Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2253 Hl. Ulrich und Hl. Nikolaus (?) 3500,00
Halbfiguren, Holz, farbig gefasst, meist vergoldet u. versilbert (restauriert), auf Sockel mit verglaster Klosterarbeit, H= 70 cm, süddeutsch, um 1700, Attribut des Nikolaus fehlt;

2254 Hl. Ulrich von Augsburg 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 23 cm, beschädigt, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2255 Hl. Urban 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "F.P. Puciacia", dat. 1984;

2256 Hl. Wendelin 10,00 40,00
Holz, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Oberammergau;

2257 Ikone - Reiseikone "Deesis" 10,00 75,00
Messing, teilweise emailliertes, reliefiertes Dekor, dreiteilig klappbar, 13,5 x 13,5 cm;

2258 Ikone "Christus auf dem Berg Tabor" 10,00 110,00
Acryl/Holz, geschnitzter Rahmen, 50,5 x 30,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2259 Ikone "Festtagsikone" 400,00
Eitempera/Holz, 35,5 x 31,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2260 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja" 100,00 600,00
Eitempera/Holz, geschnitzter Rahmen, 34 x 21,5 cm, Griechenland, um 1800, restauriert;

2261 Ikone "Johannes der Krieger" 10,00 75,00
Acryl und Eitempera/Holz, 35,5 x 19 cm, Russland, 19. Jh., restauriert;

2262 Ikone "Muttergottes Blachernitissa" 200,00
Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900;

2263 Ikone "Neunfelderikone" 600,00
Eitempera/Holz, 53 x 45 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2264 Ikone "Zweifelderikone" 50,00 120,00
Acryl/Holz, 25 x 19,5 cm, oben "Deesis", unten "Szene mit Hl. Georg", Griechenland, 19. Jh., restauriert;

2265 Jesus und die Kinder 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 19 cm, 20. Jh.;

2266 Kanonrahmen, 3 Stück 10,00 130,00
Messing/Holz, Ecken mit gravierten Kreuzen, H= 18,5/20,5 cm;

2267 Klosterarbeit 50,00 220,00
mittig farbig gefasstes Wachsrelief " Hl. Willebold von Berkheim ", umgeben von kleinen Muschelschnecken u. Golddrahtblümchen, im verglasten Rahmen, 23 x 18,5 cm, 19. Jh.;

2268 Klosterarbeiten, 2 Stück 900,00
mittig Wachsappliken mit Nepomukzunge u. Agnus Dei, umgeben von 4 Heiligenbildern u. reichen Silberdrahtblumen, im verglasten Rahmen, je 35,5 x 39,5 cm, 19. Jh.;

2269 Kreuzanhänger - Enkolpion 50,00 100,00
Metall, dunkel patiniert, gravierte Symbole, H= 5,5 cm, wohl mittelbyzantinisch;

2270 Kreuzigungsgruppe 400,00 460,00
Holz, farbig gefasst, auf Landschaftssockel, H= 68 cm, wohl 18. Jh., Johannes u. Maria leicht beschädigt, leicht wurmstichig;

2271 Kreuzwegstation Nr. X - Jesus wird seiner Kleider beraubt 250,00
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt), 149 x 73 cm, Ende 19. Jh.;

2272 Kreuzwegstation Nr. XIII - Jesus wird in den Schoß seiner Mutter gelegt 250,00
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt, Kreuzbekrönung fehlt), 129 x 73 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]