Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.;
2179
Geflügelter Engelskopf
Holz, H= 29 cm, 19. Jh.;
2180
Geißelheiland
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), Metallkette, auf Sockelplatte, H= 66 cm, bäuerlich, 17. Jh., beschädigt;
2181
Gottvater mit Heilig-Geist-Taube
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 57 x 52 cm, neuzeitlich, nach barockem Vorbild;
2182
Hängeschrein mit Madonnen-Figur
Schrein: Holz, braun gebeizt, 2 Türen, seitlich 2 Griffe, 50,5 x 34 x 17,5 cm, Türen innen mit Gebeten beklebt, Madonna: Gussmasse,
farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm;
2183
Hausaltar
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Sockel mit Wendeschrein, mittig Altarbild " Hl. Nikolaus von Myra " mit 2 Säulen,
geschwungene Bekrönung mit Hl. Joseph (Gips) und Engelsköpfen, 147 x 83 x 29 cm, wohl 18. Jh.;
2184
Hausaltar mit Zubehör
Altar: Holz, profiliertes Dekor im neogotischen Stil, gestufte Form, Heiligenbildnis mit 2 musizierenden Engeln, 76 x 32 x 24 cm,
mit zahlreichem Zubehör und Figürchen, um 1900;
2185
Heilig-Geist-Taube
Holz, goldfarben gefasst (restauriert), 17 x 75 x 42 cm, wohl 19. Jh.;
2186
Hl. Anna Selbdritt
4600,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm, Anfang 16. Jh;
2187
Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;
2188
Hl. Antonius
Zinkguss, bronziert, Antonius kniend vor dem Jesuskind, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm;
2189
Hl. Barbara KORREKTUR: Hl. Katharina
Holz, farbig gefasst (Originalfassung), auf Sockel, H= 46 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;