12 Lot Silber, ca. 260 g, reich graviertes Dekor mit jüdischen Schriftzeichen, Spitze als plastische Hand, Bein, Balusterform,
L= 33,5 cm, wohl 18. Jh., Brodek, Tschechien;
2219
Judaika - Etrog-Behälter
Messing, getriebenes Blattwerk- und Ornamentdekor, Klappdeckel, Birnenform, H= 15 cm, Kettenaufhängung, wohl 19. Jh.;
2220
Kanonrahmen, 3 Stück
Messing, gerundete Ecken mit plastischen Blüten, H= 20,5/29 cm, 19. Jh.;
2222
Klosterarbeiten, 2 Stück
mittig Aquarelle auf Pergament " Sanct Carolus Boromaeus " und " Angelus Custos ", umgeben von reichen Silberdrahtstickereien,
um 1800, je im verglasten Rahmen, 35,5 x 29 cm;
2223
Kreuzanhänger, 8 Stück
Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-8 cm, koptisch;
2224
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, bäuerlich, 18. Jh.;
2225
Kreuzigungsgruppe
Holz, goldfarben gefasst, H= 63,5 cm, Memento Mori fehlt;
2226
Kreuzwegstation Nr. X - Jesus wird seiner Kleider beraubt
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt), 149 x 73 cm, Ende 19. Jh.;
2227
Kreuzwegstation Nr. XIII - Jesus wird in den Schoß seiner Mutter gelegt
plastisches Keramikrelief, farbig gefasst, Holzrahmen im gotischen Stil (leicht beschädigt, Kreuzbekrönung fehlt), 129 x 73 cm,
Ende 19. Jh.;
2228
Krippenfiguren, 18 Stück
Massefiguren, farbig gefasst, H= 2,5-7,5 cm, ungemarkt, wohl "Marolin";
2229
Krippenfiguren, ca. 60 Stück
85,00
meist Massefiguren, farbig gefasst, H= 2,5-10,5 cm, meist Tiere;
2230
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 54 cm, neuzeitlich;
2231
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 88 cm, 18. Jh.;
2232
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, H= 55 cm, neuzeitlich;