Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
Aquarell, 20 x 29 cm, rücks. betit. " Gauting ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1755
Aquarell, 23 x 26 cm, betit. " Gräfelfing ", u.r. sign., gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1756
Bleistiftzeichnung, 16 x 24 cm, rücks. betit. " Hausmusik ", Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1757
12,00
Federzeichnung, grau laviert und weiß gehöht, 17,5 x 17,5 cm, " Mutter mit Kindern und Hund ", Nachlass-Stempel, gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1758
Gouache, 26 x 20 cm, " Skifahrer ", bez. "4. Winter, Deckfarbe auf blaugrau", Nachlass-Stempel, am Oberrand Läsuren, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1759
Tuschzeichnung, grau laviert, 19,5 x 16 cm, betit. " Der kleine Gratulant ", Nachlass-Stempel, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1761
Asiatischer Künstler des 20. Jh.
2 Gouachen, 26 x 19,5 cm, " Figurendarstellungen ";
1762
2 Zeichnungen, Deckfarben auf Leinen, versch. Größen, " Menschendarstellungen ";
1763
Deckfarben auf Leinen, 63 x 21 cm, " Stehende menschliche Figur mit Symbolen ";
1764
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
5 Aquarelle-Mischtechnik, je ca. 22 x 12 cm, " Kostümentwürfe ", je sign., Lit.: Kühling;
1765
Bechtolsheim, Gustav Freiherr von, 1842 Regensburg - 1924 München
Gouache, 26 x 18,5 cm, " Landschaft ", auf dem P bez.,dat. 1864, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1766
Blumenmaler des 18./19. Jh.
Aquarell, auf Bütten, 32 x 16 cm, " Pflanzendarstellung ", auf dem P bez. "Pieter van Loo", gebräunt, R;
1767
Blumenmaler des 20. Jh.
Aquarell, 13 x 12 cm, " Rosenbukett ", u.m. sign. "Müller", dat. (19)46, gebräunt, R;
1768
Blumenmaler des 20. Jh.
Aquarell, 36 x 27 cm, " Rittersporn in einer Vase ", u.l. sign. "A. Beszard", dat. "Juillet 1931";