Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2277
Hinterglasmalereien, 6 Stück
versch. Größen, Madonnendarstellungen, 20. Jh., R;
2278
Hinterglasmalereien, 6 Stück
versch. Größen, Männliche Heilige, 20. Jh., R;
2279
Hl. Anna mit Maria und Jesuskind
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, wohl 19 Jh.;
2280
Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 28 cm, leicht besch.;
2281
Hl. Apollonia
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 63,5 cm, Italien;
2282
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 66 cm;
2283
Hl. Florian
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70,5 cm;
2284
Hl. Florian
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 112 cm, 18. Jh., restaur., dazu Wandkonsole, H= 44 cm;
2285
Hl. Franziskus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 146 cm, um 1800, leicht besch.;
2286
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 62 cm, wohl 18. Jh., nach gotischem Vorbild, wurmstichig,
Spannungsrisse;
2287
Hl. Johannes Nepomuk
1600,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 148 cm, um 1800, leicht besch.;
2288
Hl. Josef von Nazareth
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 28 cm, 19. Jh.;
2289
Hl. Leonhard
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw.
geklebt;
2290
Hl. Petrus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;
2291
Hl. Rochus
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt;
2292
Hl. Sebastian
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 32 cm, wohl 18. Jh., besch.;
2293
Hl. Ulrich mit Figurennische
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), Figur H= 34 cm (neuzeitl.), Nische H= 50,5 cm, 18./19. Jh.;
2294
Hl. Viktoria von Rom und Hl. Elisabeth (?)
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5/31,5 cm, wohl 19. Jh., nicht komplett, leicht wurmstichig;
2295
Hl. Georg
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, 18. Jh.;
2296
Ikone - Triptychon "Muttergottes die große Freude mit Johannes dem Täufer"
Eitempera Holz, 33 x 24 cm, 2 Flügeltüren "Hl. Georg mit Cosmas u. Damian" u. "Hl. Demetrios mit Nikolaus u. Basilius",
Griechenland, Ende 18. Jh.;