Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2239
Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
2200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 20 cm, " Junge Venus ", num. 243/300, Gießerstempel "Venturi Arte", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
2240
Kruse, Max, 1854 Berlin - 1942 Bad Kösen od. Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf gestuftem Sockel, H= 50,5 cm, betit. " Nenikhkamen ", sign.,
bez. "Akt: Ges: Gladenbeck Berlin", minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
2241
Madanguo, Afrikanischer Bildhauer des 20. Jh.
Holzskulptur, braun gebeizt, H= 83 cm, " Abstrahierte Kultfigur ";
2242
Parzinger, Hans, vor 1926 - vor 1956
327,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Granitsockel, H= 30 cm, " Kopf eines jungen Satyrs ", sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2243
Schmidt-Hofer, Otto, 1873 - 1925 Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 30 cm, " Kugelspielerin ", sign., Kugel fehlt, Lit.: Artprice;
2244
Vastagh, Géza, 1866 Kolozsvár - 1919 Budapest
Galvanoplastik, dunkel patiniert, H= 16 cm, " Sphinx ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2245
Wank, Martin, 1928 Tiefenried - 2000 Oberthingau
3500,00
2500,00
Bronzefigur, auf Sockelplatte, H= 166 cm, " Zwei Kraniche ", sign., 1 Fuß gebrochen, dritter Kranich fehlt, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2246
Weidinger, Hubert, 1951 Wien
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 35,5 cm, " Jäger mit erlegten Tieren ", sign.,
dat. 1990, bez. "Exclusive", Lit.: Saur, Fuchs;
2247
Weinert, Egino, 1920 Berlin-Schöneberg - 2012
2 Bronzereliefs, H= 11,5/20 cm, " Im Atelier " u. " Madonna ", 1 mit Klebeetikett des Künstlers, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2248
Afrikanische Figur - Fisch
Bronze, dunkel patiniert, H= 16 cm, wohl Benin, Nigeria;
2249
Afrikanische Figur - Stehender Hahn
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35,5 cm, wohl um 1900, Benin, leicht besch.;
2250
Afrikanische Goldgewichte, 6 Stück
Bronze, Formen als Menschen u. Tiere, H= 1-13 cm, Ashanti, Ghana;
2251
Afrikanische Kultfigur
Bronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm, Benin, Nigeria;
2252
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 72,5 cm, wohl Kongo;
2253
Afrikanische Kultfigur
Holz, braune Krustenpatina, auf Sockel, H= 42 cm, Mali;
2254
Afrikanische Kultfigur - Fetisch #Nkisi#
Holz, braun gebeizt, reicher Besatz mit Bast, Knochen u. Samenkapseln, verglaster Bauch als Reliquienbehälter (?),
auf Sockel, H= 45 cm, Vili, Kongo;
2255
Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau mit Kind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74,5 cm, Yoruba, Nigeria;
2256
Afrikanische Kultfigur - Kopf eines Kriegers
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 46,5 cm, Benin, älter, leicht besch.;
2257
Afrikanische Kultfigur - Krieger
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 38 cm, Spannungsriss;
2258
Afrikanische Kultfigur - Mann auf einem Elefanten
Holz, braun gebeizt, H= 30,5 cm, leicht besch., wohl Elfenbeinküste;