Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2317 Madonna 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 49,5 cm;

2318 Madonna 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm;

2319 Madonna 180,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 85 cm, Finger vom Jesuskind abgebrochen;

2320 Madonna 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm;

2321 Madonna 400,00 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, im gotischen Stil, Zepter fehlt;

2322 Madonna 80,00 260,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72,5 cm, im gotischen Stil, dazu Wandkonsole;

2323 Madonna "Kuno Bierling, Oberammergau" 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm;

2324 Madonna auf Weltenkugel 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst (Krustenpatina), auf Sockel, H= 30,5 cm, wohl 18. Jh., Hände fehlen;

2325 Madonna von Altötting 130,00 160,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, wohl 18. Jh., leicht besch., wurmstichig;

2326 Männlicher Heiliger 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 16 cm, 1 Hand fehlt;

2327 Männlicher Heiliger 10,00 50,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 27 cm, Arme fehlen, leicht besch.;

2328 Männlicher Heiliger 400,00 800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 145 cm, um 1800, leicht besch.;

2329 Männlicher Heiliger - Hl. Johannes (?) 150,00 150,00
Holz, Fassungsreste, H= 61 cm, wohl um 1800, besch.;

2330 Männlicher Heiliger als Mönch 10,00 55,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 34,5 cm, wohl 17./18. Jh., Spannungsrisse, Arme fehlen;

2331 Mondsichelmadonna 1200,00 1200,00
Holz, braun gebeizt, H= 59 cm, 18. Jh., wurmstichig, leicht besch.;

2332 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, H= 18 cm;

2333 Musizierende Engel, 2 Stück 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 50/51 cm;

2334 Musizierende Engel, 4 Stück 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 7-15 cm;

2335 Nonnenspiegel 50,00 160,00
mit Hinterglasmalerei " Christus im Schrein ", 20,5 x 27,5 cm, 19. Jh., besch., R;

2336 Nonnenspiegel 10,00 20,00
mit Hinterglasmalerei " H. Sakrament ", 36 x 26,5 cm, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]