Gemälde (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

224845 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00
Öl/Platte, 24 x 20 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Retusche, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

224846 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00
Öl/Platte, 23 x 23 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

225417 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 80,00
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, " Winterliche Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

225449 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 14 cm, rücks. betit. " Winterabend am Waldrand ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

225450 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Winteridylle ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

225935 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 400,00

225956 Rödel, Rudolf, 1914 München 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Im Inntal ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

226013 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 133 x 94 cm, " Andreas Hofer mit gezogenem Säbel im Kreis seiner Kameraden ", beschädigt, hinterlegte Partien;

226014 Kopist des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 188 x 127 cm, " Christus bei Maria und Martha ", Kopie nach J. Tintoretto, Farbschäden;

226044 Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim 100,00

226133 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 160,00
Öl/Lwd, 86 x 72 cm, " Stillleben mit Blumen und Früchten ", u.r. sign. "Hilz", dat. (19)27, o.R;

226134 Monogrammist um 1900 180,00
Öl/Lwd, 59 x 72,5 cm, rücks. betit. " Axenstraße, Ort Flüelen mit Bristenstock, Vierwaldstättersee ", u.l. monogr. "L. G.", Leinwandstempel "A. Schutzmann";

226138 Schlachtenmaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Holz, 49 x 62 cm, " Reitergefecht vor einer Ruine ", restauriert, Übermalungen;

226139 Wagner, Camille Edmond, 1908 Strasbourg - 1976 160,00
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, " Holzarbeiter vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1943, Lit.: Saur;

226142 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 110,00
Öl/Krt, 51 x 70 cm, " Flusslandschaft mit Altschnee ", u.l. sign. "Plaxienco", dat. 1970;

226145 Keiser, Joseph, 1859 Zug - 1939 Münchenstein 280,00
Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Die Jungfrau in den Berner Alpen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

226150 Hamme, Peter von, 1880 Frankfurt a.M. - 1936 München 220,00
Öl/Krt, 66,5 x 49 cm, " Lilien in einer Glasvase auf einem Fenstersims ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

226155 Büttner, Heinz, 1907 - 1992 Berlin 60,00
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 25 x 20 cm (Hoch- bzw. Querformat), " Landschaft bzw. Stillleben ", je sign., Lit.: Artprice;

226158 Monogrammist des 19. Jh. 160,00
Öl/Holz, 25 x 35 cm, " Schlafendes Jesuskind ", u.r. monogr. "M. Sch.";

226160 Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978 110,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Flusspartie mit Kirche ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]