Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2273
Teil eines Altartuches (?)
gelber Stoff, gesticktes Christus-Monogramm mit Strahlenkranz, Silberfadenstickerei, ca. 48 x 46 cm, wohl 19. Jh., R;
2274
Votivgaben, 3 Stück
grünes/rotes Wachs, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5-17,5 cm;
2275
Votivtafel
Holz, farbig gefasst (Altersspuren), " Muttergottes und Hl. Ulrich von Augsburg mit betender Frau ", 38 x 31 cm,
süddeutsch, dat. 1715;
2276
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, " Muttergottes mit betender Frau ", ca. 18 x 13 cm, dat. 1765;
2277
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, " Muttergottes mit bettlägerigem Mann ", 27 x 30,5 cm, 18. Jh.;
2278
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, " Muttergottes und Hl. Ulrich von Augsburg mit betendem Mann ", 29,5 x 25,5 cm, Tirol, dat. 1797;
2279
Wachsstöcke, 3 Stück
verschiedene, reliefierte Dekors, rechteckige Form, H= 11-15,5 cm, 1 leicht beschädigt;
2280
Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Form als Engel, eine Wolke tragend, 20 x 24 x 14 cm, 19. Jh.;
2281
Wandkreuz mit Weihwasserbecken
Messing/Metall, an Holzkreuz mit Samtüberzug montiert, H= 30 cm, 19. Jh.;
2282
Wandrelief - Patrona Bavariae
Holz/Gips, goldfarben gelüstert, wohl 19. Jh., im geschnitzten und reich verzierten Rahmen, wohl 18. Jh., Gesamt 61 x 41 cm;
2283
Weibliche Heilige mit Buch
3900,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 36 cm, Ende 15. Jh., wurmstichig;
2284
Weihnachtsengel, 3 Stück
Köpfe und Hände Wachs, Samtkleider, H= 29 cm;
2285
Weihnachtskrippe
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 49 x 74 x 45 cm, elektrifiziert, dazu 22 Figuren, H= 2-10 cm;
2286
Weihnachtskrippe mit Figuren
Krippe: Holz, auf Platte, 20 x 30 x 9 cm, 8 Figuren: Bisquitporzellan, farbig gefasst, H= 2-10 cm;
2287
Weihwasserbecken
Zinn, Rückenschild mit reliefiertem Ornamentdekor und Madonna, geschwungene Form, H= 22,5 cm, 20. Jh.;