Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2558 Schaufelstuhl 10,00 55,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2559 Schaufelstühle, 2 Stück 200,00 390,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 85/88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2560 Schrägklappensekretär 200,00 175,00
Eiche massiv, Quetschfüße, 3 Schubladen, Seiten u. Schrägklappe mit geschnitzten Feldern, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 106 x 114 x 46 cm, Ende 19. Jh.;

2561 Schrägklappensekretär 400,00
Kirschbaum massiv, 6 konische Füße, seitliche je 3 Schubladen, oben 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen,1 Ablage, 102 x 106 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2562 Schrägklappensekretär 300,00
Nussbaum massiv, geschwungene Seiten, 1 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 95 x 47 cm, 19. Jh.;

2563 Schrank 250,00 700,00
Eiche/Nadelholz, geschnitztes Dekor mit plastischen Engelsköpfen, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit profiliertem Dekor, 3 gedrechselte Säulen, profilierter Sims, 199 x 177 x 73 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2564 Schrank 300,00 500,00
Eiche/Nussbaum, 5 Quetschfüße, Front mit profiliertem Dekor, 3 Halbsäulen, 2 Türen, profilierter Sims, 220 x 184 x 66 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2565 Schrank 400,00 400,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 Sockelfüße, 2 Türen, profilierter Sims, 194 x 140 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2566 Schränkchen 150,00 300,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 hohe, geschwungene u. konische Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 76 x 38 x 38 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2567 Schreibtisch 100,00 150,00
Mahagoni, profiliertes Dekor, seitlich je 4 Schubladen, mittig 1 Schublade, 76 x 122 x 55 cm, England, um 1900;

2568 Schreibtischstuhl 10,00 50,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 77 cm, um 1900;

2569 Schreibtischstuhl 10,00 100,00
Hartholz, reiche Kerbschnitzereien, 4 Beine, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm;

2570 Schubladenschränkchen 50,00 70,00
Mahagoni, geschwungener Sockel, gewölbte Front, 5 Schubladen, 94 x 53 x 42 cm;

2571 Serviertisch 50,00 150,00
Mahagoni, Klappgestell, abnehmbares Tablett, 83 x 79 x 52 cm, England, 19. Jh.;

2572 Sideboard 200,00 950,00
Nussbaum massiv, geschnitztes Blumendekor, geschwungene Vorderfüße, seitlich je 2 Türen mit profilierten Füllungen, mittig 4 Schubladen, gerundete Ecken, 102 x 257 x 51 cm, 19. Jh.;

2573 Sitzgruppe, 3 Teile 300,00
Hartholz, geschwungene Beine auf Rollen, Rückenlehne mit geschnitztem u. intarsiertem Dekor, Sitzfläche gepolstert, Sitzbank 101 x 109 x 57 cm, Stuhl H= 97 cm, Armlehnenstuhl H= 101 cm, Anfang 20. Jh.;

2574 Sofa 80,00 80,00
Eiche, gedrechselte Vorderfüße auf Rollen, Sitzfläche, klappbare Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 110 x 185 x 80 cm, Jugendstil, um 1900;

2575 Sofa 100,00 1800,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 101 x 203 x 68 cm, Ende 19. Jh.;

2576 Sofa 300,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 106 x 160 x 80 cm, Ende 19. Jh.;

2577 Sofa 250,00 550,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 94 x 202 x 69 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]