Sommer-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2444 Schutzengel, 9 Stück 10,00 30,00
Holz, meist farbig gefasst, H= 12-17 cm;

2445 Schutzengelkreuze, 6 Stück 10,00 10,00
Holz, teilw. farbig, H= 19 cm, OVP;

2446 Segnender Jesus 300,00 1100,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, H= 132 cm, 19. Jh., rücks. Spannungsrisse;

2447 Sitzendes Jesuskind 10,00 130,00
Kunstmasse, Glasaugen, Stoffbekleidung, H= 12 cm, Italien, wohl 19. Jh., besch.;

2448 Standkreuz 10,00 35,00
Holz ebonis./Metall, geschw. Sockel, H 42 cm, 19. Jh.;

2449 Standkreuz 150,00 220,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, geschw. Sockel, H= 163 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2450 Standkreuz 10,00 10,00
Holz, Kreuz ebonis., auf geschw. Sockel, H= 54 cm, 19. Jh.;

2451 Stehender Kapuziner-Mönch 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H=36 cm, 1 Hand leicht besch.;

2452 Votivbild 10,00 150,00
Öl/Holz, 40 x 31,5 cm, " Wiesheiland ", dat. 1752, leicht besch.;

2453 Wandrelief - Engelgruppe 100,00 1300,00
Holz, farbig gefasst, mit Spruchband "Gloria in Excelsis Deo!", 35 x 46 cm, 19. Jh.;

2454 Wandrelief - Gottvater 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, 50 x 34 cm, Leonhard Höldrich, Oberammergau, 2 Strahlen fehlen;

2455 Wandrelief - Hl. Hubertus 100,00 190,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, 50 x 71 x 11 cm, nach dem Original in St. Coloman/Schwangau;

2456 Wandrelief - Madonna 50,00
Gussmasse, farbig gefasst, 50 x 34 cm;

2457 Wandrelief - Madonna 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm;

2458 Wandrelief - Madonna 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm;

2459 Wandreliefs, 2 Stück 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, religiöse Motive, je ca. 16 x 8,5 cm;

2460 Wandreliefs, 7 Stück - Engel 10,00 20,00
Holz, meist farbig gefasst, H= 10-17 cm;

2461 Wegkreuz 50,00 300,00
Gusseisen, reich relief. u. durchbr. Dekor im gotischen Stil, 160 x 53 cm;

2462 Wegkreuz 50,00 550,00
Schmiedeeisen, geschw. Dekor, 159 x 58 cm, leicht besch.;

2463 Weihnachtsengel 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 31 cm;