Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1709
Jäger mit Lanze
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 84 cm;
1710
Jazzmusiker - Saxophonspieler
Kunstguss, farbig gefasst, auf Sockel, H= 104 cm;
1711
Jockey auf stehendem Pferd
Zinkguss, bronzefarben, auf Marmorplatte montiert, Gesamt H= 24 cm;
1712
Knabe mit Querflöte
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36,5 cm, mit Wandkonsole;
1713
Liegender Hund
Metall, bronziert, auf gestuftem Sockel, H= 9 cm, L= 18 cm;
1714
Liegender Schafbock
Majolika, farbig gefasst, 46 x 77 x 32 cm, Italien, leicht bestoßen;
1715
Mädchen am Spinnrad
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33 cm;
1716
Männerfigur
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, im Stil des 18. Jh., Kopf geklebt;
1717
Mönch mit Weinglas
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25 cm, monogr. "TF";
1718
Moriskentänzer - Burgunder
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm, Kopf geleimt;
1719
Muschelornament
Holz, vergoldet, 29 x 27 cm, rückseitig monogr. "IST";
1720
Netsuke "Fünf Mäuse im Korb"
Bein, Glasaugen? (4 fehlen), L= 5 cm, sign., Japan;
1721
Obelisk
rötlicher Marmor, viereckige Basis, Gesamt H= 210 cm, Sockelplatte bestoßen;
1722
Ozeanische Kultmaske - Sepik-Maske
Holz, braun gebeizt, Besatz mit Federn, H= 34 cm;
1723
Ozeanische Schnitzerei - Ahnenfrau
Holz, braun gefasst, im ovalen Rahmen, 50 x 19 cm;
1724
Pferd mit Reiter "Karlsruher Majolika"
Majolika, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 40 cm, Entwurf Else Bach;
1725
Rebhuhn
Messing/Gussmasse, Glasaugen, H= 16 cm;
1726
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Blumendekors, H= 36/46 cm;
1727
Schnitzerei - Supraporte
Holz, bronzefarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 138 cm, leicht beschädigt;
1728
Schnitzereiappliken, 2 Stück
Holz, reliefierte Motive mit Soldatenfiguren, oval, je ca. 10 x 6,5 cm, wohl 18. Jh.;