Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2212 Ikone "Festtagsikone" 1000,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2213 Ikone "Hl. Nikolaus" 50,00 65,00
Eitempera/Holz, 27 x 21,5 cm, Russland, wohl Ende 18. Jh., stark restauriert;

2214 Ikone "Hl. Nikolaus" 10,00 65,00
Eitempera/Holz, 37,5 x 31 cm, Südosteuropa, wohl um 1900, stark restauriert;

2215 Jesuskind auf Pelikan 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Kunststoffsockel montiert, H= 52 cm, neuzeitlich;

2216 Judaica - Besamimbüchse 1000,00
Silber, ca. 519 g, reich getriebenes Ornamentdekor, breiter Rundfuß, Balusterschaft, Kugelbehälter, Klappdeckel mit plastischer Löwenfigur, H= 32,5, wohl 17./18. Jh.;

2217 Judaica - Menorah-Ölleuchter 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, durchbrochenes Dekor, geschwungene Form, 8 Brennstellen, H= 29 cm, B= 23 cm;

2218 Judaica - Torazeiger 500,00
12 Lot Silber, ca. 260 g, reich graviertes Dekor mit jüdischen Schriftzeichen, Spitze als plastische Hand, Bein, Balusterform, L= 33,5 cm, wohl 18. Jh., Brodek, Tschechien;

2219 Judaika - Etrog-Behälter 600,00
Messing, getriebenes Blattwerk- und Ornamentdekor, Klappdeckel, Birnenform, H= 15 cm, Kettenaufhängung, wohl 19. Jh.;

2220 Kanonrahmen, 3 Stück 150,00
Messing, gerundete Ecken mit plastischen Blüten, H= 20,5/29 cm, 19. Jh.;

2222 Klosterarbeiten, 2 Stück 150,00 240,00
mittig Aquarelle auf Pergament " Sanct Carolus Boromaeus " und " Angelus Custos ", umgeben von reichen Silberdrahtstickereien, um 1800, je im verglasten Rahmen, 35,5 x 29 cm;

2223 Kreuzanhänger, 8 Stück 10,00 100,00
Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-8 cm, koptisch;

2224 Kreuzigungsgruppe 180,00 180,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, bäuerlich, 18. Jh.;

2225 Kreuzigungsgruppe 150,00 150,00
Holz, goldfarben gefasst, H= 63,5 cm, Memento Mori fehlt;

2226 Kreuzwegstation Nr. X - Jesus wird seiner Kleider beraubt 50,00 130,00
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt), 149 x 73 cm, Ende 19. Jh.;

2227 Kreuzwegstation Nr. XIII - Jesus wird in den Schoß seiner Mutter gelegt 50,00 110,00
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt, Kreuzbekrönung fehlt), 129 x 73 cm, Ende 19. Jh.;

2228 Krippenfiguren, 18 Stück 10,00 40,00
Massefiguren, farbig gefasst, H= 2,5-7,5 cm, ungemarkt, wohl "Marolin";

2229 Krippenfiguren, ca. 60 Stück 80,00 85,00
meist Massefiguren, farbig gefasst, H= 2,5-10,5 cm, meist Tiere;

2230 Leuchterengel 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 54 cm, neuzeitlich;

2231 Leuchterengel-Paar 1000,00 1200,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 88 cm, 18. Jh.;

2232 Leuchterengel-Paar 150,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, H= 55 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]