Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 88 x 125 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2475
Kommode
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 88 x 125 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2476
Kommode
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungener Korpus mit 2 Schubladen, profilierte Platte, 68 x 62 x 41 cm;
2477
Kommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, 67 x 89 x 35 cm, Barockstil, 20. Jh.;
2478
Konsoltisch
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte, 75 x 88 x 44 cm, veränderter Spieltisch;
2479
Konsoltisch
Nussbaum, geschnitzte und kannelierte Verzierungen, 4 hohe Beine auf U-förmigem Sockel, 83 x 94 x 53 cm, Ende 19. Jh.;
2480
Konsoltisch
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, runde, klappbare Platte mit Kerbschnitzerei, H= 70 cm, D= 75 cm, England;
2481
Nähtisch
Kirschbaum, Bandintarsien, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, Platte mit gerundeten Ecken,
70 x 49 x 35 cm, Biedermeierstil, neuzeitlich;
2482
Ohrenbackensessel
Hartholz, geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 118 cm, um 1900;
2483
Recamiere
Hartholz, 4 geschwungene Beine, Liegefläche, Arm- und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 83 x 176 x 66 cm, 20. Jh.;
2484
Regal
Hartholz massiv, reich geschnitzte Front, 3 Ablagen, rustikale Bauweise, 149 x 106 x 40, wohl Südeuropa;
2485
Regalaufsatz
Hartholz massiv, profiliertes Dekor, seitlich gedrechselte Säulen, 3 Ablagen, 125 x 139 x 22 cm, 18. Jh.;
2486
Salon-Balustraden-Paar
Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, Geländerform mit 4 Streben, 102 x 86 cm, leicht beschädigt, um 1900;
2487
Salon-Blumensäule
Nussbaum, geschnitztes Dekor im Rokokostil, 3 Füße, konkav eingezogene Sockelplatte, 3 geschwungene Beine, runde,
profilierte Platte, H= 109 cm, D= 32 cm, um 1900, minimal beschädigt;
2488
Salon-Konsoltisch
Nussbaum, geschnitztes und geschwungenes Dekor im Rokokostil, Sockelplatte auf 4 Füßen, Rückenschild, Tischplatte und
Ablage mit Stoffbespannung, Aufsatz mit diversen Konsolen und Spiegel, 134 x 79 x 40 cm, um 1900, minimal beschädigt;
2489
Salon-Sitzgondeln, 2 Stück
Nussbaum, geschnitztes und geschwungenes Dekor im Rokokostil, 61 x 70 x 44 cm, um 1900, minimal beschädigt;
2490
Salon-Sitzgruppe, 8 Teile
Nussbaum, geschnitzte und gechwungene Dekors im Rokokostil, gepolsterte Sitzflächen, 4 Stühle, 2 Armlehnenstühle, je 1
Sitzbank (121 x 145 x 70 cm), Tisch, um 1900, minimal beschädigt;
2491
Salon-Staffelei
Nussbaum, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, H= 205 cm, um 1900;
2492
Salon-Stellschirm
Nussbaum, geschnitztes und geschwungenes Dekor im Rokokostil, mit Stoffbespannung (beschädigt), H= 130 cm, B= 65 cm, um
1900, minimal beschädigt;
2493
Salon-Vorhangverkleidungen, 2 Stück
Nussbaum, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, L= 175/246 cm;