Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2598 Tisch 100,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte klappbar, 72 x 115 x 82 cm, England, Ende 19. Jh.;

2599 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, ovale, geschwungene Platte, 73 x 109 x 71 cm, 19. Jh.;

2600 Tisch, 3-teilig 400,00 850,00
Rüster, gedrechselte Beine mit Verstrebungen, Tisch 78 x 129 x 119 cm, 2 anstellbare, halbrunde Konsoltische, je 78 x 58 x 119 cm;

2601 Tischparavent 10,00 30,00
Karton, Farbdruck "Vögel mit Kirschzweigen" Stempelsignatur, im klappbaren, ebonisierten Holzrahmen, 91 x 177 cm, China;

2602 Truhe 50,00 70,00
Holz mit Rupfenbezug, Dekor mit amerikanischer Flagge und Schriftzug "US Mail", Klappdeckel, 48 x 92 x 61 cm;

2603 Truhe 300,00 460,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, Front mit eingelegtem u. profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 66 x 140 x 62 cm, Ende 18. Jh.;

2604 Truhe 10,00 10,00
Hartholz, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 41 x 62 x 37 cm, leicht beschädigt;

2605 Truhe 300,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, auf 4 Füßen, durchbrochene Zarge, Front mit profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 71 x 113 x 56 cm, 19. Jh.;

2606 Truhe 150,00 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, aufklappbare Front mit profiliertem Leistendekor, Klappdeckel, 87 x 192 x 51 cm, 19. Jh.;

2607 Truhe 100,00 240,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front mit reichem, profiliertem Leistendekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 93 x 165 x 80 cm, 19. Jh.;

2608 Truhe - Fassadentruhe 300,00 360,00
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel (sekundär), bemalte Front mit profiliertem Fassadendekor, Klappdeckel, 85 x 157 x 70 cm, wohl Miesbach, um 1800;

2609 Türflügel, 2 Stück 150,00
Eiche, Kassettenfüllungen, mit Schloss u. Schlüssel, Gesamt 193 x 102 cm, wohl um 1800;

2610 Unterteil eines Hausaltares 150,00
Holz, Front mit Metall beschlagen, reliefiertes Dekor, profilierter Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 52 x 92 x 41 cm, 18. Jh.;

2611 Vertiko 200,00 300,00
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, oben 1 Schublade, Aufsatz: seitlich 2 Schubladen, mittig Spiegel, geschwungene Bekrönung, 200 x 97 x 47 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2612 Vitrinenschrank 150,00 100,00
Nussbaum, unten 2 Türen, Seiten mit geschwungenen Füllungen, oben dreiseitig verglast, 2 Türen mit Zierversprossung, seitlich 2 Säulen, geschnitzte Bekrönung, 166 x 117 x 59 cm, Ende 19. Jh.;

2613 Vorhangblende 150,00 150,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes florales u. Puttendekor, L= 188 cm;

2614 Wandbrunnen, 3-teilig 2300,00
roter Marmor, Standsäule mit Klauenfuß, Muschelbecken, geschwungenes Rückenschild mit plastischem Löwenkopf, 156 x 65 x 51 cm;

2615 Zylindersekretär 1800,00 1800,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, Sockelfüße, unten 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, mittig Zylinder, innen 5 Schubladen, 1 Ablage, Schreibauszug, oben 4 Schubladen, 125 x 120 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]