Öl/Lwd, 70 x 98 cm, " Wiesenlandschaft mit zwei nackten Kindern an einer Quelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
227652
Vogler, Kurt, 1893 Hamburg
Öl/Lwd, 71 x 105 cm, " Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
227653
Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Mönch an der Klosterpforte ", u.l. sign., Ortbez. "München", Lit.: Artprice;
227658
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
Öl/Holz, 14 x 11 cm, " Bauer mit Bierkrug ", m.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
227760
Brandt, Fritz, 1852 Berlin - 1905 Nettuno
Öl/Sperrholzplatte, 45 x 62 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
227763
Alexy-Thaler, Else von, geb. 1889 Wien
Öl/Lwd auf Krt gez., 45,5 x 61 cm, " Hügelige Herbstlandschaft mit Krähen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
227764
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Krt, 33,5 x 43 cm, " Herbstlandschaft in der Dämmerung ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
227765
Kaden, Siegfried E., 1945 Dresden, ans. in München
Öl-Mischtechnik/Wellpappe, 107 x 57 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;