Gemälde (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

222437 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 10,5 cm, rücks. betit. " Abend am Altwasser ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

222438 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, " Wanderer am Flussufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

222777 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 120,00
Öl/Holz, 25 x 38 cm, " Schafstudien ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

222778 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, doubl., 34 x 25 cm, " Blick auf ein sommerliches Kirchdorf ";

222783 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Mädchen neben Azalee ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)34, rücks. Landschaftsdarstellung, o.R;

222784 Nagy, Vilmos, 1874 - 1953 Budapest 300,00
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Biedermeierliches Paar in Landschaft ", u.r. sign., oben Durchstoß, Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

223565 Baumgartner, Max, 1896 - 1960 150,00

223566 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 68,5 x 88,5 cm, " See im Gebirge bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1904, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

223568 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 200,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

223573 Burger, Künstler, 1.H. 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Nelken und Topfpflanze ", u.r. sign.;

223574 Stilllebenmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 58 cm, " Stillleben mit Obst, Blumen und Gläsern ", u.r. sign. "Rousseau", dat. (19)33;

223576 Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh. 400,00

223604 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 66 x 91 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

223606 Rodde, Carl Gustav, 1830 Danzig - 1906 Berlin-Großlichterfeld 350,00
Öl/Lwd, 84 x 66,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

223789 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00

223892 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 400,00
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Nürnberg - Partie an der Pegnitz mit Synagoge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

223894 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 200,00
Öl/Lwd, 66,5 x 85,5 cm, rücks. betit. " Wagenbruchsee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

224080 Schold, Julius, 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe 50,00
Öl/Krt, 55 x 74 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;

224081 Kopist des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach dem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis;

224800 Afrikanischer Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 44 x 34 cm, " Bildnis eines Mangbetukriegers ", u.l. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]