Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2357 Standkreuz 10,00 20,00
Holz, ebonis., Christus-Korpus Zinn, auf Sockel, H= 47 cm;

2358 Stehender Jesus 10,00 40,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., nicht kompl., leicht besch.;

2359 Stickbild - Hl. Michael 150,00
teilw. aquarell., im verglasten Rahmen, 32 x 26 cm, 19. Jh., nach dem Gemälde von Guido Reni;

2360 Tragantmedaillon - Pieta 10,00 10,00
silberfarben gefasst, im oval, verglasten Rahmen, 6 x 5 cm, 19. Jh.;

2361 Tragantmedaillon - Votivbild 10,00 10,00
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 7 x 5 cm, 19. Jh.;

2362 Trauernde Frauen 200,00 550,00
Gips, tonfarben gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, nach der Gruppe von Riemenschneider im Landesmuseum Stuttgart, best. u. geklebt;

2363 Votivbild, 18. Jh. 150,00 240,00
Öl/Holz, " Krönung Mariens ", 30,5 x 24,5 cm;

2364 Votivgaben, 5 Stück 10,00 40,00
Silberblech, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm, 19. Jh.;

2365 Wandrelief - Christus der gute Hirte 350,00 1200,00
Holz, farbig gefasst, im Rahmen, 106 x 78 cm, 18./19. Jh.;

2366 Wandrelief - Hl. Elisabeth 50,00
Holz, farbig gefasst, im Rahmen, 88 x 38 cm;

2367 Wandrelief - Leuchterengel 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm;

2368 Wandrelief - Zwei musizierende Engel 50,00 120,00
Terrakotta, rund, D= 48 cm;

2369 Weihnachtsengel, 2 Stück 10,00 100,00
Köpfe u. Hände Wachs, Stoffbekleidung, H= 35/40 cm;

2370 Weihwasserbecken 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Figuren-Paar "Jesus und Johannes der Täufer", H= 35 cm;

2371 Weihwasserbecken 10,00 45,00
Zinn, relief. Dekor mit Christus u. Engeln, Rundfuß, H= 21 cm, minim. besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]