Herbst-Auktion 2021

Möbel (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2514 Standregal 50,00 180,00
Eiche massiv, rustikal, Kufenfüße, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten, 3 Ablagen, 101 x 157 x 40 cm;

2515 Stollenschrank "Anton Kilian Gentil" 400,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, Ablage, 2 Schubladen, 2 Türen, profilierter Sims, 146 x 137 x 50 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;

2516 Stuhl 50,00 75,00
Nussbaum mit Bandeinlagen, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 98 cm, 1.H. 19. Jh.;

2517 Stuhl 10,00 60,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2518 Stühle, 2 Stück 120,00 200,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2519 Stühle, 2 Stück 10,00 15,00
Nussbaum, geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, leicht beschädigt;

2520 Stühle, 4 Stück 120,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, (leicht beschädigt) H= 113 cm, um 1900;

2521 Stühle, 7 Stück 500,00 500,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, gepolsterte Sitzfläche, H= 95 cm, Biedermeierstil, 20. Jh., 2 leicht beschädigt;

2522 Tabernakelschrank 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1 Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.;

2523 Tisch 280,00 300,00
Gestell Eiche, 4 geschwungene, kreuzförmige Beine mit Querverstrebung, Platte Kirschbaum, 73 x 140 x 99 cm, 19. Jh.;

2524 Tisch 800,00
Nußbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 2 Schubladen, 79 x 127 x 68 cm, wohl 17. Jh.;

2525 Tisch 100,00 160,00
Nussbaum/Palisander?, gedrechseltes, profiliertes und kanneliertes Dekor mit Rundbögen, 4 Beine mit Querverstrebung, Zarge und Platte mit intarsiertem Dekor, 75 x 110 x 70 cm, Profilleisten nicht komplett, Ende 19. Jh.;

2526 Tisch 250,00 1000,00
Eiche massiv, Kufenfüße, 2 Wangen mit Querverstrebung, 76 x 240 x 78 cm;

2527 Tisch 200,00
Mahagoni, 3 geschwungene Füße mit gedrechselten Beinen, runde Platte, H= 71, D= 109 cm, Ende 19. Jh.;

2528 Tisch 70,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale profilierte Platte, 70 x 117 x 80 cm, 19 Jh.;

2529 Tischvitrine 150,00 260,00
Eiche massiv, 4 geschwungene Beine auf Messingrollen mit Querverstrebung, runder, verglaster Korpus mit 1 Tür, H= 78 cm, D= 55 cm, Anfang 20. Jh.;

2530 Tölzer Bauernschrank 800,00
Nadelholz, farbig gefasst (ergänzt), 4 Kugelfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 176 x 123 x 47 cm, 18. Jh.;

2531 Truhe 150,00 220,00
Nussbaum massiv, geschnitztes Felderdekor, Kufenfüße, profilierter Klappdeckel, 55 x 137 x 45 cm, 18. Jh.;

2532 Truhe 70,00 600,00
Eiche massiv, Stollenfüße, Front mit geschnitztem Schuppendekor, innen 1 Fach, 76 x 136 x 49 cm, nach altem Vorbild;

2533 Truhe 200,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst (berieben), geschwungene Seiten, Klappdeckel, 66 x 152 x 69 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]