Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2518 Klappentisch 50,00 80,00
Eiche massiv, 4 gerade Beine, 71 x 122 x 44 cm (+ Seiten 2x 49 cm), um 1900;

2519 Klappsekretär 10,00 35,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, 160 x 96 x 52 cm, Ende 19. Jh., restaurierungsbedürftig;

2520 Klappsekretär 400,00 1000,00
Nussbaum, Wurzelfurnier, 4 gedrechselte Füße, gerundete Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen teilweise ebonisiert, 10 Schubladen u. diverse Ablagen mit Fassadendekor, oben 1 Schublade, gestufter Sims, 159 x 105 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2521 Klappstuhl mit Armlehnen 50,00 50,00
Hartholz, gedrehtes u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, um 1900;

2522 Kommode 400,00 650,00
verschiedene Edelhölzer, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 85 x 124 x 55 cm, Anfang 19. Jh.;

2523 Kommode 150,00 600,00
Kirschbaum, Messingbeschläge, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 85 x 82 x 48 cm, 19. Jh.;

2524 Kommode 150,00 170,00
Mahagoni, 4 geschwungene Füße, gewölbte Front, 4 Schubladen, 88 x 121 x 54 cm, England, um 1900;

2525 Kommode 100,00 100,00
Mahagoni, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, 79 x 85 x 48 cm, England, Ende 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2526 Kommode 900,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschwungene Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, helle, profililierte Marmorplatte, 90 x 115 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2527 Kommode 300,00 1200,00
Nussbaum, 3 Schubladen, gestufte Platte, 81 x 113 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

2528 Kommode 250,00 390,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 90 x 116 x 57 cm, 19. Jh., Trockenschäden;

2529 Kommode 250,00 420,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 91 x 114 x 57 cm, Ende 19. Jh.;

2530 Kommode 800,00 800,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 78 x 119 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2531 Kommode 200,00 1900,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 91 x 117 x 56 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2532 Kommode 400,00 400,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, 74 x 83 x 74 cm, Ende 18. Jh., Platte u. Rückwand ergänzt;

2533 Kommode mit Spiegelaufsatz 100,00 100,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, seitlich Halbsäulen, facettierter Spiegel, 172 x 104 x 51 cm;

2534 Kommode mit Vitrinenaufsatz 300,00 440,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, gerundete Ecken, Kommode: gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, Aufsatz: auf 4 Füßen, 2 verglaste Türen, 194 x 109 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh., teilweise restauriert;

2535 Kommode mit Vitrinenaufsatz 350,00 350,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Unterteil: 4 Füße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profilierter Sims mit Spitzgiebel, 204 x 122 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2536 Konsoltisch 10,00 55,00
Holz, goldfarben, 1 geschwungener Fuß, durchbrochene Zarge, 69 x 78 x 23 cm;

2537 Konsoltisch 10,00 90,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Beine mit Querverstrebung u. kannelierter Mittelsäule, gerundete Marmorplatte, 83 x 83 x 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]