Mahagoni, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte klappbar, 72 x 115 x 82 cm, England, Ende 19. Jh.;
2599
Tisch
Nussbaum, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, ovale, geschwungene Platte, 73 x 109 x 71 cm,
19. Jh.;
2600
Tisch, 3-teilig
Rüster, gedrechselte Beine mit Verstrebungen, Tisch 78 x 129 x 119 cm, 2 anstellbare, halbrunde Konsoltische, je 78 x 58 x
119 cm;
2601
Tischparavent
Karton, Farbdruck "Vögel mit Kirschzweigen" Stempelsignatur, im klappbaren, ebonisierten Holzrahmen, 91 x 177 cm, China;
2602
Truhe
Holz mit Rupfenbezug, Dekor mit amerikanischer Flagge und Schriftzug "US Mail", Klappdeckel, 48 x 92 x 61 cm;
2603
Truhe
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, Front mit eingelegtem u. profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 66 x 140 x 62 cm,
Ende 18. Jh.;
2604
Truhe
Hartholz, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 41 x 62 x 37 cm, leicht beschädigt;
2605
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, durchbrochene Zarge, Front mit profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen
1 Fach, 71 x 113 x 56 cm, 19. Jh.;
2606
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, aufklappbare Front mit profiliertem Leistendekor, Klappdeckel, 87 x 192 x 51 cm, 19. Jh.;
2607
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front mit reichem, profiliertem Leistendekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel,
innen 1 Fach, 93 x 165 x 80 cm, 19. Jh.;
2608
Truhe - Fassadentruhe
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel (sekundär), bemalte Front mit profiliertem Fassadendekor, Klappdeckel, 85 x 157 x 70
cm, wohl Miesbach, um 1800;
2609
Türflügel, 2 Stück
Eiche, Kassettenfüllungen, mit Schloss u. Schlüssel, Gesamt 193 x 102 cm, wohl um 1800;
2610
Unterteil eines Hausaltares
Holz, Front mit Metall beschlagen, reliefiertes Dekor, profilierter Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 52 x 92 x 41 cm, 18. Jh.;
2611
Vertiko
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, oben 1 Schublade, Aufsatz:
seitlich 2 Schubladen, mittig Spiegel, geschwungene Bekrönung, 200 x 97 x 47 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2612
Vitrinenschrank
Nussbaum, unten 2 Türen, Seiten mit geschwungenen Füllungen, oben dreiseitig verglast, 2 Türen mit Zierversprossung, seitlich
2 Säulen, geschnitzte Bekrönung, 166 x 117 x 59 cm, Ende 19. Jh.;
2613
Vorhangblende
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes florales u. Puttendekor, L= 188 cm;
2614
Wandbrunnen, 3-teilig
2300,00
roter Marmor, Standsäule mit Klauenfuß, Muschelbecken, geschwungenes Rückenschild mit plastischem Löwenkopf,
156 x 65 x 51 cm;
2615
Zylindersekretär
Nussbaum, teilweise ebonisiert, Sockelfüße, unten 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, mittig Zylinder, innen 5 Schubladen, 1 Ablage,
Schreibauszug, oben 4 Schubladen, 125 x 120 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;