Herbst-Auktion 2021

Möbel (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2474 Kommode 400,00 1000,00
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 88 x 125 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2475 Kommode 300,00 420,00
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 88 x 125 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2476 Kommode 10,00 30,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungener Korpus mit 2 Schubladen, profilierte Platte, 68 x 62 x 41 cm;

2477 Kommode 10,00 45,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, 67 x 89 x 35 cm, Barockstil, 20. Jh.;

2478 Konsoltisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte, 75 x 88 x 44 cm, veränderter Spieltisch;

2479 Konsoltisch 80,00 280,00
Nussbaum, geschnitzte und kannelierte Verzierungen, 4 hohe Beine auf U-förmigem Sockel, 83 x 94 x 53 cm, Ende 19. Jh.;

2480 Konsoltisch 80,00 170,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, runde, klappbare Platte mit Kerbschnitzerei, H= 70 cm, D= 75 cm, England;

2481 Nähtisch 50,00 50,00
Kirschbaum, Bandintarsien, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, Platte mit gerundeten Ecken, 70 x 49 x 35 cm, Biedermeierstil, neuzeitlich;

2482 Ohrenbackensessel 100,00 140,00
Hartholz, geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 118 cm, um 1900;

2483 Recamiere 300,00 300,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine, Liegefläche, Arm- und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 83 x 176 x 66 cm, 20. Jh.;

2484 Regal 100,00 220,00
Hartholz massiv, reich geschnitzte Front, 3 Ablagen, rustikale Bauweise, 149 x 106 x 40, wohl Südeuropa;

2485 Regalaufsatz 80,00 220,00
Hartholz massiv, profiliertes Dekor, seitlich gedrechselte Säulen, 3 Ablagen, 125 x 139 x 22 cm, 18. Jh.;

2486 Salon-Balustraden-Paar 80,00 550,00
Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, Geländerform mit 4 Streben, 102 x 86 cm, leicht beschädigt, um 1900;

2487 Salon-Blumensäule 80,00 800,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor im Rokokostil, 3 Füße, konkav eingezogene Sockelplatte, 3 geschwungene Beine, runde, profilierte Platte, H= 109 cm, D= 32 cm, um 1900, minimal beschädigt;

2488 Salon-Konsoltisch 300,00 600,00
Nussbaum, geschnitztes und geschwungenes Dekor im Rokokostil, Sockelplatte auf 4 Füßen, Rückenschild, Tischplatte und Ablage mit Stoffbespannung, Aufsatz mit diversen Konsolen und Spiegel, 134 x 79 x 40 cm, um 1900, minimal beschädigt;

2489 Salon-Sitzgondeln, 2 Stück 150,00 280,00
Nussbaum, geschnitztes und geschwungenes Dekor im Rokokostil, 61 x 70 x 44 cm, um 1900, minimal beschädigt;

2490 Salon-Sitzgruppe, 8 Teile 1200,00 1200,00
Nussbaum, geschnitzte und gechwungene Dekors im Rokokostil, gepolsterte Sitzflächen, 4 Stühle, 2 Armlehnenstühle, je 1 Sitzbank (121 x 145 x 70 cm), Tisch, um 1900, minimal beschädigt;

2491 Salon-Staffelei 150,00 800,00
Nussbaum, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, H= 205 cm, um 1900;

2492 Salon-Stellschirm 100,00 160,00
Nussbaum, geschnitztes und geschwungenes Dekor im Rokokostil, mit Stoffbespannung (beschädigt), H= 130 cm, B= 65 cm, um 1900, minimal beschädigt;

2493 Salon-Vorhangverkleidungen, 2 Stück 10,00 160,00
Nussbaum, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, L= 175/246 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]