Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2313 Pilgeranhänger, 5 Stück 10,00 120,00
Bronze/Messing, verschiedene, reliefierte Dekors mit Heiligenmotiven, verschiedene Formen, H= 2,5-5,5 cm, 17./18. Jh.;

2314 Reliefapplik - Heiliger auf Wolke 10,00 65,00
Metall versilbert, 27 x 16 cm, wohl 19. Jh.;

2315 Relieffigur - Schmerzensmutter 10,00 20,00
Gusseisen, messingfarben gefasst, H= 33,5 cm;

2316 Reliefportrait - Madonna 10,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, 31,5 x 27 x 14 cm, wohl von Thaler, Reutte/Tirol;

2317 Reliquienkreuz 10,00 50,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus u. Schmerzensmutter, innen 2 Reliquien, H= 15,5 cm, 19. Jh.;

2318 Reliquienkreuz 10,00 45,00
Metall, Horneinlagen, innen 10 (statt 11) Reliquien, H= 8,5 cm, 19. Jh.;

2319 Reliquienrahmen 350,00 550,00
mittig Wachsapplik "Nepomukzunge", darunter 2 Heiligenbilder auf Pergament, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit bunten Glassteinen, 8 Reliquien, wohl 18. Jh., im verglasten Rahmen, Gesamt 18,5 x 12,5 cm;

2320 Rosenkränze, 3 Stück und 3 Zehner 10,00 80,00
verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, L= 18-44 cm, um 1900;

2321 Rosenkränze, 6 Stück 50,00 280,00
Anhänger Silber filigran, teilweise emaillierte Kreuze, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 33-50 cm, 19. Jh., dazu 2 Filigrananhänger;

2322 Schlafender Engel im Sichelmond 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 22 cm;

2323 Schutzengel "Bernhard Huber, Peiting" 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 20,5 cm, Stab/Zepter abgebrochen;

2324 St. Viktor 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, wohl um 1900;

2325 Standkreuz 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Blattwerk, auf Felsensockel, H= 54 cm, 19. Jh., beschädigt;

2326 Standkreuz 10,00 35,00
Holz, Kreuz ebonisiert, Christus-Korpus farbig gefasst, geschwungener Sockel, H= 89,5 cm;

2327 Standkreuz 150,00 360,00
Holz, vergoldet u. versilbert (leicht berieben), reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Rocaillen u. geflügeltem Engelskopf, Reliquienkartusche (ohne Reliquien), gestufter, geschwungener Sockel, H= 52 cm, Rokoko, 18. Jh.;

2328 Thronende Madonna 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 46 cm, im romanischen Stil, Arme des Jesusknaben fehlen, hinterer Kronenzacken abgebrochen;

2329 Tragantmedaillon 10,00
reliefiertes Dekor "Muttergottes von Altötting", im verglasten Messingrahmen, oval, 8,5 x 7 cm;

2330 Votivbild 10,00 30,00
Gouache, 15,5 x 9 cm, undeutl. betit. " S. Polykarpus ? ", bezeichnet "gewd. von C. Buchberger 1841", R;

2331 Votivgabe - Stern 10,00 460,00
Holzkern, ebonisiert, mit Eisenspitzen bestückt (korrodiert), Kettenaufhängung, H= 61 cm, wohl 19. Jh.;

2332 Votivgaben, 4 Stück 10,00 40,00
Blech/Silberblech, Tierfiguren, H= 7-10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]