Frühjahrs-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2116 Netsuke - Katze 10,00 50,00
Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan;

2117 Netsuke - Kniende Frau mit Fächer 10,00 55,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

2118 Netsuke - Liegende Ziege 10,00 35,00

2119 Netsuke - Mädchen mit Mütze 10,00 70,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

2120 Netsuke - Mann mit Besen 10,00 50,00
Bein, H= ca. 4,5 cm, sign., Japan;

2121 Netsuke - Mischwesen aus altem Mann und Schildkröte 10,00 55,00
Bein, H= 3,5 cm, Japan;

2122 Netsuke - Schaf 10,00 75,00
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;

2123 Netsuke - Schwan 10,00 20,00
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;

2124 Netsuke - Sitzender Mann mit Handpuppe und Hund 10,00 30,00
Bein, H= ca. 5 cm, sign., Japan;

2125 Netsuke - Tempelhund mit Kugel 10,00 25,00

2126 Netsuke - Widder 10,00 20,00

2127 Obelisken-Paar 160,00 300,00
grüner Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;

2128 Obelisken-Paar 150,00 390,00
schwarzer Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;

2129 Pferde, 2 Stück 10,00 90,00
Bein, farbig gefasst, H= 6,5 cm, je mit Holzsockel, China;

2130 Pinguine, 3 Stück 100,00 110,00
925 Silber, 195 g, H= 3,5-5 cm;

2131 Reliefplakette - Dornröschen 10,00 10,00
Messing, 19 x 14 cm;

2132 Reliefplatte 10,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, 22,5 x 21 cm, Personenmotive mit Pferden, nach griechischem Vorbild;

2133 Reliefplatte - Bildnis des Elias Veiel 3900,00
Terrakotta, farbig gefasst, oval, 43 x 36 cm, nach dem Kupferstich von Bartholomäus Kilian, um 1700, Provenienz: Ehemals Sammlung des Ulmer Museums, beschädigt, in Holzrahmen montiert, gesamt 68 x 61 cm;

2134 Reliefschnitzerei 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, Kopf mit Fischflosse, H= 62 cm, Thailand;

2135 Reliefschnitzerei 10,00 30,00
Holz, schwarzer Lack, teilweise vergoldet, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Personen, Zylinderform, H= 32 cm, Möbelapplik, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]