Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2233 Liegendes Jesuskind 10,00 150,00
Wachs, Glasaugen, im Stoffkleid, L= 34 cm, Hände beschädigt, in Holzkrippe, 17,5 x 22 x 43 cm;

2234 Madonna 70,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm, neuzeitlich;

2235 Madonna 10,00 10,00
Wandfigur, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Sockel, H= 51,5 cm;

2236 Männlicher Heiliger im Priestergewand 300,00 330,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst (teilweise berieben), auf Sockel, H= 93 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2237 Maria Immaculata 50,00 150,00
Holz, goldfarben gefasst, auf Sockel, H= 63 cm, neuzeitlich;

2238 Messgewand 50,00 160,00
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, Goldbordüren, H= 94 cm;

2239 Messgewand - Kasel 50,00 160,00
Leinen/Brokatstoff, Goldbordüren, H= 99 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren, beschädigt;

2240 Messgewand - Kasel 50,00 160,00
Stoff/Seide, Blumendekor, Goldbordüren, H= 101 cm, leichter Mottenfraß;

2241 Miniaturaltar im Holzschrein 400,00
Altar: Holz, schwarz/goldfarben gefasst, mittig verglaste Farbgraphik "Maria", seitlich 2 Säulen, Kreuzbekrönung mit durchbrochenem Giebel, H= 55 cm, Schrein: Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreiseitig verglast, oben gerundet, 80 x 48 x 29,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., komplett restauriert;

2242 Mondsichelmadonna 500,00 1200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 126 cm, 20. Jh.;

2243 Mondsichelmadonna von Rattingen, Österreich 120,00 220,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenen Wandkonsole montiert, H= 67 cm, neuzeitlich;

2244 Orthodoxes Hauskreuz 100,00 100,00
Bronze, teilweise emailliert, reliefiertes Dekor, 30,5 x 16 cm, Russland, minimal verformt;

2245 Osterleuchter 300,00 440,00
Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 138 cm, 19. Jh., zu Stehlampe umgebaut, Metallmontierungen, Stoffschirm, 3 Brennstellen, Gesamt H= 194 cm, elektrifiziert;

2246 Passionsfigur, Betender Jesus 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst und gelüstert (restauriert), auf Sockel, H= 106 cm, wohl 17.Jh.;

2247 Passionsfigur, Trostengel 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Engel mit Kelch auf Wolke sitzend,„Lass diesen Kelch an mir vorübergehen“ H= 70 cm, 18. Jh., Kelch sekundär, 1 Zeh geklebt;

2248 Pestchristus 400,00 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 76 cm, 19. Jh., Hände beschädigt;

2249 Pietà 50,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm;

2250 Pietà 700,00 700,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 53 cm, wohl süddeutsch, um 1700;

2251 Pietà 150,00 180,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 26 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;

2252 Pietà 120,00 150,00
Holz, Fassungsreste, H= 13,5 cm, um 1700;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]