Eiche massiv, 4 gerade Beine, 71 x 122 x 44 cm (+ Seiten 2x 49 cm), um 1900;
2519
Klappsekretär
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, 160 x 96 x 52 cm,
Ende 19. Jh., restaurierungsbedürftig;
2520
Klappsekretär
Nussbaum, Wurzelfurnier, 4 gedrechselte Füße, gerundete Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen teilweise ebonisiert, 10
Schubladen u. diverse Ablagen mit Fassadendekor, oben 1 Schublade, gestufter Sims, 159 x 105 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2521
Klappstuhl mit Armlehnen
Hartholz, gedrehtes u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, um 1900;
2522
Kommode
verschiedene Edelhölzer, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 85 x 124 x 55 cm, Anfang 19. Jh.;
2523
Kommode
Kirschbaum, Messingbeschläge, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 85 x 82 x 48 cm, 19. Jh.;
2524
Kommode
Mahagoni, 4 geschwungene Füße, gewölbte Front, 4 Schubladen, 88 x 121 x 54 cm, England, um 1900;
2525
Kommode
Mahagoni, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, 79 x 85 x 48 cm, England, Ende 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2526
Kommode
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschwungene Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, helle, profililierte Marmorplatte, 90 x 115 x 51 cm,
Barock-Stil, 19. Jh.;
2527
Kommode
Nussbaum, 3 Schubladen, gestufte Platte, 81 x 113 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;
2528
Kommode
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 90 x 116 x 57 cm, 19. Jh., Trockenschäden;
2529
Kommode
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 91 x 114 x 57 cm, Ende 19. Jh.;
2530
Kommode
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 78 x 119 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2531
Kommode
1900,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 91 x 117 x 56 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2532
Kommode
Nussbaum, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, 74 x 83 x 74 cm, Ende 18. Jh., Platte u. Rückwand ergänzt;
2533
Kommode mit Spiegelaufsatz
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, seitlich Halbsäulen, facettierter Spiegel, 172 x 104 x 51 cm;
2534
Kommode mit Vitrinenaufsatz
440,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, gerundete Ecken, Kommode: gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, Aufsatz: auf 4 Füßen,
2 verglaste Türen, 194 x 109 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh., teilweise restauriert;
2535
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Unterteil: 4 Füße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profilierter Sims mit Spitzgiebel,
204 x 122 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2536
Konsoltisch
Holz, goldfarben, 1 geschwungener Fuß, durchbrochene Zarge, 69 x 78 x 23 cm;
2537
Konsoltisch
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Beine mit Querverstrebung u. kannelierter Mittelsäule,
gerundete Marmorplatte, 83 x 83 x 31 cm;