Eitermpera/Holz, 35 x 30,5 cm, umgeben von 16 biblischen Szenen, Russland, 19. Jh.;
2298
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 44,5 x 36,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2299
Ikone "Hl. Eustachios u. Hl. Paraskewa"
Eitempera/Holz, 25,5 x 20,5 cm, Griechenland, Ende 19. Jh.;
2300
Ikone "Hl. Nikolaus"
Öl/Holz, Metall-Basma (stark besch.), 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt;
2301
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja"
Acryl/Holz, Kupferoklad, 15,5 x 12,5 cm, Russland, 20. Jh.;
2302
Ikone "Taufe Christi"
Eitempera/Holz, teilw. Goldgrund, 27 x 21 cm, Griechenland, 19. Jh.;
2303
Ikone "Vierfelderikone"
Eitempera/Holz, auf Goldgrund, 31 x 27 cm, mittig "Dreifaltigkeit mit Muttergottes u. Johannes", l.o. "Muttergottes die die harten Herzen schmilzt", r.o. "Muttergottes unerwartete Freude", l.u. "Panteleimon",
r.u. "Muttergottes lindere meinen Kummer", 2 Randheilige "Demetrios u. Barbara", Russland, 19. Jh.;
2304
Ikone "Zweifelderikone"
Weissblech auf Holz, relief. Dekor, 28,5 x 17,5 cm, 20. Jh.;
2305
Johannes der Täufer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch.;
2306
Klosterarbeit
mittig Wachsapplik "Nepomukzunge", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Goldbrokat, im verglasten
Rahmen mit geschwungener Bekrönung, 28,5 x 20,5 cm, um 1800;
2307
Klosterarbeit
Pergament, gesticktes Madonnenbildnis, teilw. aquarell., umgeben von Blumendekor mit Marienmonogr., im verglasten
Rahmen, 14,5 x 13 cm, 19. Jh.;
2308
Kniender Jesus
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch.;
2309
Kreuzanhänger und Wandkreuz
versch. Materialien u. Formen, H= 8,5/18,5 cm, um 1900;
2310
Kreuzanhänger, 5 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 4-6,5 cm;
2311
Kreuze, 3 Stück
versch. Materialien u. Dekors, H= 13-19 cm;
2312
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm;
2313
Leuchterengel-Paar
4600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= ca. 29 cm, wohl 16. Jh., Flügel u. 1 Arm fehlen;
2314
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 67/69 cm, wohl 17./18. Jh., nicht komplett, besch.;
2315
Liturgisches Gewand - Kasel
dunkelblauer Stoff, reiche Goldbrokatstickereien mit floralem Dekor, H= 110 cm;
2316
Madonna
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 24 cm;