Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2293 Messgewand - Kasel 50,00 80,00
beiger Stoff, gesticktes Blumen- u. Weinrebendekor, Goldbordüre, H= 120 cm, leicht beschädigt;

2294 Messgewand - Kasel 10,00 100,00
beiger/gelber Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 104 cm, um 1840, leicht beschädigt;

2295 Messgewand - Kasel 50,00 75,00
roter Samt, Goldbordüre, H= 118 cm, um 1900, mit Manipel;

2296 Mondsichelmadonna 70,00 220,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 77 cm, mit Eckwandkonsole H= 16,5 cm;

2297 Mondsichelmadonna 700,00 950,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, Glasaugen, auf Wolke mit 2 Engelsköpfen, auf geschwungenem Sockel mit plastischem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 68 cm, Italien, Ende 17. Jh., Strahlenkranz fehlt, leicht beschädigt u. wurmstichig;

2298 Mondsichelmadonna 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62,5 cm, neuzeitlich;

2299 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 13/17 cm;

2300 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 170,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm;

2301 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm;

2302 Musizierender Engel 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 23 cm;

2303 Musizierender Engel 10,00 40,00

2304 Musizierender Engel 10,00 10,00
Holz, H= 14 cm;

2305 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 150,00
Messing, Emaillereste, H= 37,5 cm, Russland, wohl 19. Jh.;

2306 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 150,00
Messing, Emaillereste, H= 38 cm, Russland;

2307 Osterstab 10,00 25,00
Holz, mittig Gänseei mit Wachsrelief "Agnus Dei", im Kunstblumenkranz, mit Kreuzbekrönung, H= 75 cm;

2308 Pelikan als Christus-Symbol 450,00
Holz, weiß/rot gefasst, auf Sockel als Vogelnest, 49 x 70 x 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, geleimt, wurmstichig;

2309 Pestchristus 1300,00
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.;

2310 Pestchristus 500,00 650,00
Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh.;

2311 Pieta 70,00 240,00
Holz, farbig gefasst, H= 47 cm;

2312 Pieta 80,00 220,00
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, Spannungsrisse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]