Öl/Lwd, 63 x 94 cm, " Fischerboot auf stürmischer See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
228172
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
228174
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
2600,00
Öl/Lwd, 67 x 92 cm, " Jäger mit Hund in weiter Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
228175
Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " Winterliche Landschaft bei Abendrot ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
228178
Oehmichen, Hugo, 1843 Bornsdorf - 1932 Düsseldorf
4500,00
Öl/Lwd, 90 x 68,5 cm, " Besuch der Großmutter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Vollmer, Busse, Saur;
228180
Fuchs, Therese, 1849 - 1898 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54 x 88 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. nachträglich sign., dat. 1900, Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Müller-Singer, Busse;
228182
Ticcino, C., Künstler des 19./20. Jh.
680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Hallstadt ", u.l. sign.;
228183
680,00
Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Wolfgang See ", u.r. sign.;
228184
Ethofer, Theodor Josef, 1849 Wien - 1915 Salzburg
2400,00
Öl/Holz, 45,5 x 59,5 cm, " In der Schusterwerkstatt ", o.l. sign., römisch dat. 1914, Ortsbez. "Corfu", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
228187
Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München
2600,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Der Besuch des Großvaters ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
228189
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
2400,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82, " Venedig - Blick auf den Dogenplatz und die Piazzetta ", u.r. mit seinem Psedonym "Charles Marchand" sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
228190
Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München
Öl/Lwd, 57 x 42,5 cm, " Bauer am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1882, hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
228192
Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München
2400,00
Öl/Lwd, 25,5 x 50 cm, rücks. betit. " Am Ammersee ", u.l. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
228195
Fréville, Noel de, 1803 Altona
Öl/Lwd auf Holz gez., 25,5 x 34 cm, " Idyllische Landschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
228196
Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien
Öl/Lwd, 26 x 39 cm, rücks. betit. " Parthie aus Ober-Steier ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
228200
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
228275
Bensa, Alexander d.J. Ritter von, 1820 Wien-Leopoldstadt - 1902 Wien
Öl/Holz, 15,5 x 26 cm, " Kutsche und Reiter im Park ", u.r. undeutl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;