Kopf, Hände und Füße Wachs, reich besticktes Stoffgewand mit Samtumhang, auf Holzsockel, H= 54,5 cm, neuzeitlich, Hände
beschädigt;
2254
Reiseikone "Hl. Georg"
Bronze, Emaillereste, reliefiertes Dekor, ca. 14 x 12,5 cm;
2255
Relief - Betende Dame
Gusseisen, H= 34 cm, wohl Stifterfigur aus einer Kreuzigungsszene;
2256
Relief - Hl. Josef
Perlmutt, geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 13,5 x 13 cm;
2257
Reliefmedaillon - Christus-Kopf
heller Marmor, 18 x 15,5 x 11,5 cm, wohl Italien;
2258
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater und Schmerzensmutter, innen 15 Reliquien, H= 27,5 cm,
wohl 18. Jh.;
2259
Reliquienrahmen
mittig aquarell. Pergament mit männlichem Heiligen, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, 16 Reliquien, im verspiegelten
Rahmen, 23 x 18 cm, um 1800;
2260
Reliquienrahmen, 1.H. 20. Jh.
verschiedene Materialien, mittig flammendes Herz, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, Blumendekor, 5 Reliquien, im
verglasten, ovalen Rahmen, 20,5 x 17 cm, rücks. dat. (19)39;
2261
Rosenkränze, 4 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, in oktogonalen Rahmen montiert, 38,5 x 38,5 cm;
2262
Rosenkränze, 8 Stück
verschiedene Materialien und Dekors, 2 mit emaillierten Filigrankreuzen, L= 21,5-52,5 cm, 19./20. Jh., davon 1 Zehner;
2263
Sakristeiglocke
Bronze, reich strukturiertes Dekor, Glocke mit christlichen Motiven, Kettenzug, 22 x 14,5 x 15 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;
2264
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 57 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig;
2265
Schutzengel mit Knabe und Schlange
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, 65 x 50 x 20 cm, neuzeitlich, 1 Finger abgebrochen;
2266
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, aquarelliert, 17 x 11,5 cm, " S. Elisabeth ", 18. Jh., R;
2267
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, aquarelliert, 12,5 x 7 cm, " S. Magdalena ", 18. Jh., R;
2268
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, aquarelliert, 13 x 8 cm, " S. Helena ", 18. Jh., R;
2269
Spitzenbildchen
Pergament, handgeschnitten, aquarelliert, 13 x 8,5 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., R;
2270
Standkreuz
Metall, teilweise messingfarben, geschwungener, dreiseitiger Sockel mit reliefiertem Ornamentdekor im Rokokostil, H= 26 cm,
wohl 19. Jh.;
2271
Standkreuz mit Pestchristus und Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf geschwungenem Sockel mit geschnitztem Akanthusblattdekor, H= 113,5 cm, Figuren 18. Jh.,
Kreuz 19. Jh., Sockel, 1.H. 20. Jh.;
2272
Stehender Jesus
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 64 cm, um 1900, leicht bestoßen;