Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2172 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 15,00
Holz, H= 11/12 cm;

2173 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 160,00
Keramikguss, farbig gefasst, H= 25 cm;

2174 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 10,00 10,00
Holz/Keramik, 1 mit vergoldeten Flügeln, H= 7-15 cm;

2175 Geflügelter Engelskopf 300,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet (berieben), H= 27 cm, 18. Jh.;

2176 Geflügelter Engelskopf 300,00 650,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 21 cm, 18. Jh.;

2177 Geflügelter Engelskopf 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 22 cm, 18. Jh., leichte Fassungsschäden;

2178 Geflügelter Engelskopf 70,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.;

2179 Geflügelter Engelskopf 10,00 55,00
Holz, H= 29 cm, 19. Jh.;

2180 Geißelheiland 600,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), Metallkette, auf Sockelplatte, H= 66 cm, bäuerlich, 17. Jh., beschädigt;

2181 Gottvater mit Heilig-Geist-Taube 350,00 350,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 57 x 52 cm, neuzeitlich, nach barockem Vorbild;

2182 Hängeschrein mit Madonnen-Figur 50,00 150,00
Schrein: Holz, braun gebeizt, 2 Türen, seitlich 2 Griffe, 50,5 x 34 x 17,5 cm, Türen innen mit Gebeten beklebt, Madonna: Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm;

2183 Hausaltar 600,00 600,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Sockel mit Wendeschrein, mittig Altarbild " Hl. Nikolaus von Myra " mit 2 Säulen, geschwungene Bekrönung mit Hl. Joseph (Gips) und Engelsköpfen, 147 x 83 x 29 cm, wohl 18. Jh.;

2184 Hausaltar mit Zubehör 80,00 160,00
Altar: Holz, profiliertes Dekor im neogotischen Stil, gestufte Form, Heiligenbildnis mit 2 musizierenden Engeln, 76 x 32 x 24 cm, mit zahlreichem Zubehör und Figürchen, um 1900;

2185 Heilig-Geist-Taube 100,00 280,00
Holz, goldfarben gefasst (restauriert), 17 x 75 x 42 cm, wohl 19. Jh.;

2186 Hl. Anna Selbdritt 1000,00 4600,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm, Anfang 16. Jh;

2187 Hl. Antonius 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2188 Hl. Antonius 10,00 60,00
Zinkguss, bronziert, Antonius kniend vor dem Jesuskind, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm;

2189 Hl. Barbara KORREKTUR: Hl. Katharina 400,00 200,00
Holz, farbig gefasst (Originalfassung), auf Sockel, H= 46 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

2190 Hl. Christophorus 10,00 25,00
Holz, auf Sockel, H= 41,5 cm, neuzeitlich;

2191 Hl. Familie 50,00 75,00
Holz, auf Sockel, H= 42 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]