Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2096
Indonesische Kultfigur - Ahnenfigur
Bein, H= 22 cm, wohl Molukken, leicht beschädigt;
2097
Intarsienbild
verschiedene Hölzer, Landschaftsdekor mit Schwänen, 20,5 x 49 cm, Jugendstil, um 1900, R;
2098
Jäger mit Hund
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 97 cm;
2099
Knabenbüste
Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm, bezeichnet "Doblinger fec.", monogr. "FR";
2100
Kniende Kriegerin
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt;
2101
Kniender Frauenakt
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm;
2102
Kniender Frauenakt auf einem Felsen
Alabaster, Messingeinfassung, auf Steinsockel, H= 45,5 cm, bezeichnet "Lothar", unter dem Sockel Bronzeplakette
"Schumacher Co. Osterode", um 1900;
2103
Kriegerin mit Rüstung und Schwert
Zinkguss (?), auf Sockel, ca. 120 x 150 x 45 cm;
2104
Liegende Dogge
Bronze, dunkel patiniert, 10,5 x 19,5 x 8 cm;
2105
Liegender Ganesha
Steinguss, bronzefarben gefasst, auf Lotussockel, 29 x 60 x 22 cm;
2106
Lumpenkapelle
5 Figuren mit Wegweiser Bein/Holz, farbig gefasst, auf rechteckige Sockelplatte montiert, 15,5 x 21,5 x 7 cm, 1 Figur
unvollständig;
2107
Mirakel-Kugel mit Ständer
Bein, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, Gesamt H= 14 cm, Kugel innen leicht beschädigt;
2108
Musikantengruppe
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22 cm, Afrika;
2109
Nachtwächter
Holz, auf Sockel, H= 62,5 cm, Laterne elektrifiziert;
2110
Netsuke - Ente
Bein, H= 2 cm, sign., Japan;
2111
Netsuke - Fo-Hund mit Welpen
Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan;
2112
Netsuke - Gelehrter
Bein, H= 5,5 cm, Japan;
2113
Netsuke - Hase
2114
Netsuke - Hockendes Mädchen
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;
2115
Netsuke - Junge auf Schildkröte
Bein, H= 4,5 cm, sign., Japan;