Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2213
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil;
2214
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 64,5 cm, 19. Jh.;
2215
Drei trauernde Frauen
Steinguss, Fassungsreste, 50 x 51 x 19 cm, nach gotischem Vorbild, Hände der mittleren Figur geklebt;
2216
Engel
Holz, Fassungsreste, H= 16 cm, wohl 19. Jh.;
2217
Engel auf Wolke
Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, nach barockem Vorbild;
2218
Engel mit Kardinalshut
Holz, farbig gefasst, H= 52 cm, nach Ignaz Günther;
2219
Engel mit Sternschnuppe
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 23 cm;
2220
Engelskopf
Holz, H= 12,5 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig;
2221
Fatschenkinder, 2 Stück
Wachskopf, Stoffumwicklung mit verschiedenen Dekors, auf Samtbettchen montiert, L= 23/31 cm;
2222
Fragment einer weiblichen Heiligen
1100,00
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.;
2223
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 11 cm;
2224
Holz, goldfarben gefasst, H= 8,5 cm;
2225
Geflügelter Engelskopf
Gips, H= 16,5 cm;
2226
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst (berieben), 20 x 38,5 cm, wohl 19. Jh.;
2227
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 19 cm, monogr. "VW";
2228
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, 19. Jh., Rückseite leicht wurmstichig;
2229
Geflügelter Engelskopf
950,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 21 cm, wohl 18. Jh.;
2230
Geflügelter Engelskopf
Holz, Fassungsreste, 23 x 32 cm, 17. Jh., Altersspuren;
2231
Gottvater in den Wolken
Holz, braun gefasst, Reste von Vergoldung u. Versilberung, H= 35 cm, Niederösterreich, 1.H. 18. Jh., Kreuzbekrönung der Erdkugel
fehlt;
2232
Hinterglasmalerei
19 x 12,5 cm, " St. Georg ", R;