Nadelholz, 4 geschwungene Beine, unten 2 Türen mit Füllungen, oben 2 verglaste Türen, gestufter, profilierter Sims, 189 x 121 x 56 cm, 19. Jh.;
2501
Halbschrank
Holz, Lackmalerei mit Personendekor, auf 4 Füßen, 2 Türen, 76,5 x 59 x 30 cm, Asien;
2502
Halbschrank
Fichte, 4 konische Füße, 1 Tür, 91 x 78 x 46 cm, 19. Jh.;
2503
Halbschrank
Fichte, 5 Schubladen, 1 Tür mit Kassettenfüllung, 107 x 88 x 46 cm, 19. Jh.;
2504
Halbschrank
Mahagoni, Messingappliken, gedrechselte Vorderfüße, 1 gerundete Tür, seitlich 2 Säulen, oben 1 Schublade, 93 x 72 x 43 cm,
19. Jh.;
2505
Halbschrank
Nussbaum, profiliertes Dekor, Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, 2 Schubladen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, Tablettauszug,
87 x 120 x 70 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2506
Halbschrank mit Regalaufsatz
Halbschrank: Holzplatten mit Marmoroptik, seitlich 2 figürliche Säulen, 2 Türen, Regalaufsatz: Metall, durchbrochener Spitzgiebel,
210 x 95 x 55 cm, neuzeitlich;
2507
Halbschrank mit Spiegelaufsatz
Fichte, gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, geschwungener Aufsatz, Spiegel mit
Facettenschliff, geschnitzte Bekrönung, 194 x 107 x 55 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2508
Kirschbaum, geschwungener Sockel, 1 Tür, abgeschrägte Ecken, geschwungene Platte, Spiegelaufsatz mit Facettenschliff,
geschwungene u. geschnitzte Bekrönung, 211 x 68 x 40 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2509
Hängeschränkchen
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, profilierter Sim, 73 x 54 x 22 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2510
Hausaltar
Eiche, teilweise goldfarben/schwarz gefasst, geschnitztes u. profiliertes Dekor mit Säulen, auf Sockelplatte, Aufsatz mit Figurennischen
u. Tabernakel, 207 x 96 x 53 cm, Ende 19. Jh.;
2511
Hocker
Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, seitlich 2 Handhaben, 58 x 54 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2512
Hocker, 3 Stück "Thonet"
Bugholz, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, runde Sitzfläche mit geprägtem Ornamentdekor, H= 47 cm;
2513
Kabinettschrank
verschiedene Edelhölzer, reich intarsiertes u. eingelegtes Dekor im maurischen Stil, gedrechselte Füße, Unterteil: profilierte
Sockelplatte, 3 Säulen, Kabinettaufsatz: 2 Türen, innen 10 Schubladen, 2 Türen, durchbrochener Aufsatz, 178 x 101 x 42 cm;
2514
Kapellengitter, 3-teilig
Schmiedeeisen, 1 Tür mit Schloss, H= 171 cm, Gesamt B= ca. 320 cm, wohl 18. Jh.;
2515
Kastentisch
580,00
Nussbaum, Kerbschnitzereien, 2 geschwungene Wangen mit Querverstrebung, 1 durchgehende Schublade, Tischkasten mit
verschiebbarer Platte, 73 x 87 x 75 cm, 18. Jh.;
2516
Kinderbauerntisch
Nadelholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte mit Steineinlage, 52 x 64 x 64 cm;
2517
Kinderbett
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, Seiten mit ebonisierter Zierversprossung, 82 x 137 x 73 cm, Biedermeier, 19. Jh.;