Gemälde (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

198623 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 400,00
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R;

198624 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 400,00
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign., o.R;

199517 Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg 100,00
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

204130 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 100,00
Öl/Lwd, 55 x 81 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

204259 Peklo, Charley, 1880 Taus/Südböhmen - 1959 Immenstadt 150,00
Öl/Lwd, 86 x 101 cm, rücks. betit. " Daumen von den Sonnenköpfen ", u.l. sign., dat. 1942, Ortsbezeichnung "Hindelang", Lit.: Kühling, Artprice;

204762 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00

205894 Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in Isny 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer Felix Huber in Wengen ", rücks. sign., dat. 1910, Ortsbezeichnung "Isny";

206247 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00

206888 Gross, Hans, Künstler des 20. Jh. 100,00

208480 Heiligenmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 67 x 37 cm, " Christus am Kreuz ";

209354 Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin 400,00

210031 Graevenitz-Raesch, Max Ludwig, 1884 Berlin - unbek. 100,00
Öl/Lwd, 89 x 64 cm, " Brennendes Dorf mit Soldaten ", u.l. sign., dat. (19)34, Lit. im Hause;

210817 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

210818 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

214043 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 9,5 cm, rücks. bezeichnet " Am Altwasser ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

216146 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bachlauf mit Reiterpaar vor Bergkulisse ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

216159 Monogrammist des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 18,5 x 28 cm, " Stillleben mit Apfelsine ", o.l. monogr. "E. F.";

216160 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Malplatte, 31 x 23 cm, " Frauenkopf nach rechts ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. "Aug. (19)61";

216161 Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

216162 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes mit Tonpfeife ", o.r. monogr. "J. G.", dat. (18)91;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]