Frühjahrs-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2136 Reliefschnitzerei - Indische Gottheit, wohl Lakshmi 100,00 120,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, oben gerundet, 89 x 36 cm, leicht beschädigt;

2137 Reliefschnitzerei - Obstkorb 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, 55 x 42 cm;

2138 Reliefschnitzereien, 2 Stück 50,00 260,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, reliefierte Engelfiguren, wohl Möbelverzierungen, 20 x 11,5 x 7 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2139 Reliefschnitzereien, 2 Stück 10,00 70,00
Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Fischen u. floralen Ornamenten, H= 75 cm, China;

2140 Reliefwappen 100,00 550,00
Messing/Metall, Wappenschild mit reliefiertem Steinbock, Ritterhelm mit Federzier, 82 x 64 cm, neuzeitlich;

2141 Säender Bauer 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, Beine Geweihstangen eines Rehbockes, in Form eines Lüstermännchens, Kettenaufhängung, H= 36 cm;

2142 Schnitzereien, 21 Stück 10,00 120,00
Holz, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, L= 7-28 cm, u.a. Engelsflügel, Ornamentschnitzereien, 18./19. Jh.;

2143 Sitzende Buddhas, 2 Stück 10,00 110,00
Metall/Gussmasse, verschiedene Formen, H= 13,5/21 cm;

2144 Sitzende Kali auf Hund 10,00 35,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 15 cm, Indien;

2145 Sitzender Buddha 100,00 650,00
Holz, Fassungsreste, H= 59 cm, u.a. mit Schmuckstücken gefüllt, Spannungsrisse, Witterungsspuren, leicht beschädigt;

2146 Sitzender Buddha 100,00 200,00
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 62 cm, Spannungsrisse;

2147 Sitzender Buddha 10,00 50,00
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Spiegelpailletten, auf Sockel, H= 31,5 cm;

2148 Sitzender Buddha 10,00 25,00
Metallguss, braun patiniert, H= 16,5 cm;

2149 Sitzender Buddha auf Lotusthron 10,00 75,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 28 cm, Krone minimal beschädigt;

2150 Sitzender Buddha auf Lotusthron 10,00 20,00
Bronze, H= 9 cm;

2151 Sitzender Ganesha 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 6,5 cm, Indien;

2152 Sitzender, sechsarmiger Ganesha 50,00 90,00
Bronze, auf Lotussockel, mit geschwungenem Rückenschild, H= 38,5 cm, Indien;

2153 Stehende Nonne 10,00 50,00
Metall, H= 40,5 cm;

2154 Stehende Tara auf Lotussockel 10,00 150,00
Bronze, feuervergoldet, teilweise farbig gefasst, H= 16,5 cm, wohl Tibet;

2155 Stehender Buddha 200,00 390,00
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, Augen Bein, auf Sockel, H= 167 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]