Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2151 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 80 cm, neuzeitlich;

2152 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 35,5 cm, Kreuz gekürzt;

2153 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 74 cm, neuzeitlich;

2154 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz beidseitig mit Symbolen und Bezeichnungen, H= 71,5 cm, 18. Jh.;

2155 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 20,00
Holz, H= 41 cm, um 1900, Kreuz unten gekürzt;

2156 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 75,00
Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 101,5 cm;

2157 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 200,00
Holz, Korpus mit Fassungsresten, Kreuz mit geschnitzten Verzierungen (teilweise vergoldet), H= 88 cm, rücks. bezeichnet "Bete & arbeite, Oskar Herterich, 1868";

2158 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, weißer Lack, teilweise goldfarben gefasst, H= 57,5 cm;

2159 Christus-Korpus mit Kreuz 600,00 750,00
Korpus mit INRI-Schild Elfenbein, H= 29 cm, wohl 17. Jh., 2 Finger beschädigt, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 50 cm;

2160 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.;

2161 Drei Engelsköpfe 300,00
an einem Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), 21 x 45 x 11 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, wurmstichig;

2162 Engel 100,00 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, 20. Jh.;

2163 Engel mit Kardinalshut 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 41 cm, nach Ignaz Günther;

2164 Engel, 2 Stück 1000,00 1000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Flügelspitze geleimt, leicht wurmstichig;

2165 Engelfiguren, 3 Stück 10,00 80,00
Holz, 2 farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 15,5-21 cm, 1 leicht beschädigt;

2167 Engel-Paar 400,00 750,00
Holz, Fassungsreste, H= 36 cm, 18. Jh., wohl Bekrönungs-Engel einer Altarnische, leicht wurmstichig, Hände und 2 Füße beschädigt;

2168 Engelsköpfe, 2 Stück 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 22 cm, um 1600, leicht beschädigt und wurmstichig;

2169 Fatschenkind 50,00 55,00
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Verzierungen aus Gold- und Silberdraht, auf Stoffbettchen, im verglasten Schrein, 28,5 x 47,5 x 20 cm, neuzeitlich;

2170 Fliesenbild "Kreuzigungsszene" 10,00 65,00
12 Keramikfliesen (je gebrochen und teilweise geklebt), handbemalt, je 13 x 13 cm, wohl Delft, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, 57 x 43 cm;

2171 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 16/20 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]