Halbfiguren, Holz, farbig gefasst, meist vergoldet u. versilbert (restauriert), auf Sockel mit verglaster Klosterarbeit, H= 70 cm,
süddeutsch, um 1700, Attribut des Nikolaus fehlt;
2254
Hl. Ulrich von Augsburg
Holz, farbig gefasst, H= 23 cm, beschädigt, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2255
Hl. Urban
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "F.P. Puciacia", dat. 1984;
2256
Hl. Wendelin
Holz, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Oberammergau;
2257
Ikone - Reiseikone "Deesis"
Messing, teilweise emailliertes, reliefiertes Dekor, dreiteilig klappbar, 13,5 x 13,5 cm;
2258
Ikone "Christus auf dem Berg Tabor"
Acryl/Holz, geschnitzter Rahmen, 50,5 x 30,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2259
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 35,5 x 31,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2260
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja"
Eitempera/Holz, geschnitzter Rahmen, 34 x 21,5 cm, Griechenland, um 1800, restauriert;
2261
Ikone "Johannes der Krieger"
Acryl und Eitempera/Holz, 35,5 x 19 cm, Russland, 19. Jh., restauriert;
2262
Ikone "Muttergottes Blachernitissa"
Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900;
2263
Ikone "Neunfelderikone"
Eitempera/Holz, 53 x 45 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2264
Ikone "Zweifelderikone"
Acryl/Holz, 25 x 19,5 cm, oben "Deesis", unten "Szene mit Hl. Georg", Griechenland, 19. Jh., restauriert;
2265
Jesus und die Kinder
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 19 cm, 20. Jh.;
2266
Kanonrahmen, 3 Stück
Messing/Holz, Ecken mit gravierten Kreuzen, H= 18,5/20,5 cm;
2267
Klosterarbeit
mittig farbig gefasstes Wachsrelief " Hl. Willebold von Berkheim ", umgeben von kleinen Muschelschnecken u. Golddrahtblümchen,
im verglasten Rahmen, 23 x 18,5 cm, 19. Jh.;
2268
Klosterarbeiten, 2 Stück
mittig Wachsappliken mit Nepomukzunge u. Agnus Dei, umgeben von 4 Heiligenbildern u. reichen Silberdrahtblumen,
im verglasten Rahmen, je 35,5 x 39,5 cm, 19. Jh.;
2269
Kreuzanhänger - Enkolpion
Metall, dunkel patiniert, gravierte Symbole, H= 5,5 cm, wohl mittelbyzantinisch;
2270
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Landschaftssockel, H= 68 cm, wohl 18. Jh., Johannes u. Maria leicht beschädigt, leicht wurmstichig;
2271
Kreuzwegstation Nr. X - Jesus wird seiner Kleider beraubt
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt), 149 x 73 cm, Ende 19. Jh.;
2272
Kreuzwegstation Nr. XIII - Jesus wird in den Schoß seiner Mutter gelegt
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt, Kreuzbekrönung fehlt), 129 x 73 cm,
Ende 19. Jh.;