Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2253 Prager Jesulein 50,00 90,00
Kopf, Hände und Füße Wachs, reich besticktes Stoffgewand mit Samtumhang, auf Holzsockel, H= 54,5 cm, neuzeitlich, Hände beschädigt;

2254 Reiseikone "Hl. Georg" 10,00 35,00
Bronze, Emaillereste, reliefiertes Dekor, ca. 14 x 12,5 cm;

2255 Relief - Betende Dame 10,00 10,00
Gusseisen, H= 34 cm, wohl Stifterfigur aus einer Kreuzigungsszene;

2256 Relief - Hl. Josef 10,00 80,00
Perlmutt, geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 13,5 x 13 cm;

2257 Reliefmedaillon - Christus-Kopf 100,00
heller Marmor, 18 x 15,5 x 11,5 cm, wohl Italien;

2258 Reliquienkreuz 70,00 250,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater und Schmerzensmutter, innen 15 Reliquien, H= 27,5 cm, wohl 18. Jh.;

2259 Reliquienrahmen 100,00 360,00
mittig aquarell. Pergament mit männlichem Heiligen, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, 16 Reliquien, im verspiegelten Rahmen, 23 x 18 cm, um 1800;

2260 Reliquienrahmen, 1.H. 20. Jh. 10,00 150,00
verschiedene Materialien, mittig flammendes Herz, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, Blumendekor, 5 Reliquien, im verglasten, ovalen Rahmen, 20,5 x 17 cm, rücks. dat. (19)39;

2261 Rosenkränze, 4 Stück 10,00 15,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, in oktogonalen Rahmen montiert, 38,5 x 38,5 cm;

2262 Rosenkränze, 8 Stück 10,00 55,00
verschiedene Materialien und Dekors, 2 mit emaillierten Filigrankreuzen, L= 21,5-52,5 cm, 19./20. Jh., davon 1 Zehner;

2263 Sakristeiglocke 10,00 65,00
Bronze, reich strukturiertes Dekor, Glocke mit christlichen Motiven, Kettenzug, 22 x 14,5 x 15 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

2264 Schmerzensmutter 400,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 57 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig;

2265 Schutzengel mit Knabe und Schlange 180,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, 65 x 50 x 20 cm, neuzeitlich, 1 Finger abgebrochen;

2266 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Papier, handgeschnitten, aquarelliert, 17 x 11,5 cm, " S. Elisabeth ", 18. Jh., R;

2267 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Pergament, handgeschnitten, aquarelliert, 12,5 x 7 cm, " S. Magdalena ", 18. Jh., R;

2268 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Pergament, handgeschnitten, aquarelliert, 13 x 8 cm, " S. Helena ", 18. Jh., R;

2269 Spitzenbildchen 80,00 80,00
Pergament, handgeschnitten, aquarelliert, 13 x 8,5 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., R;

2270 Standkreuz 10,00 55,00
Metall, teilweise messingfarben, geschwungener, dreiseitiger Sockel mit reliefiertem Ornamentdekor im Rokokostil, H= 26 cm, wohl 19. Jh.;

2271 Standkreuz mit Pestchristus und Schmerzensmutter 450,00 550,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf geschwungenem Sockel mit geschnitztem Akanthusblattdekor, H= 113,5 cm, Figuren 18. Jh., Kreuz 19. Jh., Sockel, 1.H. 20. Jh.;

2272 Stehender Jesus 10,00 150,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 64 cm, um 1900, leicht bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]