Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2357
Standkreuz
Holz, ebonis., Christus-Korpus Zinn, auf Sockel, H= 47 cm;
2358
Stehender Jesus
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., nicht kompl., leicht besch.;
2359
Stickbild - Hl. Michael
teilw. aquarell., im verglasten Rahmen, 32 x 26 cm, 19. Jh., nach dem Gemälde von Guido Reni;
2360
Tragantmedaillon - Pieta
silberfarben gefasst, im oval, verglasten Rahmen, 6 x 5 cm, 19. Jh.;
2361
Tragantmedaillon - Votivbild
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 7 x 5 cm, 19. Jh.;
2362
Trauernde Frauen
Gips, tonfarben gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, nach der Gruppe von Riemenschneider im Landesmuseum Stuttgart,
best. u. geklebt;
2363
Votivbild, 18. Jh.
Öl/Holz, " Krönung Mariens ", 30,5 x 24,5 cm;
2364
Votivgaben, 5 Stück
Silberblech, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm, 19. Jh.;
2365
Wandrelief - Christus der gute Hirte
Holz, farbig gefasst, im Rahmen, 106 x 78 cm, 18./19. Jh.;
2366
Wandrelief - Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, im Rahmen, 88 x 38 cm;
2367
Wandrelief - Leuchterengel
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm;
2368
Wandrelief - Zwei musizierende Engel
Terrakotta, rund, D= 48 cm;
2369
Weihnachtsengel, 2 Stück
Köpfe u. Hände Wachs, Stoffbekleidung, H= 35/40 cm;
2370
Weihwasserbecken
Porzellan, farbig gefasst, mit Figuren-Paar "Jesus und Johannes der Täufer", H= 35 cm;
2371
Weihwasserbecken
Zinn, relief. Dekor mit Christus u. Engeln, Rundfuß, H= 21 cm, minim. besch.;