Herbst-Auktion 2021

Möbel (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2494 Salon-Wandregal 50,00 330,00
Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, geschwungene Platte, 33 x 88 x 20 cm, um 1900;

2495 Schaukelstuhl 50,00 110,00
Bugholz, Sitzfläche und Lehne Korbgeflecht, H= 102 cm, Thonet-Stil, 20. Jh.;

2496 Schrägklappensekretär 250,00
Eiche massiv, Sockelfüße, 5 Schubladen, innen 7 Schubladen, 8 Fächer, 1 Tür, 108 x 97 x 50 cm, Ende 19. Jh.;

2497 Schrägklappensekretär 80,00 300,00
Eiche massiv, vorne Quetschfüße, 3 Schubladen und Schrägklappe mit geschnitzten Feldern, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, 100 x 95 x 47 cm;

2498 Schrägklappensekretär 80,00 100,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 93 x 72 x 41 cm;

2499 Schrank 400,00 400,00
Hartholz massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, 4 Stollenfüße, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, profilierter Sims, 171 x 143 x 57 cm, rustikale Bauweise, Südeuropa, 18. Jh.;

2500 Schrank 100,00 280,00
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich gedrechselte Halbsäulen, profilierter Sims, 189 x 131 x 55 cm, Gründerzeit, um 1900;

2501 Schrank 100,00 550,00
Hartholz, zahlreiche Kassettenfüllungen mit geschnitzten Ornamenten, 2 Türen mit gefasstem Dekor nach mittelalterlichen Buchillustrationen, 2 Kufenfüße, profilierter Sims, 179 x 110 x 46 cm, Südeuropa, 20. Jh.;

2502 Schrank 400,00 460,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgestztem Leistendekor, profilierter Sims, 174 x 102 x 51 cm, wohl 18. Jh.;

2503 Schrank 400,00 250,00
Nussbaum, 4 Füße, 2 Türen, profilierter Sims, 186 x 131 x 62 cm, 19. Jh.;

2504 Schrank 250,00 175,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen mit Füllungen, abgerundete Ecken, 180 x 112 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;

2505 Schreibpult 120,00 120,00
Eiche, aufgesetztes, profiliertes Leistendekor, 4 gedrechselte Beine, aufklappbare Schreibplatte, seitlich ausziehbares Tintenfass, 90 x 100 x 75 cm, Anfang 20. Jh.;

2506 Schreibtischstuhl 70,00 160,00
Mahagoni, 4 konische Beine mit Kreuzverstrebungen, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 76 cm, England, Ende 19. Jh.;

2507 Schreibtischstuhl 50,00 130,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 81 cm, Anfang 20. Jh.;

2508 Schubladenschrank 250,00 250,00
Eiche massiv, Front mit reich profiliertem Felderdekor, 4 Sockelfüße, 5 Schubladen, profilierter Sims, 137 x 97 x 57 cm, um 1800;

2509 Schubladenschränkchen 10,00 33,00
Mahagoni, 6 Schubladen, Platte mit Glasauflage, 46 x 39 x 25 cm;

2510 Sessel, 2 Stück 300,00 360,00
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehnen gepolstert, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;

2511 Sessel, 2 Stück 200,00 280,00
Hartholz, 2 geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 86 cm, 20. Jh.;

2512 Sideboard 100,00 240,00
Mahagoni, geschwungene Sockelfüße, 4 Türen, 3 Schubladen, profilierte Platte, 83 x 152 x 46 cm, 20. Jh.;

2513 Sitzbank 80,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Armlehnen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, 116 x 161 x 58 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]