Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2233
Liegendes Jesuskind
Wachs, Glasaugen, im Stoffkleid, L= 34 cm, Hände beschädigt, in Holzkrippe, 17,5 x 22 x 43 cm;
2234
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm, neuzeitlich;
2235
Madonna
Wandfigur, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Sockel, H= 51,5 cm;
2236
Männlicher Heiliger im Priestergewand
Holz gehöhlt, farbig gefasst (teilweise berieben), auf Sockel, H= 93 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2237
Maria Immaculata
Holz, goldfarben gefasst, auf Sockel, H= 63 cm, neuzeitlich;
2238
Messgewand
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, Goldbordüren, H= 94 cm;
2239
Messgewand - Kasel
Leinen/Brokatstoff, Goldbordüren, H= 99 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren, beschädigt;
2240
Messgewand - Kasel
Stoff/Seide, Blumendekor, Goldbordüren, H= 101 cm, leichter Mottenfraß;
2241
Miniaturaltar im Holzschrein
Altar: Holz, schwarz/goldfarben gefasst, mittig verglaste Farbgraphik "Maria", seitlich 2 Säulen, Kreuzbekrönung mit durchbrochenem Giebel, H= 55 cm, Schrein:
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreiseitig verglast, oben gerundet, 80 x 48 x 29,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., komplett restauriert;
2242
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 126 cm, 20. Jh.;
2243
Mondsichelmadonna von Rattingen, Österreich
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenen Wandkonsole montiert, H= 67 cm, neuzeitlich;
2244
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, teilweise emailliert, reliefiertes Dekor, 30,5 x 16 cm, Russland, minimal verformt;
2245
Osterleuchter
440,00
Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 138 cm, 19. Jh., zu
Stehlampe umgebaut, Metallmontierungen, Stoffschirm, 3 Brennstellen, Gesamt H= 194 cm, elektrifiziert;
2246
Passionsfigur, Betender Jesus
Holz, farbig gefasst und gelüstert (restauriert), auf Sockel, H= 106 cm, wohl 17.Jh.;
2247
Passionsfigur, Trostengel
Holz, farbig gefasst, Engel mit Kelch auf Wolke sitzend,„Lass diesen Kelch an mir vorübergehen“ H= 70 cm, 18. Jh., Kelch
sekundär, 1 Zeh geklebt;
2248
Pestchristus
Holz, farbig gefasst, H= 76 cm, 19. Jh., Hände beschädigt;
2249
Pietà
Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm;
2250
Pietà
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 53 cm, wohl süddeutsch, um 1700;
2251
Pietà
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 26 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;
2252
Pietà
Holz, Fassungsreste, H= 13,5 cm, um 1700;