Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2337 Pestchristus mit Kreuz 150,00 390,00
Holz, farbig gefasst, 19. Jh., Kreuz neuzeitl., H= 78 cm;

2338 Relief - Zwei Heilige mit Kreuz 10,00 70,00
Bronze, mit Schriftzeichen, 14,5 x 9,5 cm;

2339 Reliquienkreuz 400,00 400,00
Holz, braun gebeizt, 13 verglaste Reliquien mit reichem Golddrahtdekor, H= 61,5 cm, 18./19. Jh.;

2340 Reliquienkreuz 10,00 65,00
Holz, braun gebeizt, Beinappliken, geschnitztes Dekor, innen 6 von 7 Reliquien, H= 25 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;

2341 Reliquienkreuze, 2 Stück 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Beinappliken, geschnitzte Dekors, 1 mit 4 u. 1 ohne Reliquien, H= 19,5/23 cm;

2342 Reliquienständer 10,00 170,00
Messing, reich relief. Ornamentdekor mit geflügelten Engelsköpfen, geschw. Form, auf Sockel, mit Tragegriff, H= 39 cm, Italien, 19. Jh.;

2343 Rosenkranz 50,00 80,00
Holzkreuz, braun gebeizt, zahlr. geschnitzte Holzkugeln mit Ornamentdekor, L= 123 cm;

2344 Rosenkranz 10,00 130,00
Silber, filigran verziert, braune Kugeln, 5 Anhänger, emaill. Kreuz, L= 37 cm, 19. Jh., dazu div. Anhänger;

2345 Rosenkränze, 2 Stück 10,00 90,00
Silber, filigran verziert, versch. Kugeln u. Dekors, 19. Jh.;

2346 Rosenkränze, 2 Stück 10,00 100,00
Silber, versch. Dekors, dazu div. Rosenkranzanhänger u. emaill. Kreuze;

2347 Rosenkränze, 2 Stück 10,00 40,00
versch. Materialien, 1 Silber, filigran verziert, versch. Dekors, L= 48/55 cm;

2348 Rosenkränze, 3 Stück 10,00 170,00
Silber, filigran verziert, versch. Kugeln, emaill. Kreuze (teilw. leicht besch.), L= 40-51 cm, 19. Jh.;

2349 Rosenkränze, 5 Stück 10,00 90,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 30-70 cm, 19./20. Jh., dazu 1 Kreuzanhänger;

2350 Rosenkränze, 6 Stück 10,00 20,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 31-48 cm;

2351 Schnitzereifragment - Engelskopf 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst (berieben), 40 x 14 x 13 cm;

2352 Sitzende Madonna 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm;

2353 Sitzende Madonna 100,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 35 cm;

2354 Sitzende Madonna 10,00 100,00
Steinzeug, farbige Glasur, H= 23,5 cm, Entwurf Elfriede Balzar-Kopp, innen sign.;

2355 Spitzenbildchen 10,00 150,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 13 x 8 cm, " S.S. Miraculosum Sacramentum ", 18. Jh.;

2356 Standkreuz 50,00
Holz, braun gebeizt, Christus-Korpus farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 54,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]