Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2213 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil;

2214 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 20,00
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 64,5 cm, 19. Jh.;

2215 Drei trauernde Frauen 500,00
Steinguss, Fassungsreste, 50 x 51 x 19 cm, nach gotischem Vorbild, Hände der mittleren Figur geklebt;

2216 Engel 10,00 90,00
Holz, Fassungsreste, H= 16 cm, wohl 19. Jh.;

2217 Engel auf Wolke 100,00 330,00
Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, nach barockem Vorbild;

2218 Engel mit Kardinalshut 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst, H= 52 cm, nach Ignaz Günther;

2219 Engel mit Sternschnuppe 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 23 cm;

2220 Engelskopf 10,00 45,00
Holz, H= 12,5 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig;

2221 Fatschenkinder, 2 Stück 10,00 30,00
Wachskopf, Stoffumwicklung mit verschiedenen Dekors, auf Samtbettchen montiert, L= 23/31 cm;

2222 Fragment einer weiblichen Heiligen 1100,00
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.;

2223 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 15,00
Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 11 cm;

2224 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 20,00
Holz, goldfarben gefasst, H= 8,5 cm;

2225 Geflügelter Engelskopf 10,00
Gips, H= 16,5 cm;

2226 Geflügelter Engelskopf 80,00 160,00
Holz, farbig gefasst (berieben), 20 x 38,5 cm, wohl 19. Jh.;

2227 Geflügelter Engelskopf 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 19 cm, monogr. "VW";

2228 Geflügelter Engelskopf 80,00 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, 19. Jh., Rückseite leicht wurmstichig;

2229 Geflügelter Engelskopf 300,00 950,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 21 cm, wohl 18. Jh.;

2230 Geflügelter Engelskopf 100,00 100,00
Holz, Fassungsreste, 23 x 32 cm, 17. Jh., Altersspuren;

2231 Gottvater in den Wolken 300,00 300,00
Holz, braun gefasst, Reste von Vergoldung u. Versilberung, H= 35 cm, Niederösterreich, 1.H. 18. Jh., Kreuzbekrönung der Erdkugel fehlt;

2232 Hinterglasmalerei 10,00 20,00
19 x 12,5 cm, " St. Georg ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]