Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2297 Ikone "Auferstehung und Höllenfahrt Christi" 300,00 500,00
Eitermpera/Holz, 35 x 30,5 cm, umgeben von 16 biblischen Szenen, Russland, 19. Jh.;

2298 Ikone "Festtagsikone" 700,00
Eitempera/Holz, 44,5 x 36,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2299 Ikone "Hl. Eustachios u. Hl. Paraskewa" 50,00 130,00
Eitempera/Holz, 25,5 x 20,5 cm, Griechenland, Ende 19. Jh.;

2300 Ikone "Hl. Nikolaus" 50,00 280,00
Öl/Holz, Metall-Basma (stark besch.), 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt;

2301 Ikone "Muttergottes Tichwinskaja" 10,00 30,00
Acryl/Holz, Kupferoklad, 15,5 x 12,5 cm, Russland, 20. Jh.;

2302 Ikone "Taufe Christi" 80,00 600,00
Eitempera/Holz, teilw. Goldgrund, 27 x 21 cm, Griechenland, 19. Jh.;

2303 Ikone "Vierfelderikone" 600,00
Eitempera/Holz, auf Goldgrund, 31 x 27 cm, mittig "Dreifaltigkeit mit Muttergottes u. Johannes", l.o. "Muttergottes die die harten Herzen schmilzt", r.o. "Muttergottes unerwartete Freude", l.u. "Panteleimon", r.u. "Muttergottes lindere meinen Kummer", 2 Randheilige "Demetrios u. Barbara", Russland, 19. Jh.;

2304 Ikone "Zweifelderikone" 10,00 80,00
Weissblech auf Holz, relief. Dekor, 28,5 x 17,5 cm, 20. Jh.;

2305 Johannes der Täufer 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch.;

2306 Klosterarbeit 250,00 300,00
mittig Wachsapplik "Nepomukzunge", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Goldbrokat, im verglasten Rahmen mit geschwungener Bekrönung, 28,5 x 20,5 cm, um 1800;

2307 Klosterarbeit 10,00 90,00
Pergament, gesticktes Madonnenbildnis, teilw. aquarell., umgeben von Blumendekor mit Marienmonogr., im verglasten Rahmen, 14,5 x 13 cm, 19. Jh.;

2308 Kniender Jesus 600,00 600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2309 Kreuzanhänger und Wandkreuz 10,00
versch. Materialien u. Formen, H= 8,5/18,5 cm, um 1900;

2310 Kreuzanhänger, 5 Stück 10,00 140,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 4-6,5 cm;

2311 Kreuze, 3 Stück 10,00 100,00
versch. Materialien u. Dekors, H= 13-19 cm;

2312 Leuchterengel 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm;

2313 Leuchterengel-Paar 300,00 4600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= ca. 29 cm, wohl 16. Jh., Flügel u. 1 Arm fehlen;

2314 Leuchterengel-Paar 350,00 390,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 67/69 cm, wohl 17./18. Jh., nicht komplett, besch.;

2315 Liturgisches Gewand - Kasel 10,00 260,00
dunkelblauer Stoff, reiche Goldbrokatstickereien mit floralem Dekor, H= 110 cm;

2316 Madonna 10,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]