Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2478 Beistelltisch 100,00 950,00
Holz, ebonisiert, reiches, intarsiertes Dekor Bein/Perlmutt/Horn, zehnseitige Form, H= 60 cm, D= 46 cm, im maurischen Stil, leicht beschädigt;

2479 Beistelltisch 80,00 850,00
Mahagoni/Messing, 3 Tatzenfüße an dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, 3 hohe Säulen, runde Zarge, runde, grüne Marmorplatte, H= 79 cm, D= 37 cm;

2480 Beistelltisch 50,00 180,00
Hartholz, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, klappbare Platte, 72 x 76 x 56 cm, 19. Jh.;

2481 Beistelltisch 50,00 50,00
Mahagoni, 3 gedrechselte Beine, runde Platte mit geschnitztem Blumendekor u. reichen, ornamentalen Beineinlagen, H= 53,5 cm, D= 60 cm, Asien;

2482 Beistelltisch 10,00 130,00
Nussbaum, 4 gedrehte Beine mit Kreuzverstrebung, ovale Platte mit Korbgeflecht, 69 x 64 x 47 cm;

2483 Beistelltische-Paar 10,00 80,00
Holz, goldfarben, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschwungene Platte, 58 x 50 x 50 cm;

2484 Blumensäule 10,00 50,00
Nussbaum, 3 geschwungene, geschnitzte Beine an Mittelsäule, runde, geschwungene, profilierte Platte, H= 78 cm, beschädigt;

2485 Brettstuhl 10,00 55,00
Eiche, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene u. durchbrochene Rückenlehne, H= 90 cm, 19. Jh.;

2486 Brettstuhl 10,00 20,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 84 cm, 19. Jh.;

2487 Brettstuhl 10,00 20,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierverstrebung, H= 82 cm, 19. Jh.;

2488 Brettstuhl 10,00 50,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 87 cm, 19. Jh.;

2489 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 25,00
Hartholz/Nadelholz, 3 konische, ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 78 cm, 19. Jh.;

2490 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 35,00
Hartholz, 3 konische, ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 74 cm, 19. Jh.;

2491 Büchervitrine 400,00 500,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 2 Türen mit 1/2-Verglasung u. Zierversprossung, gerundete Ecken, 177 x 106 x 39 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2492 Couchtisch 400,00
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, 4 Beine u. Zarge reich geschnitzt im Barockstil, 60 x 161 x 100 cm, Platte fehlt;

2493 Eckhängeschränkchen 50,00 65,00
Nadelholz, 1 verglaste Tür, geschwungene Bekrönung, H= 72 cm, Schenkel T= 37 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;

2494 Eckschrank 200,00 240,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 1 Tür mit Kassettenfüllung, geschwungene Seiten, H= 86 cm Schenkel T= 78 cm, wohl 18. Jh.;

2495 Eckschrank 300,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Personendekor, geschwungene u. geschnitzte Vorderbeine, halbrunde Front, 1 Tür, H= 110 cm, Schenkel T= 52 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2496 Eckvitrine 400,00 400,00
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, 3 konische Füße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, H= 197 cm, Schenkel T= 79 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2497 Frisierspiegel 70,00 70,00
Mahagoni, Sockel mit 3 Schubladen, geschwungener, schwenkbarer Spiegel, 86 x 106 x 23 cm, England, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]