Sommer-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1754 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 50,00
Aquarell, 20 x 29 cm, rücks. betit. " Gauting ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1755 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 50,00
Aquarell, 23 x 26 cm, betit. " Gräfelfing ", u.r. sign., gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1756 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 10,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 24 cm, rücks. betit. " Hausmusik ", Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1757 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 10,00 12,00
Federzeichnung, grau laviert und weiß gehöht, 17,5 x 17,5 cm, " Mutter mit Kindern und Hund ", Nachlass-Stempel, gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1758 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 50,00
Gouache, 26 x 20 cm, " Skifahrer ", bez. "4. Winter, Deckfarbe auf blaugrau", Nachlass-Stempel, am Oberrand Läsuren, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1759 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 10,00 35,00
Tuschzeichnung, (Monotypie?), " Weiblicher Akt ", Nachlass-Stempel, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1760 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 10,00 15,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 19,5 x 16 cm, betit. " Der kleine Gratulant ", Nachlass-Stempel, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1761 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
2 Gouachen, 26 x 19,5 cm, " Figurendarstellungen ";

1762 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
2 Zeichnungen, Deckfarben auf Leinen, versch. Größen, " Menschendarstellungen ";

1763 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Deckfarben auf Leinen, 63 x 21 cm, " Stehende menschliche Figur mit Symbolen ";

1764 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 20,00
5 Aquarelle-Mischtechnik, je ca. 22 x 12 cm, " Kostümentwürfe ", je sign., Lit.: Kühling;

1765 Bechtolsheim, Gustav Freiherr von, 1842 Regensburg - 1924 München 10,00 25,00
Gouache, 26 x 18,5 cm, " Landschaft ", auf dem P bez.,dat. 1864, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1766 Blumenmaler des 18./19. Jh. 150,00 150,00
Aquarell, auf Bütten, 32 x 16 cm, " Pflanzendarstellung ", auf dem P bez. "Pieter van Loo", gebräunt, R;

1767 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 13 x 12 cm, " Rosenbukett ", u.m. sign. "Müller", dat. (19)46, gebräunt, R;

1768 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 36 x 27 cm, " Rittersporn in einer Vase ", u.l. sign. "A. Beszard", dat. "Juillet 1931";

1769 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 25,00
Farbkreidezeichnung, 42 x 53,5 cm, " Küstenlandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1770 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 27 x 44 cm, betit. " Bei Imst/Tirol ", u.r. sign., dat. (19)28, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1771 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 38 x 54 cm, " Blick auf El Golea ", u.r. sign., dat. 1939, u.l. Ortsbez., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1772 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 40 x 55 cm, " Polnische Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)41, u.r. bez. "Kwiatonowice", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1773 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 40 x 55 cm, " Weite Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]