Hartholz, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, quadratische Platte, 47 x 119 x 119 cm;
2437
Couchtisch
Nussbaum, 2 Scherenfüße mit gedrechselter Querverstrebung, intarsierte, aufklappbare Klappe, 50 x 60 x 60 cm;
2438
Damenschreibtisch
Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine mit Verstrebung, seitlich 2 Türen mit je 3 Schubladen, mittig 1 Schublade, 76 x 100 x 66 cm,
Biedermeierstil Anfang 20. Jh.;
2439
Damenschreibtisch
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, je 1 Schublade, Schreiblade, Aufsatz mit 2 Schubladen und umlaufender Balustrade,
129 x 95 x 62 cm, Gründerzeit, um 1900, leicht beschädigt;
2440
Damenschreibtisch
Eiche massiv, geschwungene Vorderbeine, 3 Schubladen, profilierte Platte, 72 x 77 x 47 cm, England, 19. Jh.;
2441
Eckhängeschränkchen
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, profilierter Sims, H= 90, T(Schenkel)= 43 cm, alpenländisch, 18. Jh.;
2442
Eckhängeschränkchen
Mahagoni, eingelegtes Dekor, gerundete Front, 2 Türen, H= 107 cm, Schenkel T= 52 cm, England, Ende 19. Jh.;
2443
Eckschrank
Mahagoni, gerundete Front, Unterteil und Aufsatz mit je 2 Türen, 1 Schublade, H= 216 cm, Schenkel T= 72 cm, England, Ende 19. Jh.,
Gebrauchsspuren;
2444
Eckschrank "Anton Kilian Gentil"
Eiche massiv, unten Tür und Schublade mit geschnitztem Dekors, oben 1 verglaste mit Zierversprossung, profilierter Sims,
H= 152 cm, T(Schenkel)= 63 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;
2445
Eckschrank mit Vitrinenaufsatz
Mahagoni, eingelegtes Dekor, abgeschrägte, kannelierte Ecken, Unterteil: 1 Tür, Oberteil: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung (Glas
beschädigt), geschwungene Bekrönung, H= 203 cm, Schenkel T= 57 cm, England;
Hartholz, 4 gedrechselte Säulen mit 4 Ablagen, Balustrade, 97 x 56 x 34 cm, um 1900;
2448
Fassadentruhe
Eiche massiv, geschnitzte Front mit Rundbögen, auf 4 Füßen, profilierter Deckel, innen 1 Fach, seitlich Fallgriffe, 64 x 179 x 63 cm,
norddeutsch, wohl 18. Jh.;
2449
Fassadentruhe
Eiche massiv, umgebaut mit 2 Türen, 4 Stollenfüße, Front mit reich geschnitztem Dekor, profilierte Platte, 78 x 152 x 56 cm, wohl um 1900;
2450
Frankfurter Wellenkommode
2600,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front, 3 Schubladen und Seiten mit profiliertem Dekor, Platte mit Feldintarsien,
90 x 118 x 64 cm, 18. Jh.;
2451
Halbschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 1 Tür mit aufgesetzten Profilleisten, abgeschrägte Ecken, 98 x 74 x 38 cm,
alpenländisch, 18. Jh.;
2452
Halbschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungener Korpus (beschädigt), je 1 Tür, Schublade, massive, geschwungene
Marmorplatte (6 cm dick), 80 x 72 x 62 cm), um 1800;
2453
Halbschrank
Eiche massiv, 2 Kufengüße, Front mit profiliertem Leistendekor, 2 Türen, 1 Schublade, profilierte Platte, 111 x 164 x 51, westfälisch, wohl 18. Jh.;