Gemälde (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

227651 Enderlein, Karl, 1872 Leipzig - 1958 Dresden 400,00
Öl/Lwd, 70 x 98 cm, " Wiesenlandschaft mit zwei nackten Kindern an einer Quelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

227652 Vogler, Kurt, 1893 Hamburg 250,00
Öl/Lwd, 71 x 105 cm, " Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

227653 Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh. 420,00
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Mönch an der Klosterpforte ", u.l. sign., Ortbez. "München", Lit.: Artprice;

227658 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien 600,00
Öl/Holz, 14 x 11 cm, " Bauer mit Bierkrug ", m.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

227760 Brandt, Fritz, 1852 Berlin - 1905 Nettuno 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 45 x 62 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

227763 Alexy-Thaler, Else von, geb. 1889 Wien 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45,5 x 61 cm, " Hügelige Herbstlandschaft mit Krähen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

227764 Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf 100,00
Öl/Krt, 33,5 x 43 cm, " Herbstlandschaft in der Dämmerung ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

227765 Kaden, Siegfried E., 1945 Dresden, ans. in München 150,00
Öl-Mischtechnik/Wellpappe, 107 x 57 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

227767 Blankmeister, Helmut, 1911 Kassel - 1975 Freiensteinau 150,00
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Saur;

227843 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Blumenmarkt in einer abendlichen Stadt ", u.r. monogr. "B. M.", dat. (19)84, rücks. bez.;

227852 Neuner, G., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68 x 55 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", or. sign., dat. (19)48, Ortsbez. Dresden;

227884 Hanke, Hans, geb. 1923 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Wandermusikanten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

227885 Kammeyer, Josef , Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Maria Gern mit Watzmann ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

227887 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17 cm, " Voralpenlandschaft mit Auerhähnen ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

227888 Wachter, Albert, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 50,00
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Postillon mit Maßkrug ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;

228157 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 280,00
Öl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)85, Lit.: Artprice, im Hause;

228158 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00
Öl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Ohne Titel ", o.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

228159 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)86, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

228162 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00
Öl/Hartfaser, 116 x 71 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Rittersporn ", o.r. monogr., rücks. dat. "Sommer 1979", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

228169 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 180,00
Öl/Krt, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Blumenstück m. Vase u. Apfel ", u.l. monogr., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]