Frühjahrs-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2076 Figurenfragment einer asiatischen Gottheit 10,00 25,00
Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm;

2077 Figurennische 800,00 4200,00
Holz, teilweise ebonisiert, reich intarsiertes Dekor, geschwungene Form mit 4 Säulen, Miniatur einer Kirchennische, 100 x 73 x 35 cm, um 1800;

2078 Figurenschrein 100,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt;

2079 Figurenschrein 800,00
Nussbaum, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 37 x 24 cm, süddeutsch, um 1720, ursprünglich Uhrenkasten;

2080 Filigranschnitzerei 10,00 15,00
Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China;

2081 Filigranschnitzerei 10,00 10,00
Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China;

2082 Fisch "Murano" 10,00 30,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, farbiges Dekor, auf sternförmigem Sockel, H= 35 cm;

2083 Friedrich der Große 10,00 40,00
800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm;

2084 Gamsmandl und Gamsweibl 50,00 170,00
Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm;

2085 Gartenfigur - Früchtebukett 120,00 120,00
Steinguss, auf Sockel,H= 60 cm;

2086 Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb 120,00
Steinguss, auf Sockel, H= 61 cm;

2087 Gartenfigur - Nymphe 200,00 200,00
Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm;

2088 Gartenfigur - Putto mit Getreideähren 80,00 100,00
Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm;

2089 Gartenfigur - Sitzender Hund 220,00 240,00
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;

2090 Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar 180,00
Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm;

2091 Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen 450,00
Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm;

2092 Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen 90,00 100,00
Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm;

2093 Hahn 10,00 20,00
Glasfigur, farbloses Glas, teilweise rot/blau unterfangen, auf gedrehtem Sockel, H= 35 cm, 2 Schwanzfedern leicht bestoßen;

2094 Holländisches Mädchen 50,00 50,00
Marmorfigur mit Bronzeschaufel, auf Sockel, H= 40,5 cm, nach Johan Pilar (1870 - 1930), rücks. leicht bestoßen, 1 Finger abgebrochen;

2095 Holzfäller "Schmied Gaiser, Schwarzwald" 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]