Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2498 Front eines chinesischen Hochzeitsbettes, 3 Teile 500,00
Holz, braun gebeizt, teilweise rot gefasst u. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Landschaftsdekor mit Personen, 141 x 197 cm, China;

2499 Gartentisch 120,00 150,00
Gestell Gusseisen, 4 geschwungene Beine, runde, helle Marmorplatte, H= 73 cm, D= 49 cm;

2500 Geschirrschrank 200,00 200,00
Nadelholz, 4 geschwungene Beine, unten 2 Türen mit Füllungen, oben 2 verglaste Türen, gestufter, profilierter Sims, 189 x 121 x 56 cm, 19. Jh.;

2501 Halbschrank 100,00 160,00
Holz, Lackmalerei mit Personendekor, auf 4 Füßen, 2 Türen, 76,5 x 59 x 30 cm, Asien;

2502 Halbschrank 50,00 65,00
Fichte, 4 konische Füße, 1 Tür, 91 x 78 x 46 cm, 19. Jh.;

2503 Halbschrank 50,00 260,00
Fichte, 5 Schubladen, 1 Tür mit Kassettenfüllung, 107 x 88 x 46 cm, 19. Jh.;

2504 Halbschrank 250,00 700,00
Mahagoni, Messingappliken, gedrechselte Vorderfüße, 1 gerundete Tür, seitlich 2 Säulen, oben 1 Schublade, 93 x 72 x 43 cm, 19. Jh.;

2505 Halbschrank 100,00 100,00
Nussbaum, profiliertes Dekor, Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, 2 Schubladen, seitlich 2 gedrechselte Säulen, Tablettauszug, 87 x 120 x 70 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2506 Halbschrank mit Regalaufsatz 10,00 100,00
Halbschrank: Holzplatten mit Marmoroptik, seitlich 2 figürliche Säulen, 2 Türen, Regalaufsatz: Metall, durchbrochener Spitzgiebel, 210 x 95 x 55 cm, neuzeitlich;

2507 Halbschrank mit Spiegelaufsatz 150,00 150,00
Fichte, gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, geschwungener Aufsatz, Spiegel mit Facettenschliff, geschnitzte Bekrönung, 194 x 107 x 55 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2508 Halbschrank mit Spiegelaufsatz 200,00 200,00
Kirschbaum, geschwungener Sockel, 1 Tür, abgeschrägte Ecken, geschwungene Platte, Spiegelaufsatz mit Facettenschliff, geschwungene u. geschnitzte Bekrönung, 211 x 68 x 40 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2509 Hängeschränkchen 150,00 80,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, profilierter Sim, 73 x 54 x 22 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2510 Hausaltar 600,00 900,00
Eiche, teilweise goldfarben/schwarz gefasst, geschnitztes u. profiliertes Dekor mit Säulen, auf Sockelplatte, Aufsatz mit Figurennischen u. Tabernakel, 207 x 96 x 53 cm, Ende 19. Jh.;

2511 Hocker 50,00 330,00
Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, seitlich 2 Handhaben, 58 x 54 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2512 Hocker, 3 Stück "Thonet" 10,00 150,00
Bugholz, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, runde Sitzfläche mit geprägtem Ornamentdekor, H= 47 cm;

2513 Kabinettschrank 1800,00 1800,00
verschiedene Edelhölzer, reich intarsiertes u. eingelegtes Dekor im maurischen Stil, gedrechselte Füße, Unterteil: profilierte Sockelplatte, 3 Säulen, Kabinettaufsatz: 2 Türen, innen 10 Schubladen, 2 Türen, durchbrochener Aufsatz, 178 x 101 x 42 cm;

2514 Kapellengitter, 3-teilig 400,00
Schmiedeeisen, 1 Tür mit Schloss, H= 171 cm, Gesamt B= ca. 320 cm, wohl 18. Jh.;

2515 Kastentisch 580,00 700,00
Nussbaum, Kerbschnitzereien, 2 geschwungene Wangen mit Querverstrebung, 1 durchgehende Schublade, Tischkasten mit verschiebbarer Platte, 73 x 87 x 75 cm, 18. Jh.;

2516 Kinderbauerntisch 150,00 460,00
Nadelholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte mit Steineinlage, 52 x 64 x 64 cm;

2517 Kinderbett 200,00 200,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, Seiten mit ebonisierter Zierversprossung, 82 x 137 x 73 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]