Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2233 Hinterglasmalerei 10,00 15,00
24 x 19 cm, " S. Martinus ", R;

2234 Hinterglasmalerei 600,00
37,5 x 33,5 cm, " Schmerzensmutter ", 18. Jh., R;

2235 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 60,00
je ca. 26 x 20 cm, " Iesus " u. " S. Margaretha ", wohl um 1800, Farbfehlstellen, o.R;

2236 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 20,00
verschiedene Größen (größtes Bild 21,5 x 16 cm), " Madonna " u. " Hl. Josef mit Jesuskind ". 19./20. Jh., R;

2237 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 35,00
verschiedene Größen (größtes Bild 27 x 20,5 cm ), " Heiligenbilder ", R;

2238 Hl. Antonius (?) 1900,00
Holz, auf Sockel, H= 72,5 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger und Kapuze leicht beschädigt, Spannungsrisse, leicht wurmstichig;

2239 Hl. Barbara 10,00 30,00
Gusseisen, Hohlguss, bronziert, dunkel patiniert, H= 50 cm;

2240 Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius) 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 122 cm, geschnitzt von Karl Schropp, gefasst von Dasser/Pfronten;

2241 Hl. Christophorus 10,00 170,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm;

2242 Hl. Christophorus 50,00 260,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, neuzeitlich;

2243 Hl. Dreifaltigkeit 150,00 650,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 20,5 x 22 x 7,5 cm, 18. Jh., Christus-Fahne fehlt;

2244 Hl. Elisabeth 50,00 170,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 69 cm, sign. "P. Zenz";

2245 Hl. Florian 10,00 25,00
Holz, auf Sockel, H= 46,5 cm;

2246 Hl. Florian 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich, minimal beschädigt;

2247 Hl. Franz von Assisi 10,00 130,00
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 21 cm, wohl 18. Jh., geleimt, Kruzifix u. Kreuzbekrönung der Erdkugel fehlen;

2248 Hl. Johannes der Täufer 4000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, Schwaben, um 1750, leicht wurmstichig;

2249 Hl. Josef mit Jesuskind 250,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, auf rundem Sockel, H= 57,5 cm, wohl Italien, frühes 19. Jh., Spannungsrisse;

2250 Hl. Notburga 5000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 69, dat. 1757;

2251 Hl. Sebastian 7000,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, Anfang 17. Jh., 1 Arm geleimt, 2 Bolzen abgebrochen;

2252 Hl. Theresia 250,00
Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, rücks. Stiftervermerk u. Dat. 1946;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]