Eiche massiv, rustikal, Kufenfüße, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten, 3 Ablagen, 101 x 157 x 40 cm;
2515
Stollenschrank "Anton Kilian Gentil"
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, Ablage, 2 Schubladen, 2 Türen, profilierter Sims, 146 x 137 x 50 cm, Gentil (1867-1951
Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;
2516
Stuhl
Nussbaum mit Bandeinlagen, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 98 cm,
1.H. 19. Jh.;
Kirschbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2519
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, leicht beschädigt;
2520
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, (leicht beschädigt) H= 113 cm, um 1900;
2521
Stühle, 7 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, gepolsterte Sitzfläche, H= 95 cm,
Biedermeierstil, 20. Jh., 2 leicht beschädigt;
2522
Tabernakelschrank
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1
Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.;
2523
Tisch
Gestell Eiche, 4 geschwungene, kreuzförmige Beine mit Querverstrebung, Platte Kirschbaum, 73 x 140 x 99 cm, 19. Jh.;
2524
Tisch
Nußbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 2
Schubladen, 79 x 127 x 68 cm, wohl 17. Jh.;
2525
Tisch
Nussbaum/Palisander?, gedrechseltes, profiliertes und kanneliertes Dekor mit Rundbögen, 4 Beine mit Querverstrebung,
Zarge und Platte mit intarsiertem Dekor, 75 x 110 x 70 cm, Profilleisten nicht komplett, Ende 19. Jh.;
2526
Tisch
Eiche massiv, Kufenfüße, 2 Wangen mit Querverstrebung, 76 x 240 x 78 cm;
2527
Tisch
Mahagoni, 3 geschwungene Füße mit gedrechselten Beinen, runde Platte, H= 71, D= 109 cm, Ende 19. Jh.;
2528
Tisch
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale profilierte Platte, 70 x 117 x 80 cm, 19 Jh.;
2529
Tischvitrine
Eiche massiv, 4 geschwungene Beine auf Messingrollen mit Querverstrebung, runder, verglaster Korpus mit 1 Tür, H= 78 cm, D= 55 cm,
Anfang 20. Jh.;
2530
Tölzer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (ergänzt), 4 Kugelfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 176 x 123 x 47 cm, 18. Jh.;
2531
Truhe
Nussbaum massiv, geschnitztes Felderdekor, Kufenfüße, profilierter Klappdeckel, 55 x 137 x 45 cm, 18. Jh.;
2532
Truhe
Eiche massiv, Stollenfüße, Front mit geschnitztem Schuppendekor, innen 1 Fach, 76 x 136 x 49 cm, nach altem Vorbild;
2533
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst (berieben), geschwungene Seiten, Klappdeckel, 66 x 152 x 69 cm, 19. Jh.;