Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissancestil, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen,
profilierte Platte, 88 x 158 x 64 cm, um 1900;
2455
Halbschrank mit Regalaufsatz
Mahagoni, 2 Türen, 1 Schublade, Aufsatz mit Spitzgiebel und 1 Ablage, 128 x 102 x 44 cm, Anfang 20. Jh.;
2456
Halbschrank mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum? massiv, Halbschrank: vorne 2 Quetschfüße, geschwungenes und geschnitztes Dekor, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, Aufsatz: 2 verglaste Türen und
Ecken mit Zierversprossung, profilierter Sims, 208 x 143 x 62 cm, wohl um 1800, 1 Türglas mit Loch;
2457
Hallenschrank
Eiche massiv, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Maskaronen und Engelsköpfen. 5 gedrechselte Quetschfüße, hoher, profilierter Sockel, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, 3 gedrehte Säulen, profilierter Sims mit
Eierstab, 237 x 207 x 77 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen um 1900;
2458
Hängeschränkchen
Holz, farbig gefasst, Form als Hauserker mit plastischem Ziegeldach, 2 Türen mit Butzenscheiben, 96 x 51 x 22 cm, Dach leicht
beschädigt;
2459
Hängeschränkchen
Nadelholz, 2 Türen mit Butzenscheiben, profilierter Sims, 42 x 85 x 20 cm;
2460
Hausaltar
Eiche massiv, teilweise farbig gefasst, profilierter Sockel, 1 Tür mit geschnitzter Füllung, seitlich geschnitzte Felder, profilierte
Platte, Aufsatz mit Figurennische: seitlich 2 Säulen, geschnitzte und geschwungene Bekrönung, 239 x 116 x 40 cm, um 188;
2461
Hausbar
Mahagoni, Messingeinlagen, 4 hohe, gedrechselte Beine, Korpus mit abgeschrägten Ecken und Klappdeckel, innen verzinkter
Metalleinsatz zur Getränkekühlung, frei stellbar, 77 x 56 x 46 cm, um 1900, Deckel mit Lackschaden;
2462
Holländische Aufsatzvitrine
Nussbaum, Unterteil: vorne 2 Tatzenfüße, trapezförmiger, geschwungener Korpus mit 4 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und Seiten
verglast, mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 204 x 175 x 50 cm, Barockstil, 20. Jh.;
2463
Kabinettschrank
Nußbaum, Feldintarsien, Untergestell (sekundär), 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Kabinettaufsatz mit 2 Türen
und 8 Schubladen, 123 x 95 x 23 cm, 18. Jh.;
2464
Kastentisch
Hartholz, geschwungene Seiten mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte,
75 x 111 x 109 cm, wohl 19. Jh., starker Wurmfraß (nicht aktiv);
2465
Kastentisch
Kirschbaum, geschwungene Seiten mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte,
74 x 130 x 127 cm, wohl 19. Jh.;
2466
Klappsekretär
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe mit Schreibauszug, innen 7 Schubladen und 1 Mittelfach, oben 2 Schubladen,
profilierter Sims, 180 x 107 x 55 cm, Ende 19. Jh., Gebrauchsspuren;
2467
Kommode
Kirschbaum, 4 konische und geschnitzte Füße, 2 große und 2 kleine Schubladen mit Feldintarsien, 76 x 71 x 60 cm, Anfang 19. Jh.;
2468
Kommode
310,00
Mahagoni massiv, je 2 große und kleine Schubladen, Messingbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 74 x 81 x 40 cm;
2469
Kommode
Nussbaum, überstrichen, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 90 x 117 x 58 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2470
Kommode
Eiche massiv, Sockelfüße, 4 Schubladen, profilierte Platte, 87 x 93 x 53 cm, England, um 1900;
2471
Kommode
Kirschbaum, Felderintarsien, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 88 x 130 x 64 cm, um 1820, leicht beschädigt;
2472
Kommode
Mahagoni massiv, gerundete Ecken, 8 Schubladen, profilierte Platte, 80 x 92 x 47 cm, England, Ende 19. Jh.;
2473
Kommode
Mahagoni, konische Vorderfüße, gerundete Front mit 4 Schubladen, 82 x 73 x 47 cm, Ende 19. Jh.;