Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2277 Hinterglasmalereien, 6 Stück 10,00 110,00
versch. Größen, Madonnendarstellungen, 20. Jh., R;

2278 Hinterglasmalereien, 6 Stück 10,00 55,00
versch. Größen, Männliche Heilige, 20. Jh., R;

2279 Hl. Anna mit Maria und Jesuskind 500,00 800,00
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, wohl 19 Jh.;

2280 Hl. Antonius 50,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 28 cm, leicht besch.;

2281 Hl. Apollonia 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 63,5 cm, Italien;

2282 Hl. Christophorus 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 66 cm;

2283 Hl. Florian 10,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70,5 cm;

2284 Hl. Florian 800,00 800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 112 cm, 18. Jh., restaur., dazu Wandkonsole, H= 44 cm;

2285 Hl. Franziskus 400,00 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 146 cm, um 1800, leicht besch.;

2286 Hl. Johannes 200,00 420,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 62 cm, wohl 18. Jh., nach gotischem Vorbild, wurmstichig, Spannungsrisse;

2287 Hl. Johannes Nepomuk 700,00 1600,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 148 cm, um 1800, leicht besch.;

2288 Hl. Josef von Nazareth 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 28 cm, 19. Jh.;

2289 Hl. Leonhard 500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt;

2290 Hl. Petrus 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

2291 Hl. Rochus 10,00 120,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt;

2292 Hl. Sebastian 10,00 55,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 32 cm, wohl 18. Jh., besch.;

2293 Hl. Ulrich mit Figurennische 120,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), Figur H= 34 cm (neuzeitl.), Nische H= 50,5 cm, 18./19. Jh.;

2294 Hl. Viktoria von Rom und Hl. Elisabeth (?) 250,00 460,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5/31,5 cm, wohl 19. Jh., nicht komplett, leicht wurmstichig;

2295 Hl. Georg 400,00
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, 18. Jh.;

2296 Ikone - Triptychon "Muttergottes die große Freude mit Johannes dem Täufer" 300,00 300,00
Eitempera Holz, 33 x 24 cm, 2 Flügeltüren "Hl. Georg mit Cosmas u. Damian" u. "Hl. Demetrios mit Nikolaus u. Basilius", Griechenland, Ende 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]