Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
226161
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 98 cm, " Arbeiter mit Fässern vor einem Lagerraum in südländischer Landschaft ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;
226167
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Nautiluspokal ", u.r. sign. "P. Waigner";
226183
Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Bildnis eines Herren ", u.r. sign., dat. 1885, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Farbspritzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
226184
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Bereibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
226291
Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 35 cm, " Hütte am Bach ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling, Dressler;
226292
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 50 cm, rücks. betit. " Die Brücke von Mostar/Jugoslawien ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
226293
Öl/Sperrholzplatte, 51 x 32 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
226309
Oberhoff, Ernst, 1906 - 1980 Wuppertal
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Oceanien ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
226404
Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, betit. " Farben Karl Müller ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Kühling;
226419
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Hartfaser, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Altwasser der Isar (abs. Tölz) ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
226420
Öl/Hartfaser, 37 x 52 cm, rücks. betit. " Sizilianische Küste ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
226643
Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
226693
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Berglandschaft mit Kühen und Ziegen an der Tränke ", u.l. undeutl. sign.;
226707
Ränkl, Eugen, 1909 Dollnstein - unbek.
Öl/Hartfaser, 75 x 60 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
226719
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Lwd auf Krt gez., 35,5 x 2 cm, " Oberstdorf - Lorettokapelle ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling;
227147
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 66 x 48 cm, " Mondsichelmadonna ";
227301
Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau
Öl/Lwd, 76,5 x 74 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Tannen und Säuling ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
227337
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 76 cm, rücks. betit. " Scotch Lake Scenery " und bez. "by V. Rolyat", kleinere Farbfehlstellen;
227647
Nazarenermaler des 19. Jh.
950,00
Öl/Lwd, doubl., 120 x 90 cm, " Die Hl. Veronika reicht Christus das Schweißtuch ";
227648
Heiligenmaler des 16./17. Jh.
Öl/Holz, parkettiert, 48 x 63 cm, " Anbetung der Könige ", restauriert, kleinere Farbfehlstellen;