Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2233
Hinterglasmalerei
24 x 19 cm, " S. Martinus ", R;
2234
Hinterglasmalerei
37,5 x 33,5 cm, " Schmerzensmutter ", 18. Jh., R;
2235
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 26 x 20 cm, " Iesus " u. " S. Margaretha ", wohl um 1800, Farbfehlstellen, o.R;
2236
Hinterglasmalereien, 2 Stück
verschiedene Größen (größtes Bild 21,5 x 16 cm), " Madonna " u. " Hl. Josef mit Jesuskind ". 19./20. Jh., R;
2237
Hinterglasmalereien, 3 Stück
verschiedene Größen (größtes Bild 27 x 20,5 cm ), " Heiligenbilder ", R;
2238
Hl. Antonius (?)
1900,00
Holz, auf Sockel, H= 72,5 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger und Kapuze leicht beschädigt, Spannungsrisse, leicht wurmstichig;
2239
Hl. Barbara
Gusseisen, Hohlguss, bronziert, dunkel patiniert, H= 50 cm;
2240
Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius)
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 122 cm, geschnitzt von Karl Schropp, gefasst von Dasser/Pfronten;
2241
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm;
2242
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, neuzeitlich;
2243
Hl. Dreifaltigkeit
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 20,5 x 22 x 7,5 cm, 18. Jh., Christus-Fahne fehlt;
2244
Hl. Elisabeth
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 69 cm, sign. "P. Zenz";
2245
Hl. Florian
Holz, auf Sockel, H= 46,5 cm;
2246
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich, minimal beschädigt;
2247
Hl. Franz von Assisi
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 21 cm, wohl 18. Jh., geleimt, Kruzifix u. Kreuzbekrönung der Erdkugel fehlen;
2248
Hl. Johannes der Täufer
4000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, Schwaben, um 1750, leicht wurmstichig;
2249
Hl. Josef mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, auf rundem Sockel, H= 57,5 cm, wohl Italien, frühes 19. Jh., Spannungsrisse;
2250
Hl. Notburga
5000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 69, dat. 1757;
2251
Hl. Sebastian
7000,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, Anfang 17. Jh., 1 Arm geleimt, 2 Bolzen abgebrochen;
2252
Hl. Theresia
Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, rücks. Stiftervermerk u. Dat. 1946;