Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, oben gerundet, 40 x 30 cm, " Madonna ", sign., dat. 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2505
Uffrecht, Rudolf, 1840 Althaldensleben - 1906
Keramikfigur, dunkel glasiert, auf ovalem Sockel, H= 38 cm, " Zwei spielende Kinder ", sign., dat. 1864, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2506
Weidinger, Hubert, 1951 Wien
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 35,5 cm, " Jäger mit erlegten Tieren ", sign.,
dat. 1990, bez. "Exclusive", Lit.: Saur, Fuchs;
2507
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
3 Bilderrahmen, Holz, silberfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, Falzmaß 27 x 21,5 cm,
Gesamt 52 x 35 cm, Einsätze Pressplatten mit Spiegelfolie, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2508
Reliefplatte, Pressholz, farbig gefasst, 35,5 x 33 cm, " Blumenvase ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2509
Wandinstallation, mehrteilig, Kupfer, " Goldesel ", stellenweise leicht verfomt, Esel H= ca. 220 cm, ehem. installiert an der
Fassade des Sparkassengebäudes in der Magnusstraße in Kempten-St. Mang, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2510
Wörner, E., Bildhauer um 1900
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, L= 18,5 cm, " Mädchen auf einer Schnecke mit Satyrkopf ", sign.;