Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1866
Fohlen "Karlsruher Majolika"
Majolika, auf Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "4234";
1867
Fo-Hunde, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 7 cm, China, wohl Opiumgewichte;
1868
Gamsmandl
Holz/Horn, braun gebeizt, plastische geschnitzte Figur "Fuchs als Jäger", H= 34 cm, um 1900;
1869
Gesatteltes Pferd - Tang Pferd
6000,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
1870
Gesicht auf Händen
Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 30 cm;
1871
Hannibal
Metallguss, bronzefarben, auf rundem Sockel, H= 69 cm, 1 Finger abgebrochen;
1872
Hinduistische Gottheit - Durga
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, 1 Schwert abgebrochen;
1873
Indische Figuren, 4 Stück
Messing/Bronze, je auf Sockel, H= 10-15 cm;
1874
Indische Gottheiten, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 24 cm, wohl älter, beschädigt;
1875
Junge Frau mit Broten und Getreideähren
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm;
1876
Kamel mit Reiter - Tang Kamel
7000,00
11000,00
Terrakotta, ca. 77 x 29 x 70 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentication, 2005";
1877
Karl der Große zu Pferde
Metallguss, bronziert, auf Marmorsockel, H= 26 cm, dat. 1984, num. 384/980, Replik nach der Bronzestatue im Museum Carnavalet, Paris;
1878
Katzenfiguren, 3 Stück
verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 13-16 cm, 1 auf Deckeldose liegend, 1 am Ohr leicht bestoßen;
1879
Knabe mit Rute
Bronzefigur, Kopf Bein, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 13,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
1880
Kopf eines Rehbockes
Holz, farbig gefasst, Geweih Kunststoff, an reich geschnitztes Wandschild montiert, H= 48,5 cm;
1881
Krampusmaske
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm;
1882
Krampusmaske
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 38 cm;
1883
Krampusmaske
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 38 cm, sign. "TJF";
1884
Krampusmaske
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 41 cm, sign. "Eis", dat. (19)94;
1885
Krampusmaske
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 41 cm, sign. "Eis", dat. (19)95;