Hartholz, reich geschnitzter Korpus mit verschiedenen Tiermotiven, halbrunde Form, 94 x 74 x 54 cm, wohl 17. Jh.;
2539
Nachtkästchen
Hartholz/Nadelholz, 4 hohe, konische Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 76 x 42 x 40 cm, 1.H. 19. Jh.;
2540
Nachtkästchen
Fichte, 4 gedrechselte Füße, profiliertes Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 81 x 46 x 38 cm, 19. Jh.;
2541
Nachtkästchen
Fichte, auf 4 Füßen, profiliertes Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, mittig Ablage, 90 x 43 x 36 cm, 19. Jh.;
2542
Nähtisch
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine, 1 Wollfach, 2 Schubladen, Platte seitlich klappbar, 69 x 36 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2543
Nähtisch
Nussbaum, 2 geschwungene, schlanke Wangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 63 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2544
Nähtisch
Nussbaum, 2 geschwungene, schlanke Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 77 x 56 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.,
Furnierschäden;
2545
Nähtisch
Nussbaum, 2 Lyrawangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, geschwungene Platte, 74 x 61 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2546
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschwungene Beine an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, gerundete Ecken,
77 x 61 x 46 cm, 19. Jh.;
2547
Nürnberger Truhe
Holz mit Samtbezug, Metallverzierungen, Runddeckel, 56 x 75 x 40 cm, 19. Jh., dazu Untergestell, Eiche, 4 gedrehte Beine mit
Querverstrebung, profilierte Platte, 60 x 87 x 52 cm;
2548
Ohrenbackensessel
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 118 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2549
Ohrenbackensessel
Nadelholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 115 cm, um 1900;
2550
Reisetruhe
Holz/Leinen, Metallbeschläge, Klappdeckel, 62 x 87 x 54 cm, Ende 19. Jh.;
2551
Rolladensekretär
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 2 Türen, 1 Schublade, mittig Rolladen, ausziehbare Schreibplatte mit Filzeinlage, innen 4 Schubladen,
1 Tür, oben 1 Schreibschublade, innen 2 Schubladen, seitlich Tablettauszüge, 127 x 111 x 72 cm, Ende 19. Jh.;
2552
Runddeckeltruhe
Holz mit Stoffbezug, Montierungen Schmiedeeisen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 45 x 60 x 32 cm, um 1900;
2553
Runddeckeltruhe
Eiche massiv, Eisenbeschläge, profilierter Sockel, trapezförmiger Korpus, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach,
76 x 131 x 59 cm, dat. 1772;
2554
Salonsessel, 2 Stück
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 79 cm, 19. Jh.;
2555
Salonsessel, 2 Stück
Hartholz, geschw, Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 84 cm, 19. Jh.;
2556
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm,
D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2557
Salontisch
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, 3 Säulen, runde Platte, H= 69 cm, D= 82 cm,
Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;