Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2273 Teil eines Altartuches (?) 50,00 50,00
gelber Stoff, gesticktes Christus-Monogramm mit Strahlenkranz, Silberfadenstickerei, ca. 48 x 46 cm, wohl 19. Jh., R;

2274 Votivgaben, 3 Stück 10,00
grünes/rotes Wachs, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5-17,5 cm;

2275 Votivtafel 300,00 420,00
Holz, farbig gefasst (Altersspuren), " Muttergottes und Hl. Ulrich von Augsburg mit betender Frau ", 38 x 31 cm, süddeutsch, dat. 1715;

2276 Votivtafel 80,00 390,00
Holz, farbig gefasst, " Muttergottes mit betender Frau ", ca. 18 x 13 cm, dat. 1765;

2277 Votivtafel 120,00 300,00
Holz, farbig gefasst, " Muttergottes mit bettlägerigem Mann ", 27 x 30,5 cm, 18. Jh.;

2278 Votivtafel 280,00 600,00
Holz, farbig gefasst, " Muttergottes und Hl. Ulrich von Augsburg mit betendem Mann ", 29,5 x 25,5 cm, Tirol, dat. 1797;

2279 Wachsstöcke, 3 Stück 10,00 10,00
verschiedene, reliefierte Dekors, rechteckige Form, H= 11-15,5 cm, 1 leicht beschädigt;

2280 Wandkonsole 250,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Form als Engel, eine Wolke tragend, 20 x 24 x 14 cm, 19. Jh.;

2281 Wandkreuz mit Weihwasserbecken 10,00 15,00
Messing/Metall, an Holzkreuz mit Samtüberzug montiert, H= 30 cm, 19. Jh.;

2282 Wandrelief - Patrona Bavariae 150,00 220,00
Holz/Gips, goldfarben gelüstert, wohl 19. Jh., im geschnitzten und reich verzierten Rahmen, wohl 18. Jh., Gesamt 61 x 41 cm;

2283 Weibliche Heilige mit Buch 1800,00 3900,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 36 cm, Ende 15. Jh., wurmstichig;

2284 Weihnachtsengel, 3 Stück 10,00 25,00
Köpfe und Hände Wachs, Samtkleider, H= 29 cm;

2285 Weihnachtskrippe 200,00 300,00
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 49 x 74 x 45 cm, elektrifiziert, dazu 22 Figuren, H= 2-10 cm;

2286 Weihnachtskrippe mit Figuren 10,00 30,00
Krippe: Holz, auf Platte, 20 x 30 x 9 cm, 8 Figuren: Bisquitporzellan, farbig gefasst, H= 2-10 cm;

2287 Weihwasserbecken 10,00 15,00
Zinn, Rückenschild mit reliefiertem Ornamentdekor und Madonna, geschwungene Form, H= 22,5 cm, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]