beiger Stoff, gesticktes Blumen- u. Weinrebendekor, Goldbordüre, H= 120 cm, leicht beschädigt;
2294
Messgewand - Kasel
beiger/gelber Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 104 cm, um 1840, leicht beschädigt;
2295
Messgewand - Kasel
roter Samt, Goldbordüre, H= 118 cm, um 1900, mit Manipel;
2296
Mondsichelmadonna
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 77 cm, mit Eckwandkonsole H= 16,5 cm;
2297
Mondsichelmadonna
950,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, Glasaugen, auf Wolke mit 2 Engelsköpfen, auf geschwungenem Sockel mit
plastischem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 68 cm, Italien, Ende 17. Jh., Strahlenkranz fehlt, leicht beschädigt u. wurmstichig;
2298
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62,5 cm, neuzeitlich;
2299
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 13/17 cm;
2300
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm;
2301
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm;
2302
Musizierender Engel
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 23 cm;
2303
Musizierender Engel
2304
Musizierender Engel
Holz, H= 14 cm;
2305
Orthodoxes Hauskreuz
Messing, Emaillereste, H= 37,5 cm, Russland, wohl 19. Jh.;
2306
Orthodoxes Hauskreuz
Messing, Emaillereste, H= 38 cm, Russland;
2307
Osterstab
Holz, mittig Gänseei mit Wachsrelief "Agnus Dei", im Kunstblumenkranz, mit Kreuzbekrönung, H= 75 cm;
2308
Pelikan als Christus-Symbol
Holz, weiß/rot gefasst, auf Sockel als Vogelnest, 49 x 70 x 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, geleimt, wurmstichig;