Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
222437
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 10,5 cm, rücks. betit. " Abend am Altwasser ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;
222438
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, " Wanderer am Flussufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
222777
Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München
Öl/Holz, 25 x 38 cm, " Schafstudien ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
222778
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 34 x 25 cm, " Blick auf ein sommerliches Kirchdorf ";
222783
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Mädchen neben Azalee ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)34, rücks. Landschaftsdarstellung, o.R;
222784
Nagy, Vilmos, 1874 - 1953 Budapest
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Biedermeierliches Paar in Landschaft ", u.r. sign., oben Durchstoß, Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
223565
Baumgartner, Max, 1896 - 1960
223566
Öl/Lwd, 68,5 x 88,5 cm, " See im Gebirge bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1904, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
223568
Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
223573
Burger, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Nelken und Topfpflanze ", u.r. sign.;
223574
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 58 cm, " Stillleben mit Obst, Blumen und Gläsern ", u.r. sign. "Rousseau", dat. (19)33;
223576
Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh.
223604
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 66 x 91 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
223606
Rodde, Carl Gustav, 1830 Danzig - 1906 Berlin-Großlichterfeld
Öl/Lwd, 84 x 66,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
223789
Landschaftsmaler des 19. Jh.
223892
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Nürnberg - Partie an der Pegnitz mit Synagoge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
223894
Öl/Lwd, 66,5 x 85,5 cm, rücks. betit. " Wagenbruchsee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
224080
Schold, Julius, 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe
Öl/Krt, 55 x 74 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;
224081
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach dem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis;
224800
Afrikanischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 44 x 34 cm, " Bildnis eines Mangbetukriegers ", u.l. undeutl. sign.;