Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2136
Reliefschnitzerei - Indische Gottheit, wohl Lakshmi
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, oben gerundet, 89 x 36 cm, leicht beschädigt;
2137
Reliefschnitzerei - Obstkorb
Holz, farbig gefasst, 55 x 42 cm;
2138
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, reliefierte Engelfiguren, wohl Möbelverzierungen, 20 x 11,5 x 7 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2139
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Fischen u. floralen Ornamenten, H= 75 cm, China;
2140
Reliefwappen
Messing/Metall, Wappenschild mit reliefiertem Steinbock, Ritterhelm mit Federzier, 82 x 64 cm, neuzeitlich;
2141
Säender Bauer
Holz, farbig gefasst, Beine Geweihstangen eines Rehbockes, in Form eines Lüstermännchens, Kettenaufhängung, H= 36 cm;
2142
Schnitzereien, 21 Stück
Holz, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, L= 7-28 cm, u.a. Engelsflügel, Ornamentschnitzereien, 18./19. Jh.;
2143
Sitzende Buddhas, 2 Stück
Metall/Gussmasse, verschiedene Formen, H= 13,5/21 cm;
2144
Sitzende Kali auf Hund
Bronze, auf Lotussockel, H= 15 cm, Indien;
2145
Sitzender Buddha
Holz, Fassungsreste, H= 59 cm, u.a. mit Schmuckstücken gefüllt, Spannungsrisse, Witterungsspuren, leicht beschädigt;
2146
Sitzender Buddha
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 62 cm, Spannungsrisse;
2147
Sitzender Buddha
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Spiegelpailletten, auf Sockel, H= 31,5 cm;
2148
Sitzender Buddha
Metallguss, braun patiniert, H= 16,5 cm;
2149
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, H= 28 cm, Krone minimal beschädigt;
2150
Bronze, H= 9 cm;
2151
Sitzender Ganesha
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 6,5 cm, Indien;
2152
Sitzender, sechsarmiger Ganesha
Bronze, auf Lotussockel, mit geschwungenem Rückenschild, H= 38,5 cm, Indien;
2153
Stehende Nonne
Metall, H= 40,5 cm;
2154
Stehende Tara auf Lotussockel
Bronze, feuervergoldet, teilweise farbig gefasst, H= 16,5 cm, wohl Tibet;
2155
Stehender Buddha
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, Augen Bein, auf Sockel, H= 167 cm;