Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2333 Wachsstöcke, 4 Stück 10,00 30,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-12,5 cm, 19. Jh.;

2334 Wachsstöcke, 5 Stück 10,00 25,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 11-15 cm, 19. Jh., teilweise leicht beschädigt;

2335 Wachsstöcke, 5 Stück 10,00 25,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-7 cm, 19. Jh., 1 beschädigt;

2336 Wandrelief - Erzengel Michael 100,00 100,00
Gussmasse, farbig gefasst, vergoldet, 122 x 71,5 cm, nach dem Gemälde von Raffael (1518), Seitenränder minimal bestoßen;

2337 Wandrelief - Kreuzigung 50,00 130,00
Spanplatte, farbig gefasst, meist versilbert, 62 x 42 cm, rücks. bezeichnet "Brandstätter, Altötting 1966", Ränder leicht beschädigt;

2338 Wegkreuz 150,00 260,00
Gusseisen, Fassungsreste, H= 125 cm, um 1900;

2339 Weibliche Heilige 50,00 150,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm, neuzeitlich;

2340 Weihnachtskrippe "Goebel" 10,00 10,00
farbloses Pressglas, teilweise mattiert, 16 x 25,5 x 5 cm, dat. 1978;

2341 Weihnachtskrippe mit Figuren 150,00
Holz/Spachtelmasse, auf Sockelplatte, 34 x 82 x 40 cm, mit Beleuchtung, elektrifiziert, 9 Figuren Holz/Stoff, H= 5-21 cm;

2342 Weihrauchschiffchen 10,00 120,00
Messing versilbert, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Balusterschaft, H= 17 cm, wohl 19. Jh.;

2343 Weihwasserbecken 600,00 1700,00
Silber, 170 g, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Muttergottes u. Christus-Monogramm, geschwungener Rückenschild, 23 x 14,5 x 6 cm, Beschau: Esaias Stenglin, Augsburg, um 1712;

2344 Weihwasserbecken 180,00
weißer Marmor, Muschelform, 8 x 24 x 18,5 cm;

2345 Zehner und Votivgabe 10,00 170,00
Zehner: rote Kunststoffkugeln, Beinschnitzerei, Metallkruzifix, L= 46 cm, 20. Jh., Votivgabe: Holz, teilweise versilbert, Form als Fuß, bezeichnet "Ex Voto 1787", H= 12,5 cm;

2346 Zwei geflügelte Engelsköpfe 80,00 240,00
Holz, farbig gefasst, 14 x 55 cm, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]