Herbst-Auktion 2021

Möbel (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2434 Brettstühle, 5 Stück 150,00 190,00
Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= ca. 87 cm;

2435 Brettstühle, 6 Stück 120,00 180,00
Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm, neuzeitlich;

2436 Couchtisch 200,00 240,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, quadratische Platte, 47 x 119 x 119 cm;

2437 Couchtisch 80,00 80,00
Nussbaum, 2 Scherenfüße mit gedrechselter Querverstrebung, intarsierte, aufklappbare Klappe, 50 x 60 x 60 cm;

2438 Damenschreibtisch 150,00 240,00
Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine mit Verstrebung, seitlich 2 Türen mit je 3 Schubladen, mittig 1 Schublade, 76 x 100 x 66 cm, Biedermeierstil Anfang 20. Jh.;

2439 Damenschreibtisch 150,00 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, je 1 Schublade, Schreiblade, Aufsatz mit 2 Schubladen und umlaufender Balustrade, 129 x 95 x 62 cm, Gründerzeit, um 1900, leicht beschädigt;

2440 Damenschreibtisch 150,00 170,00
Eiche massiv, geschwungene Vorderbeine, 3 Schubladen, profilierte Platte, 72 x 77 x 47 cm, England, 19. Jh.;

2441 Eckhängeschränkchen 300,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, profilierter Sims, H= 90, T(Schenkel)= 43 cm, alpenländisch, 18. Jh.;

2442 Eckhängeschränkchen 150,00
Mahagoni, eingelegtes Dekor, gerundete Front, 2 Türen, H= 107 cm, Schenkel T= 52 cm, England, Ende 19. Jh.;

2443 Eckschrank 300,00
Mahagoni, gerundete Front, Unterteil und Aufsatz mit je 2 Türen, 1 Schublade, H= 216 cm, Schenkel T= 72 cm, England, Ende 19. Jh., Gebrauchsspuren;

2444 Eckschrank "Anton Kilian Gentil" 200,00
Eiche massiv, unten Tür und Schublade mit geschnitztem Dekors, oben 1 verglaste mit Zierversprossung, profilierter Sims, H= 152 cm, T(Schenkel)= 63 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;

2445 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 200,00
Mahagoni, eingelegtes Dekor, abgeschrägte, kannelierte Ecken, Unterteil: 1 Tür, Oberteil: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung (Glas beschädigt), geschwungene Bekrönung, H= 203 cm, Schenkel T= 57 cm, England;

2446 Etagere 10,00 100,00
Gusseisen, 3 geschwungene Beine, 3 runde, reliefierte Ablagen, H= 77 cm, D= 21 cm;

2447 Etagere 10,00 110,00
Hartholz, 4 gedrechselte Säulen mit 4 Ablagen, Balustrade, 97 x 56 x 34 cm, um 1900;

2448 Fassadentruhe 200,00 240,00
Eiche massiv, geschnitzte Front mit Rundbögen, auf 4 Füßen, profilierter Deckel, innen 1 Fach, seitlich Fallgriffe, 64 x 179 x 63 cm, norddeutsch, wohl 18. Jh.;

2449 Fassadentruhe 100,00 240,00
Eiche massiv, umgebaut mit 2 Türen, 4 Stollenfüße, Front mit reich geschnitztem Dekor, profilierte Platte, 78 x 152 x 56 cm, wohl um 1900;

2450 Frankfurter Wellenkommode 800,00 2600,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front, 3 Schubladen und Seiten mit profiliertem Dekor, Platte mit Feldintarsien, 90 x 118 x 64 cm, 18. Jh.;

2451 Halbschrank 300,00 360,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 1 Tür mit aufgesetzten Profilleisten, abgeschrägte Ecken, 98 x 74 x 38 cm, alpenländisch, 18. Jh.;

2452 Halbschrank 250,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungener Korpus (beschädigt), je 1 Tür, Schublade, massive, geschwungene Marmorplatte (6 cm dick), 80 x 72 x 62 cm), um 1800;

2453 Halbschrank 450,00 330,00
Eiche massiv, 2 Kufengüße, Front mit profiliertem Leistendekor, 2 Türen, 1 Schublade, profilierte Platte, 111 x 164 x 51, westfälisch, wohl 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]