Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2257
Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm;
2258
Figurenpaar - Hl. Anna und Hl. Joachim
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 75 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2259
Fraisenkette
versch. Materialien, u.a. Bein, Holz, Muscheln, mit Holzkreuz, L= 90 cm;
2260
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück und musizierender Engel
Holz, farbig gefasst, H= 9,5/17 cm;
2261
Geflügelter Engelskopf
Gips, beige Glasur, H= 27 cm, minim. best.;
2262
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 16 cm, 18. Jh., Flügel nachträglich an Puttenkopf montiert;
2263
Geißelheiland
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, 19. Jh., Rohrkolben fehlt;
2264
Heiligenbildchen, 34 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
2265
Heiligenbildchen, ca. 140 Stück
versch. Größen u. Heiligenmotive, 19./20. Jh., im Album;
2266
Hinterglasmalerei
10 x 7 cm, " Im Fegefeuer ", 19. Jh., R;
2267
Hinterglasmalerei
14 x 9,5 cm, " S. Antonius ", 19. Jh., R;
2268
Hinterglasmalerei
23,5 x 17 cm, " Hl. Herz Jesus ", 19. Jh., R, wohl Gege;
2269
Hinterglasmalerei
24 x 18 cm, " Hl. Herz Mariä ", 19. Jh., R, wohl Gege;
2270
Hinterglasmalerei
28,5 x 21 cm, " Hl. Wandel ", 19. Jh., R;
2271
Hinterglasmalerei
29,5 x 23 cm, " Ex Voto 1853 ", R;
2272
Hinterglasmalerei
41 x 36,5 cm, " Jesus mit der Weltenkugel ", 19. Jh., R;
2273
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 18 x 11 cm, " S. Maria " u. " S. Joseph " (besch.), 19. Jh., R;
2274
Hinterglasmalereien, 2 Stück
versch. Größen, " S. Hubertus " u. " Hl. Florian ", 19. Jh., R;
2275
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R;
2276
Hinterglasmalereien, 5 Stück
versch. Größen, Heiligendarstellungen, 20. Jh., R;