Holz, farbig gefasst, Kreuz beidseitig mit Symbolen und Bezeichnungen, H= 71,5 cm, 18. Jh.;
2155
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 41 cm, um 1900, Kreuz unten gekürzt;
2156
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 101,5 cm;
2157
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus mit Fassungsresten, Kreuz mit geschnitzten Verzierungen (teilweise vergoldet), H= 88 cm, rücks. bezeichnet
"Bete & arbeite, Oskar Herterich, 1868";
2158
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, weißer Lack, teilweise goldfarben gefasst, H= 57,5 cm;
2159
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus mit INRI-Schild Elfenbein, H= 29 cm, wohl 17. Jh., 2 Finger beschädigt, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 50 cm;
2160
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.;
2161
Drei Engelsköpfe
an einem Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), 21 x 45 x 11 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, wurmstichig;
2162
Engel
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, 20. Jh.;
2163
Engel mit Kardinalshut
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 41 cm, nach Ignaz Günther;
2164
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Flügelspitze geleimt, leicht wurmstichig;
2165
Engelfiguren, 3 Stück
Holz, 2 farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 15,5-21 cm, 1 leicht beschädigt;
2167
Engel-Paar
Holz, Fassungsreste, H= 36 cm, 18. Jh., wohl Bekrönungs-Engel einer Altarnische, leicht wurmstichig, Hände und 2 Füße beschädigt;
2168
Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 22 cm, um 1600, leicht beschädigt und wurmstichig;
2169
Fatschenkind
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Verzierungen aus Gold- und Silberdraht, auf Stoffbettchen, im verglasten Schrein,
28,5 x 47,5 x 20 cm, neuzeitlich;
2170
Fliesenbild "Kreuzigungsszene"
12 Keramikfliesen (je gebrochen und teilweise geklebt), handbemalt, je 13 x 13 cm, wohl Delft, 18. Jh., in Holzrahmen montiert,
57 x 43 cm;