Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2257 Engel-Paar 10,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm;

2258 Figurenpaar - Hl. Anna und Hl. Joachim 700,00 700,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 75 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2259 Fraisenkette 10,00 50,00
versch. Materialien, u.a. Bein, Holz, Muscheln, mit Holzkreuz, L= 90 cm;

2260 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück und musizierender Engel 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 9,5/17 cm;

2261 Geflügelter Engelskopf 10,00 15,00
Gips, beige Glasur, H= 27 cm, minim. best.;

2262 Geflügelter Engelskopf 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 16 cm, 18. Jh., Flügel nachträglich an Puttenkopf montiert;

2263 Geißelheiland 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, 19. Jh., Rohrkolben fehlt;

2264 Heiligenbildchen, 34 Stück 10,00 40,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

2265 Heiligenbildchen, ca. 140 Stück 10,00 45,00
versch. Größen u. Heiligenmotive, 19./20. Jh., im Album;

2266 Hinterglasmalerei 10,00 260,00
10 x 7 cm, " Im Fegefeuer ", 19. Jh., R;

2267 Hinterglasmalerei 50,00 240,00
14 x 9,5 cm, " S. Antonius ", 19. Jh., R;

2268 Hinterglasmalerei 70,00 120,00
23,5 x 17 cm, " Hl. Herz Jesus ", 19. Jh., R, wohl Gege;

2269 Hinterglasmalerei 70,00 120,00
24 x 18 cm, " Hl. Herz Mariä ", 19. Jh., R, wohl Gege;

2270 Hinterglasmalerei 70,00 110,00
28,5 x 21 cm, " Hl. Wandel ", 19. Jh., R;

2271 Hinterglasmalerei 10,00 140,00
29,5 x 23 cm, " Ex Voto 1853 ", R;

2272 Hinterglasmalerei 80,00 100,00
41 x 36,5 cm, " Jesus mit der Weltenkugel ", 19. Jh., R;

2273 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 100,00
je 18 x 11 cm, " S. Maria " u. " S. Joseph " (besch.), 19. Jh., R;

2274 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 110,00
versch. Größen, " S. Hubertus " u. " Hl. Florian ", 19. Jh., R;

2275 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R;

2276 Hinterglasmalereien, 5 Stück 10,00 40,00
versch. Größen, Heiligendarstellungen, 20. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]