Herbst-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1866 Fohlen "Karlsruher Majolika" 10,00 25,00
Majolika, auf Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "4234";

1867 Fo-Hunde, 2 Stück 10,00 40,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 7 cm, China, wohl Opiumgewichte;

1868 Gamsmandl 100,00 100,00
Holz/Horn, braun gebeizt, plastische geschnitzte Figur "Fuchs als Jäger", H= 34 cm, um 1900;

1869 Gesatteltes Pferd - Tang Pferd 6000,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";

1870 Gesicht auf Händen 10,00 60,00
Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 30 cm;

1871 Hannibal 70,00 80,00
Metallguss, bronzefarben, auf rundem Sockel, H= 69 cm, 1 Finger abgebrochen;

1872 Hinduistische Gottheit - Durga 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, 1 Schwert abgebrochen;

1873 Indische Figuren, 4 Stück 10,00 10,00
Messing/Bronze, je auf Sockel, H= 10-15 cm;

1874 Indische Gottheiten, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 24 cm, wohl älter, beschädigt;

1875 Junge Frau mit Broten und Getreideähren 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm;

1876 Kamel mit Reiter - Tang Kamel 7000,00 11000,00
Terrakotta, ca. 77 x 29 x 70 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentication, 2005";

1877 Karl der Große zu Pferde 10,00 140,00
Metallguss, bronziert, auf Marmorsockel, H= 26 cm, dat. 1984, num. 384/980, Replik nach der Bronzestatue im Museum Carnavalet, Paris;

1878 Katzenfiguren, 3 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 13-16 cm, 1 auf Deckeldose liegend, 1 am Ohr leicht bestoßen;

1879 Knabe mit Rute 50,00 80,00
Bronzefigur, Kopf Bein, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 13,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

1880 Kopf eines Rehbockes 80,00 190,00
Holz, farbig gefasst, Geweih Kunststoff, an reich geschnitztes Wandschild montiert, H= 48,5 cm;

1881 Krampusmaske 100,00 140,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm;

1882 Krampusmaske 100,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 38 cm;

1883 Krampusmaske 100,00 130,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 38 cm, sign. "TJF";

1884 Krampusmaske 100,00 100,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 41 cm, sign. "Eis", dat. (19)94;

1885 Krampusmaske 100,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 41 cm, sign. "Eis", dat. (19)95;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]