Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, geschwungene Platte, 33 x 88 x 20 cm, um 1900;
2495
Schaukelstuhl
Bugholz, Sitzfläche und Lehne Korbgeflecht, H= 102 cm, Thonet-Stil, 20. Jh.;
2496
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, Sockelfüße, 5 Schubladen, innen 7 Schubladen, 8 Fächer, 1 Tür, 108 x 97 x 50 cm, Ende 19. Jh.;
2497
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, vorne Quetschfüße, 3 Schubladen und Schrägklappe mit geschnitzten Feldern, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, 100 x 95 x 47 cm;
2498
Schrägklappensekretär
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 93 x 72 x 41 cm;
2499
Schrank
Hartholz massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, 4 Stollenfüße, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, profilierter Sims,
171 x 143 x 57 cm, rustikale Bauweise, Südeuropa, 18. Jh.;
2500
Schrank
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich gedrechselte Halbsäulen, profilierter Sims, 189 x 131 x 55 cm, Gründerzeit,
um 1900;
2501
Schrank
Hartholz, zahlreiche Kassettenfüllungen mit geschnitzten Ornamenten, 2 Türen mit gefasstem Dekor nach mittelalterlichen
Buchillustrationen, 2 Kufenfüße, profilierter Sims, 179 x 110 x 46 cm, Südeuropa, 20. Jh.;
2502
Schrank
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgestztem Leistendekor, profilierter Sims,
174 x 102 x 51 cm, wohl 18. Jh.;
2503
Schrank
Nussbaum, 4 Füße, 2 Türen, profilierter Sims, 186 x 131 x 62 cm, 19. Jh.;
2504
Schrank
175,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen mit Füllungen, abgerundete Ecken, 180 x 112 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;
2505
Schreibpult
Eiche, aufgesetztes, profiliertes Leistendekor, 4 gedrechselte Beine, aufklappbare Schreibplatte, seitlich ausziehbares
Tintenfass, 90 x 100 x 75 cm, Anfang 20. Jh.;
2506
Schreibtischstuhl
Mahagoni, 4 konische Beine mit Kreuzverstrebungen, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 76 cm, England, Ende 19. Jh.;
2507
Schreibtischstuhl
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 81 cm, Anfang 20. Jh.;
2508
Schubladenschrank
Eiche massiv, Front mit reich profiliertem Felderdekor, 4 Sockelfüße, 5 Schubladen, profilierter Sims, 137 x 97 x 57 cm, um 1800;
2509
Schubladenschränkchen
33,00
Mahagoni, 6 Schubladen, Platte mit Glasauflage, 46 x 39 x 25 cm;
2510
Sessel, 2 Stück
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehnen gepolstert, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;
2511
Sessel, 2 Stück
Hartholz, 2 geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 86 cm, 20. Jh.;
2512
Sideboard
Mahagoni, geschwungene Sockelfüße, 4 Türen, 3 Schubladen, profilierte Platte, 83 x 152 x 46 cm, 20. Jh.;
2513
Sitzbank
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Armlehnen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit
Korbgeflecht, 116 x 161 x 58 cm, um 1900;