Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2491 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 250,00 250,00
Holzfigur, H= 82 cm, " Lautespieler ", rücks. monogr., dazu Eckwandkonsole, Lit.: Kühling, Saur;

2492 Bigi, Rinaldo, geb. 1942 800,00 2400,00
Gartenfigur, Bronze, braun patiniert, H= ca. 150 cm, " Sitzender Flötenspieler ", num. 58/99, Gießerstempel "Strassacker", Modell-Nr. 87540, Lit.: Artprice;

2493 Bohnet, Hans Dieter, 1926 Trossingen - 2006 200,00 600,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 62 x 48 cm, " Sitzender Frauenakt ", monogr., Lit.: Saur, Artprice;

2494 Eisenberger, Ludwig, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 120,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 28 cm, " Fechter ", sign., Degen fehlt, unter dem Sockel bez. "inhach. N. 290", Lit.: Artprice;

2495 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 160,00 170,00
Metallgussfigur, vergoldet, L= 10 cm, " Schutzengel " sign., num. 349, Gießerstempel "ARA-Kunst", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

2496 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 120,00
Metallgussfigur, versilbert, L= 10 cm, " Schutzengel " sign., num. 377, Gießerstempel "ARA-Kunst", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

2497 Galeffi, Ernesto, 1917 Montevarchi - 1986 200,00 200,00
Bronzefigur, H= 47 cm, " Der Aufgehängte ", rücks. undeutl. bez. u. dat., Lit.: Artprice;

2498 Garman, Michael, 1938 unbek. 50,00 50,00
Keramikfigur, bronzefarben gefasst u. dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, " Washpott-Blues ", sign., dat. (19)66, Lit.: Artprice;

2499 Garman, Michael, 1938 unbek. 50,00
Keramikfigur, schwarz gefasst, teilw. bronziert, auf Sockel, H= 30 cm, " Hank ", sign., dat. 1970, Sockel minim. best., Lit.: Artprice;

2500 Kielnhofer, Manfred, 1967 Haslach an der Mühl 150,00

2501 Kielnhofer, Manfred, 1967 Haslach an der Mühl 200,00
Kunststoffskulptur, metallfarben gefasst, H= 36 cm, " Guardian of Time ", Ritzsignatur, num. 51/99, Lit.: Artprice;

2502 Paul, Bruno, 1874 Seifhennersdorf - 1968 Berlin 2000,00 10000,00
Kerzenleuchter, 13-flammig, Messing, Rillendekor, 6 schwenkbare Arme, Rundfuß, H= 41 cm, vgl. Alfred Ziffer (Hrsg.) "Bruno Paul, Ausstellungskatalog Münchner Stadtmuseum 26.6. bis 20.9.1992, Abb. 176", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2503 Schwatenberg, Spiro, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 130,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 23,5 cm, " Stehender Männerakt ", sign., Kette fehlt, auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 31 cm, Lit.: Artprice;

2504 Stadelhofer, Emil, 1872 Wollmatingen - 1960 Überlingen 150,00 460,00
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, oben gerundet, 40 x 30 cm, " Madonna ", sign., dat. 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2505 Uffrecht, Rudolf, 1840 Althaldensleben - 1906 10,00 30,00
Keramikfigur, dunkel glasiert, auf ovalem Sockel, H= 38 cm, " Zwei spielende Kinder ", sign., dat. 1864, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2506 Weidinger, Hubert, 1951 Wien 200,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 35,5 cm, " Jäger mit erlegten Tieren ", sign., dat. 1990, bez. "Exclusive", Lit.: Saur, Fuchs;

2507 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 10,00 10,00
3 Bilderrahmen, Holz, silberfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, Falzmaß 27 x 21,5 cm, Gesamt 52 x 35 cm, Einsätze Pressplatten mit Spiegelfolie, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2508 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 10,00 25,00
Reliefplatte, Pressholz, farbig gefasst, 35,5 x 33 cm, " Blumenvase ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2509 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 400,00 400,00
Wandinstallation, mehrteilig, Kupfer, " Goldesel ", stellenweise leicht verfomt, Esel H= ca. 220 cm, ehem. installiert an der Fassade des Sparkassengebäudes in der Magnusstraße in Kempten-St. Mang, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2510 Wörner, E., Bildhauer um 1900 400,00 600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, L= 18,5 cm, " Mädchen auf einer Schnecke mit Satyrkopf ", sign.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]