Sommer-Auktion 2022

Moderne Graphik (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

106 Adami, Valerio, 1935 Bologna 10,00 10,00
Farbserigraphie, 39 x 28 cm, " Statuette ", handsign., num. 1315/10000, R, Lit.: im Hause;

107 Arp, Hans (Jean), 1886 Straßburg - 1966 Basel 10,00 45,00
Farbholzschnitt, 35 x 48 cm, " Wabernde Form ", Drucksignatur, Maeght, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, SIK, van Wilder, Grahame;

108 Berges, Werner, 1941 Cloppenburg - 2017 120,00 280,00
Farbserigraphie, 76 x 56 cm, " Portrait einer jungen Frau im Raster ", handsign., num. 71/75, R, Lit.: Saur, Artprice;

109 Bindl, Andreas, 1928 Grünthal 50,00
Farbserigraphie, 57 x 39 cm, " Portrait ", im Druck sign., dat. (19)69, Bruckmann, München 1969, P, Lit.: Saur, Artprice;

110 Böttger, Klaus, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden 10,00 65,00
Radierung, 32,5 x 24,5 cm, betit. " Kurt Eisner ", handsign., dat. (19)89, num. 20/150, Lit.: Bütow, Saur;

111 Brady, Michael, geb. 1936 10,00 10,00
5 Lithographien, Blatt je 50 x 35 cm, " Portraits südeuropäischer Männer ", je handsign. und num., in Mappe, Lit.: Artprice;

112 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00 55,00
Farblithographie, 13,5 x 33,5 cm, " Varengeville ", im Stein sign., Maeght, Paris 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

113 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 90,00
Farblithographie, 53 x 42 cm, " Venus in Grün ", handsign., num. 858/1000, R, Lit.: PGM, im Hause;

114 Buthe, Michael, 1944 Sonthofen - 1994 Köln 200,00 200,00
Farbserigraphie, nachcolor., 52 x 62 cm, " Blumen ", handsign., dat. 1993, num. 13/50, R, Lit.: Kühling, Saur;

115 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 100,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", im Stein sign., Galerie Maeght, Mourlot, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

116 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 360,00 750,00
Farblithographie, 30 x 41,5 cm, " Soleil au cheval rouge ", Stempelsignatur?, bez. "18/50", rücks. Text, bei Mourlot, Paris, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

117 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
Farblithographie, 48 x 41 cm, " Das Lied der Lieder ", späterer Druck, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

118 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 180,00
Farblithographie, 49 x 38 cm, " Kunstreiterin auf rotem Pferd ", späterer Druck, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

119 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
Farboffsetdruck, 55 x 40 cm, " L#Été ", im Druck sign., Mercuries Art, Amsterdam 1994, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

120 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 10,00 55,00
Farbradierung, 44,5 x 59,5 cm, betit. " Block Horizontal ", Nachlasssignatur, dat. (19)80, num. 6/75, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

121 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 10,00 150,00
Farbradierung, 56 x 71,5 cm, betit. " Wachstum ", Nachlasssignatur, dat. 1980, num. 44/75, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

122 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 100,00 150,00
Farblithographie, ca. 51 x 40,5 cm, " Dumont und Marton ", im Stein monogr. und dat. 1967, aus der Serie "Marquis de Sade", Druck Atelier Wolfensberger/Schweiz, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

123 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 100,00 160,00
Farblithographie, ca. 53 x 42,5 cm, Blatt 11 aus " Carmen ", im Stein sign., bei Shorewood Publishers, New York, Druck wohl Atelier Wolfensberger/Schweiz, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

124 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 100,00 110,00
Lithographie, ca. 63 x 48 cm, " Torero noir ", Druck Atelier Wolfensberger/Schweiz, vorder- und rückseitig mit Stempel "Probedruck", gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

125 Darko, Künstler des 20./21. Jh. 10,00 10,00
Farbradierung, 21 x 17 cm, " Frauenakt auf einem Vogel ", Prägestempel mit Signatur, num. 23/120, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]