Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2578 Sofa 200,00 390,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 106 x 188 x 73 cm, Biedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2579 Sofa 100,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, 6 Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, geschnitzte Bekrönung, 118 x 186 x 70 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., restaurierungsbedürftig;

2580 Stuhl 10,00 10,00
Esche, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, 19. Jh.;

2581 Stuhl 10,00 10,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschwungene Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;

2582 Stuhl 10,00 30,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 90 cm, um 1900;

2583 Stühle, 2 Stück 60,00 50,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine, geschwungene Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;

2584 Stühle, 2 Stück 10,00 20,00
Nussbaum, geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2585 Stühle, 3 Stück 70,00 420,00
Bugholz, 4 geschwungene Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 90 cm, 2 "Thonet", 1 "Kohn", Wien, Anfang 20. Jh.;

2586 Stühle, 3 Stück 60,00 60,00
Mahagoni, konische Vorderbeine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 1 mit Armlehnen, H= 95-98 cm, England, um 1900;

2587 Stühle, 3 Stück 200,00 200,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2588 Stühle, 4 Stück 200,00 200,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

2589 Stühle, 4 Stück 80,00 80,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. geschnitzte Rückenlehne gepolstert, H= 91 cm, England, um 1900;

2590 Stühle, 4 Stück 150,00 100,00
Nussbaum, geschwungene Vorderbeine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 98 cm, 19. Jh.;

2591 Stühle, 4 Stück und 2 Armlehnenstühle 300,00 460,00
Mahagoni, 4 gerade Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 89/90 cm;

2592 Stühle, 6 Stück 300,00 300,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm;

2593 Stühle, 6 Stück 250,00 250,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche u. runde Rückenlehne gepolstert, H= ca. 95 cm, 19. Jh.;

2594 Tabernakelsekretär 200,00 200,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, diverse Inneneinteilungen, seitlich 2 Schubladen, Aufsatz: mittig 1 Tür, umgeben von 11 Schubladen, 196 x 111 x 46 cm, Barock-Stil, 20. J;

2595 Tisch 100,00 500,00
4 gedrechselte Beine Eiche, Zarge u. Platte Fichte, dunkel gebeizt, 73 x 187 x 70 cm;

2596 Tisch 100,00 150,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 79 x 119 x 103 cm, Ende 19. Jh.;

2597 Tisch 100,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profilierte Platte mit Trockenriss, 66 x 117 x 74 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]