Winter-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2239 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 1200,00 2200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 20 cm, " Junge Venus ", num. 243/300, Gießerstempel "Venturi Arte", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2240 Kruse, Max, 1854 Berlin - 1942 Bad Kösen od. Berlin 500,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf gestuftem Sockel, H= 50,5 cm, betit. " Nenikhkamen ", sign., bez. "Akt: Ges: Gladenbeck Berlin", minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2241 Madanguo, Afrikanischer Bildhauer des 20. Jh. 50,00 50,00
Holzskulptur, braun gebeizt, H= 83 cm, " Abstrahierte Kultfigur ";

2242 Parzinger, Hans, vor 1926 - vor 1956 150,00 327,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Granitsockel, H= 30 cm, " Kopf eines jungen Satyrs ", sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2243 Schmidt-Hofer, Otto, 1873 - 1925 Berlin 100,00 360,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 30 cm, " Kugelspielerin ", sign., Kugel fehlt, Lit.: Artprice;

2244 Vastagh, Géza, 1866 Kolozsvár - 1919 Budapest 150,00 220,00
Galvanoplastik, dunkel patiniert, H= 16 cm, " Sphinx ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2245 Wank, Martin, 1928 Tiefenried - 2000 Oberthingau 3500,00 2500,00
Bronzefigur, auf Sockelplatte, H= 166 cm, " Zwei Kraniche ", sign., 1 Fuß gebrochen, dritter Kranich fehlt, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2246 Weidinger, Hubert, 1951 Wien 600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 35,5 cm, " Jäger mit erlegten Tieren ", sign., dat. 1990, bez. "Exclusive", Lit.: Saur, Fuchs;

2247 Weinert, Egino, 1920 Berlin-Schöneberg - 2012 10,00 40,00
2 Bronzereliefs, H= 11,5/20 cm, " Im Atelier " u. " Madonna ", 1 mit Klebeetikett des Künstlers, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2248 Afrikanische Figur - Fisch 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 16 cm, wohl Benin, Nigeria;

2249 Afrikanische Figur - Stehender Hahn 150,00 150,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35,5 cm, wohl um 1900, Benin, leicht besch.;

2250 Afrikanische Goldgewichte, 6 Stück 10,00 40,00
Bronze, Formen als Menschen u. Tiere, H= 1-13 cm, Ashanti, Ghana;

2251 Afrikanische Kultfigur 10,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm, Benin, Nigeria;

2252 Afrikanische Kultfigur 100,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 72,5 cm, wohl Kongo;

2253 Afrikanische Kultfigur 10,00 50,00
Holz, braune Krustenpatina, auf Sockel, H= 42 cm, Mali;

2254 Afrikanische Kultfigur - Fetisch #Nkisi# 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, reicher Besatz mit Bast, Knochen u. Samenkapseln, verglaster Bauch als Reliquienbehälter (?), auf Sockel, H= 45 cm, Vili, Kongo;

2255 Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau mit Kind 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74,5 cm, Yoruba, Nigeria;

2256 Afrikanische Kultfigur - Kopf eines Kriegers 150,00 220,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 46,5 cm, Benin, älter, leicht besch.;

2257 Afrikanische Kultfigur - Krieger 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 38 cm, Spannungsriss;

2258 Afrikanische Kultfigur - Mann auf einem Elefanten 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 30,5 cm, leicht besch., wohl Elfenbeinküste;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]