Gemälde (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

228170 Weiß, Johann Baptist, 1812 - 1879 München 750,00
Öl/Lwd, 63 x 94 cm, " Fischerboot auf stürmischer See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

228172 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 800,00

228174 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 2600,00
Öl/Lwd, 67 x 92 cm, " Jäger mit Hund in weiter Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

228175 Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige 850,00
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " Winterliche Landschaft bei Abendrot ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

228178 Oehmichen, Hugo, 1843 Bornsdorf - 1932 Düsseldorf 4500,00
Öl/Lwd, 90 x 68,5 cm, " Besuch der Großmutter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Vollmer, Busse, Saur;

228180 Fuchs, Therese, 1849 - 1898 Düsseldorf 650,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54 x 88 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. nachträglich sign., dat. 1900, Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Müller-Singer, Busse;

228182 Ticcino, C., Künstler des 19./20. Jh. 680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Hallstadt ", u.l. sign.;

228183 Ticcino, C., Künstler des 19./20. Jh. 680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Wolfgang See ", u.r. sign.;

228184 Ethofer, Theodor Josef, 1849 Wien - 1915 Salzburg 2400,00
Öl/Holz, 45,5 x 59,5 cm, " In der Schusterwerkstatt ", o.l. sign., römisch dat. 1914, Ortsbez. "Corfu", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

228187 Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München 2600,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Der Besuch des Großvaters ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

228189 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82, " Venedig - Blick auf den Dogenplatz und die Piazzetta ", u.r. mit seinem Psedonym "Charles Marchand" sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

228190 Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München 1400,00
Öl/Lwd, 57 x 42,5 cm, " Bauer am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1882, hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

228192 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 2400,00
Öl/Lwd, 25,5 x 50 cm, rücks. betit. " Am Ammersee ", u.l. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

228195 Fréville, Noel de, 1803 Altona 1400,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 25,5 x 34 cm, " Idyllische Landschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

228196 Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien 480,00
Öl/Lwd, 26 x 39 cm, rücks. betit. " Parthie aus Ober-Steier ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

228200 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 450,00

228275 Bensa, Alexander d.J. Ritter von, 1820 Wien-Leopoldstadt - 1902 Wien 850,00
Öl/Holz, 15,5 x 26 cm, " Kutsche und Reiter im Park ", u.r. undeutl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

228276 Kiener, Joseph, 1856 Schwarzenfeld - 1918 Eichstätt 180,00
Öl/Holz, 25,5 x 19 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

228277 Schröder, Albert Friedrich, 1854 Dresden - 1939 München 280,00
Öl/Holz, 18 x 16 cm, " Pfeiferaucher am Tisch ", o.r. sign., Ortsbez. "Mn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2261335 Koppenhöfer, Rudolf, 1876 - 1951 130,00
Öl/Lwd, 62 x 78 cm, rücks. betit. " Frühling auf der Alb ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]