Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2192
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 35,5 cm, Bayr. Wald, neuzeitlich;
2193
Hl. Florian
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66 cm, Schnitzerei Dienewald, Eisenberg;
2194
Hl. Florian
Lindenholz gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), teilweise vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 160 cm, Ende 18. Jh.;
2195
Hl. Georg
Lindenholz, auf rechteckigem Sockel, 73 x 55 x 23 cm, neuzeitlich;
2196
Hl. Isidor
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 55,5 cm, 20. Jh.;
2197
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, neuzeitlich;
2198
Hl. Johannes Nepomuk
Halbfigur, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33 cm, 19. Jh., Arme fehlen;
2199
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, neuzeitlich;
2200
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 87 cm, neuzeitlich;
2201
Hl. Josef
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm;
2202
Hl. Josef
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 96 cm, 18. Jh.;
2203
Hl. Joseph
Kunstmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 83 cm, um 1900;
2204
Hl. Koloman
Büste, Holz gehöhlt, farbig gefasst, H= 69 cm, wohl 18. Jh., mit Holzpodest (neuzeitlich), Gesamt H= 119 cm;
2205
Hl. Markus
Holz, braun gebeizt, in sitzender Pose, H= 58 cm, 20. Jh., Füße beschädigt;
2206
Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 111 cm, neuzeitlich, 1 Daumen abgebrochen;
2207
Hl. Notburga
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 56 cm, 20. Jh.;
2208
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 47,5 cm, wohl um 1600, beschädigt;
2209
Hl. Wandel
Zinkguss, goldfarben gefasst (neuzeitlich), geschwungener Sockel auf 8 Füßen, Hl. Familie unter einer Palme, H= 40 cm, wohl um 1900;
2210
Ikone - Hausikone "Muttergottes mit vier Heiligen"
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, oben alttestamentarische Dreifaltigkeit, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., restauriert;
2211
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 35,5 x 31,5 cm, Russland, 19. Jh.;