Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2273 Krippenfiguren, 63 Stück 4500,00
Köpfe u. Hände Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, meist auf Holzsockel, H= 9-24 cm, wohl um 1800/19. Jh., Köpfe teilweise erneuert, teilweise restauriert;

2274 Leuchterengel "Wendt & Kühn" 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, Bodenmarke 2011-13;

2275 Leuchterengel, 2 Stück - Bozener Engel 10,00 15,00
Keramik, farbig gefasst, H= 19 cm;

2276 Leuchterengel-Paar 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, neuzeitlich;

2277 Liegender Christus 600,00 600,00
Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.;

2278 Liegendes Jesulein 10,00 50,00
Wachs, auf Bettchem mit Spitzenbezug, umgeben von Papierblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 9,5 x 12,5 x 9,5 cm, 19. Jh.;

2279 Madonna 10,00 35,00
Halbfigur, Gussmasse, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 107 cm, im gotischen Stil, geklebt;

2280 Madonna 10,00 45,00
Holz (Dreiviertelplastik), farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wolkensockel, H= 45 cm, neuzeitlich;

2281 Madonna 200,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 108 cm, 20. Jh.;

2282 Madonna 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43,5 cm;

2283 Madonna 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm;

2284 Madonna 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36,5 cm, neuzeitlich;

2285 Madonna 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, neuzeitlich;

2286 Madonna 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 24,5 cm, neuzeitlich;

2287 Madonna 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 41,5 cm, neuzeitlich;

2288 Madonna 50,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 75 cm, neuzeitlich;

2289 Madonna 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 18,5 cm;

2290 Madonna 220,00 220,00
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 102 cm;

2291 Madonna auf Weltenkugel 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet u. versilbert, Metallkrone, H= 100 cm, 20. Jh.;

2292 Marterl 10,00 30,00
Holz, H= 31,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]