Frühjahrs-Auktion 2021

Möbel (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2538 Konsoltisch 300,00 300,00
Hartholz, reich geschnitzter Korpus mit verschiedenen Tiermotiven, halbrunde Form, 94 x 74 x 54 cm, wohl 17. Jh.;

2539 Nachtkästchen 10,00 90,00
Hartholz/Nadelholz, 4 hohe, konische Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 76 x 42 x 40 cm, 1.H. 19. Jh.;

2540 Nachtkästchen 10,00 45,00
Fichte, 4 gedrechselte Füße, profiliertes Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 81 x 46 x 38 cm, 19. Jh.;

2541 Nachtkästchen 10,00 50,00
Fichte, auf 4 Füßen, profiliertes Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, mittig Ablage, 90 x 43 x 36 cm, 19. Jh.;

2542 Nähtisch 100,00 120,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine, 1 Wollfach, 2 Schubladen, Platte seitlich klappbar, 69 x 36 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2543 Nähtisch 50,00 50,00
Nussbaum, 2 geschwungene, schlanke Wangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 63 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2544 Nähtisch 120,00
Nussbaum, 2 geschwungene, schlanke Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 77 x 56 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

2545 Nähtisch 80,00 80,00
Nussbaum, 2 Lyrawangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, geschwungene Platte, 74 x 61 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2546 Nähtisch 70,00 70,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, gerundete Ecken, 77 x 61 x 46 cm, 19. Jh.;

2547 Nürnberger Truhe 150,00
Holz mit Samtbezug, Metallverzierungen, Runddeckel, 56 x 75 x 40 cm, 19. Jh., dazu Untergestell, Eiche, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebung, profilierte Platte, 60 x 87 x 52 cm;

2548 Ohrenbackensessel 300,00 350,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 118 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2549 Ohrenbackensessel 10,00 120,00
Nadelholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 115 cm, um 1900;

2550 Reisetruhe 80,00
Holz/Leinen, Metallbeschläge, Klappdeckel, 62 x 87 x 54 cm, Ende 19. Jh.;

2551 Rolladensekretär 100,00 100,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 2 Türen, 1 Schublade, mittig Rolladen, ausziehbare Schreibplatte mit Filzeinlage, innen 4 Schubladen, 1 Tür, oben 1 Schreibschublade, innen 2 Schubladen, seitlich Tablettauszüge, 127 x 111 x 72 cm, Ende 19. Jh.;

2552 Runddeckeltruhe 100,00
Holz mit Stoffbezug, Montierungen Schmiedeeisen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 45 x 60 x 32 cm, um 1900;

2553 Runddeckeltruhe 200,00 420,00
Eiche massiv, Eisenbeschläge, profilierter Sockel, trapezförmiger Korpus, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 76 x 131 x 59 cm, dat. 1772;

2554 Salonsessel, 2 Stück 10,00 220,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 79 cm, 19. Jh.;

2555 Salonsessel, 2 Stück 10,00 20,00
Hartholz, geschw, Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 84 cm, 19. Jh.;

2556 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 100,00 100,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm, D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2557 Salontisch 100,00 100,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, 3 Säulen, runde Platte, H= 69 cm, D= 82 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]