Eiche massiv, Quetschfüße, 3 Schubladen, Seiten u. Schrägklappe mit geschnitzten Feldern, innen 4 Schubladen, 1 Ablage,
106 x 114 x 46 cm, Ende 19. Jh.;
2561
Schrägklappensekretär
Kirschbaum massiv, 6 konische Füße, seitliche je 3 Schubladen, oben 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen,1 Ablage, 102 x 106 x
62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2562
Schrägklappensekretär
Nussbaum massiv, geschwungene Seiten, 1 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 95 x 47 cm, 19. Jh.;
2563
Schrank
Eiche/Nadelholz, geschnitztes Dekor mit plastischen Engelsköpfen, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit
profiliertem Dekor, 3 gedrechselte Säulen, profilierter Sims, 199 x 177 x 73 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
2564
Schrank
Eiche/Nussbaum, 5 Quetschfüße, Front mit profiliertem Dekor, 3 Halbsäulen, 2 Türen, profilierter Sims, 220 x 184 x 66 cm,
Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
2565
Schrank
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 Sockelfüße, 2 Türen, profilierter Sims, 194 x 140 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2566
Schränkchen
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 hohe, geschwungene u. konische Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 76 x 38 x 38 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2567
Schreibtisch
Mahagoni, profiliertes Dekor, seitlich je 4 Schubladen, mittig 1 Schublade, 76 x 122 x 55 cm, England, um 1900;
2568
Schreibtischstuhl
Hartholz, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug,
H= 77 cm, um 1900;
Mahagoni, geschwungener Sockel, gewölbte Front, 5 Schubladen, 94 x 53 x 42 cm;
2571
Serviertisch
Mahagoni, Klappgestell, abnehmbares Tablett, 83 x 79 x 52 cm, England, 19. Jh.;
2572
Sideboard
950,00
Nussbaum massiv, geschnitztes Blumendekor, geschwungene Vorderfüße, seitlich je 2 Türen mit profilierten Füllungen, mittig 4 Schubladen,
gerundete Ecken, 102 x 257 x 51 cm, 19. Jh.;
2573
Sitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, geschwungene Beine auf Rollen, Rückenlehne mit geschnitztem u. intarsiertem Dekor, Sitzfläche gepolstert,
Sitzbank 101 x 109 x 57 cm, Stuhl H= 97 cm, Armlehnenstuhl H= 101 cm, Anfang 20. Jh.;
2574
Sofa
Eiche, gedrechselte Vorderfüße auf Rollen, Sitzfläche, klappbare Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 110 x 185 x 80 cm,
Jugendstil, um 1900;
2575
Sofa
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 101 x 203 x 68 cm, Ende 19. Jh.;
2576
Sofa
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 106 x 160 x 80 cm, Ende 19. Jh.;
2577
Sofa
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 94 x 202 x 69 cm, Biedermeier, 19. Jh.;