Sommer-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1709 Jäger mit Lanze 60,00 60,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 84 cm;

1710 Jazzmusiker - Saxophonspieler 60,00 60,00
Kunstguss, farbig gefasst, auf Sockel, H= 104 cm;

1711 Jockey auf stehendem Pferd 250,00 460,00
Zinkguss, bronzefarben, auf Marmorplatte montiert, Gesamt H= 24 cm;

1712 Knabe mit Querflöte 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36,5 cm, mit Wandkonsole;

1713 Liegender Hund 10,00 45,00
Metall, bronziert, auf gestuftem Sockel, H= 9 cm, L= 18 cm;

1714 Liegender Schafbock 200,00 200,00
Majolika, farbig gefasst, 46 x 77 x 32 cm, Italien, leicht bestoßen;

1715 Mädchen am Spinnrad 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33 cm;

1716 Männerfigur 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, im Stil des 18. Jh., Kopf geklebt;

1717 Mönch mit Weinglas 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25 cm, monogr. "TF";

1718 Moriskentänzer - Burgunder 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm, Kopf geleimt;

1719 Muschelornament 10,00 55,00
Holz, vergoldet, 29 x 27 cm, rückseitig monogr. "IST";

1720 Netsuke "Fünf Mäuse im Korb" 10,00 600,00
Bein, Glasaugen? (4 fehlen), L= 5 cm, sign., Japan;

1721 Obelisk 400,00 400,00
rötlicher Marmor, viereckige Basis, Gesamt H= 210 cm, Sockelplatte bestoßen;

1722 Ozeanische Kultmaske - Sepik-Maske 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, Besatz mit Federn, H= 34 cm;

1723 Ozeanische Schnitzerei - Ahnenfrau 10,00 20,00
Holz, braun gefasst, im ovalen Rahmen, 50 x 19 cm;

1724 Pferd mit Reiter "Karlsruher Majolika" 50,00 50,00
Majolika, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 40 cm, Entwurf Else Bach;

1725 Rebhuhn 10,00 25,00
Messing/Gussmasse, Glasaugen, H= 16 cm;

1726 Reliefschnitzereien, 2 Stück 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekors, H= 36/46 cm;

1727 Schnitzerei - Supraporte 10,00 50,00
Holz, bronzefarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 138 cm, leicht beschädigt;

1728 Schnitzereiappliken, 2 Stück 10,00 80,00
Holz, reliefierte Motive mit Soldatenfiguren, oval, je ca. 10 x 6,5 cm, wohl 18. Jh.;