Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2337
Pestchristus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, 19. Jh., Kreuz neuzeitl., H= 78 cm;
2338
Relief - Zwei Heilige mit Kreuz
Bronze, mit Schriftzeichen, 14,5 x 9,5 cm;
2339
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, 13 verglaste Reliquien mit reichem Golddrahtdekor, H= 61,5 cm, 18./19. Jh.;
2340
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, Beinappliken, geschnitztes Dekor, innen 6 von 7 Reliquien, H= 25 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;
2341
Reliquienkreuze, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, Beinappliken, geschnitzte Dekors, 1 mit 4 u. 1 ohne Reliquien, H= 19,5/23 cm;
2342
Reliquienständer
Messing, reich relief. Ornamentdekor mit geflügelten Engelsköpfen, geschw. Form, auf Sockel, mit Tragegriff, H= 39 cm,
Italien, 19. Jh.;
2343
Rosenkranz
Holzkreuz, braun gebeizt, zahlr. geschnitzte Holzkugeln mit Ornamentdekor, L= 123 cm;
2344
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, braune Kugeln, 5 Anhänger, emaill. Kreuz, L= 37 cm, 19. Jh., dazu div. Anhänger;
2345
Rosenkränze, 2 Stück
Silber, filigran verziert, versch. Kugeln u. Dekors, 19. Jh.;
2346
Rosenkränze, 2 Stück
Silber, versch. Dekors, dazu div. Rosenkranzanhänger u. emaill. Kreuze;
2347
Rosenkränze, 2 Stück
versch. Materialien, 1 Silber, filigran verziert, versch. Dekors, L= 48/55 cm;
2348
Rosenkränze, 3 Stück
Silber, filigran verziert, versch. Kugeln, emaill. Kreuze (teilw. leicht besch.), L= 40-51 cm, 19. Jh.;
2349
Rosenkränze, 5 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 30-70 cm, 19./20. Jh., dazu 1 Kreuzanhänger;
2350
Rosenkränze, 6 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 31-48 cm;
2351
Schnitzereifragment - Engelskopf
Holz, farbig gefasst (berieben), 40 x 14 x 13 cm;
2352
Sitzende Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm;
2353
Sitzende Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 35 cm;
2354
Sitzende Madonna
Steinzeug, farbige Glasur, H= 23,5 cm, Entwurf Elfriede Balzar-Kopp, innen sign.;
2355
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 13 x 8 cm, " S.S. Miraculosum Sacramentum ", 18. Jh.;
2356
Standkreuz
Holz, braun gebeizt, Christus-Korpus farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 54,5 cm;