Netsuke - Mischwesen aus altem Mann und Schildkröte
Bein, H= 3,5 cm, Japan;
2122
Netsuke - Schaf
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;
2123
Netsuke - Schwan
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;
2124
Netsuke - Sitzender Mann mit Handpuppe und Hund
Bein, H= ca. 5 cm, sign., Japan;
2125
Netsuke - Tempelhund mit Kugel
Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan;
2126
Netsuke - Widder
2127
Obelisken-Paar
grüner Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;
2128
Obelisken-Paar
schwarzer Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;
2129
Pferde, 2 Stück
Bein, farbig gefasst, H= 6,5 cm, je mit Holzsockel, China;
2130
Pinguine, 3 Stück
925 Silber, 195 g, H= 3,5-5 cm;
2131
Reliefplakette - Dornröschen
Messing, 19 x 14 cm;
2132
Reliefplatte
Bronze, dunkel patiniert, 22,5 x 21 cm, Personenmotive mit Pferden, nach griechischem Vorbild;
2133
Reliefplatte - Bildnis des Elias Veiel
3900,00
Terrakotta, farbig gefasst, oval, 43 x 36 cm, nach dem Kupferstich von Bartholomäus Kilian, um 1700, Provenienz: Ehemals
Sammlung des Ulmer Museums, beschädigt, in Holzrahmen montiert, gesamt 68 x 61 cm;
2134
Reliefschnitzerei
Holz, braun gebeizt, Kopf mit Fischflosse, H= 62 cm, Thailand;
2135
Reliefschnitzerei
Holz, schwarzer Lack, teilweise vergoldet, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Personen, Zylinderform, H= 32 cm,
Möbelapplik, China;