Nussbaum, teilweise ebonisiert, 2 Türen mit 1/2-Verglasung u. Zierversprossung, gerundete Ecken, 177 x 106 x 39 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2492
Couchtisch
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, 4 Beine u. Zarge reich geschnitzt im Barockstil, 60 x 161 x 100 cm, Platte fehlt;
2493
Eckhängeschränkchen
Nadelholz, 1 verglaste Tür, geschwungene Bekrönung, H= 72 cm, Schenkel T= 37 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;
2494
Eckschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 1 Tür mit Kassettenfüllung, geschwungene Seiten, H= 86 cm Schenkel T= 78 cm, wohl
18. Jh.;
2495
Eckschrank
Nussbaum, intarsiertes Personendekor, geschwungene u. geschnitzte Vorderbeine, halbrunde Front, 1 Tür, H= 110 cm,
Schenkel T= 52 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2496
Eckvitrine
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, 3 konische Füße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, H= 197 cm, Schenkel T= 79 cm,
Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2497
Frisierspiegel
Mahagoni, Sockel mit 3 Schubladen, geschwungener, schwenkbarer Spiegel, 86 x 106 x 23 cm, England, um 1900;