Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2076
Figurenfragment einer asiatischen Gottheit
Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm;
2077
Figurennische
4200,00
Holz, teilweise ebonisiert, reich intarsiertes Dekor, geschwungene Form mit 4 Säulen, Miniatur einer Kirchennische,
100 x 73 x 35 cm, um 1800;
2078
Figurenschrein
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt;
2079
Figurenschrein
Nussbaum, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 37 x 24 cm,
süddeutsch, um 1720, ursprünglich Uhrenkasten;
2080
Filigranschnitzerei
Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China;
2081
Filigranschnitzerei
Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China;
2082
Fisch "Murano"
farbloses Glas, eingeschlossenes, farbiges Dekor, auf sternförmigem Sockel, H= 35 cm;
2083
Friedrich der Große
800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm;
2084
Gamsmandl und Gamsweibl
Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm;
2085
Gartenfigur - Früchtebukett
Steinguss, auf Sockel,H= 60 cm;
2086
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb
Steinguss, auf Sockel, H= 61 cm;
2087
Gartenfigur - Nymphe
Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm;
2088
Gartenfigur - Putto mit Getreideähren
Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm;
2089
Gartenfigur - Sitzender Hund
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;
2090
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar
Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm;
2091
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen
Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm;
2092
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen
Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm;
2093
Hahn
Glasfigur, farbloses Glas, teilweise rot/blau unterfangen, auf gedrehtem Sockel, H= 35 cm, 2 Schwanzfedern leicht bestoßen;
2094
Holländisches Mädchen
Marmorfigur mit Bronzeschaufel, auf Sockel, H= 40,5 cm, nach Johan Pilar (1870 - 1930), rücks. leicht bestoßen,
1 Finger abgebrochen;
2095
Holzfäller "Schmied Gaiser, Schwarzwald"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61,5 cm;