Nadelholz, farbig gefasst (stark berieben), Sockel und Klappdeckel profiliert, innen 1 Fach, 63 x 114 x 70 cm, 19. Jh.;
2535
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, Front mit profiliertem Leistendekor (leicht beschädigt), Klappdeckel, 45 x 111 x 53 cm, dat.
1776;
2536
Truhenkasten
Eiche massiv, geschnitztes und geschwungenes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, Klappdeckel, innen 1 Fach, 81 x 147 x 58 cm,
dat. 1784;
2537
Ulmer Fassadenschrank
Nussbaum, reich verzierte Front mit Schnitzereien, 3 Halbsäulen, vorne 3 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen,
profilierter Sims, 203 x 168 x 77 cm, Historismus, 19. Jh., alter Wurmbefall;
2538
Vitrine
1900,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit 2/3-Verglasung, profilierter Sims, 117 x 103 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2539
Vitrine
Mahagoni, mit Bandintarsien, 6 hohe, konische Beine mit Ablage, mittig geschwungene Tür und konkav eingezogene Glasfront, seitlich 2 verglaste Türen, Sims mit umlaufenden Zahnkranz,
geschwungener Aufsatz mit facettiertem Spiegel, 187 x 131 x 40 cm, England, Ende 19. Jh.;
2540
Vitrine
Nussbaum, 4 Füße, 1 verglaste Tür (sekundär), profilierter Sims, 164 x 99 x 48 cm, Ende 19. Jh., Schloss fehlt;
2541
Vitrine
Nussbaum, eingelegtes Dekor, 4 konische, geschwungene Füße, 2 geschwungene, verglaste Türen, profilierter Sims, 158 x 118 x 33 cm,
19. Jh., ursprünglich Vitrinenaufsatz;
2542
Wäscheschrank
Nussbaum massiv, gedrechselte Vorderbeine, 1 Tür mit Füllungen, profilierter Sims, 204 x 92 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2543
Wheelback- Armlehnenstuhl
Rüster, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, runde Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 104 cm, 19. Jh.;