Frühjahrs-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2096 Indonesische Kultfigur - Ahnenfigur 10,00 10,00
Bein, H= 22 cm, wohl Molukken, leicht beschädigt;

2097 Intarsienbild 70,00
verschiedene Hölzer, Landschaftsdekor mit Schwänen, 20,5 x 49 cm, Jugendstil, um 1900, R;

2098 Jäger mit Hund 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 97 cm;

2099 Knabenbüste 10,00 35,00
Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm, bezeichnet "Doblinger fec.", monogr. "FR";

2100 Kniende Kriegerin 500,00 500,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt;

2101 Kniender Frauenakt 10,00 65,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm;

2102 Kniender Frauenakt auf einem Felsen 600,00
Alabaster, Messingeinfassung, auf Steinsockel, H= 45,5 cm, bezeichnet "Lothar", unter dem Sockel Bronzeplakette "Schumacher Co. Osterode", um 1900;

2103 Kriegerin mit Rüstung und Schwert 300,00 300,00
Zinkguss (?), auf Sockel, ca. 120 x 150 x 45 cm;

2104 Liegende Dogge 10,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, 10,5 x 19,5 x 8 cm;

2105 Liegender Ganesha 80,00
Steinguss, bronzefarben gefasst, auf Lotussockel, 29 x 60 x 22 cm;

2106 Lumpenkapelle 70,00 170,00
5 Figuren mit Wegweiser Bein/Holz, farbig gefasst, auf rechteckige Sockelplatte montiert, 15,5 x 21,5 x 7 cm, 1 Figur unvollständig;

2107 Mirakel-Kugel mit Ständer 50,00 80,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, Gesamt H= 14 cm, Kugel innen leicht beschädigt;

2108 Musikantengruppe 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22 cm, Afrika;

2109 Nachtwächter 10,00 55,00
Holz, auf Sockel, H= 62,5 cm, Laterne elektrifiziert;

2110 Netsuke - Ente 10,00 20,00
Bein, H= 2 cm, sign., Japan;

2111 Netsuke - Fo-Hund mit Welpen 10,00 60,00
Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan;

2112 Netsuke - Gelehrter 10,00 30,00
Bein, H= 5,5 cm, Japan;

2113 Netsuke - Hase 10,00 40,00

2114 Netsuke - Hockendes Mädchen 10,00 50,00
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;

2115 Netsuke - Junge auf Schildkröte 10,00 60,00
Bein, H= 4,5 cm, sign., Japan;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]